Фестиваль дорогостоящих ошибок

489Взгляды

«Лестер» и «Челси» свои матчи дружно проиграли с разницей в три мяча. Но если лондонцы уступили дышащему им в спину «Шеффилду» (0:3), то команда Брендана Роджерса ухитрилась крупно проиграть плетущемуся в конце таблицы «Борнмуту» (1:4). При этом дублем у хозяев отметился никогда ранее не проявлявший бомбардирские таланты Доминик Соланке. За ним, правда, числится один гол в составе «Ливерпуля», но это случилось еще в сезоне 2017/18.

Нападающий «Лестера» Джейми Варди укрепил лидерство в гонке бомбардиров, оторвавшись от ближайшего преследователя — Пьера-Эмерика Обамеянга из «Арсенала» — на три мяча. Он забил в ворота «Борнмута» единственный гол гостей, использовав промах Ллойда Келли, решившего пяткой элегантно отбить мяч, летевший вдоль ворот. Почти сразу же бомбардир мог увеличить счет, но не использовал прекрасную передачу нападающего «Борнмута» Уилсона. Кстати, Варди забил свои 23 мяча в 16 играх, а вот лидирующий по этому показателю Дэнни Ингс из «Саутгемптона» — в 17.

Матч в Борнмуте оказался полон чудовищных результативных ошибок. Сплоховал даже спокойный Каспер Шмейхель. Вратарь «Лестера», исполняя удар от ворот, попал в филейную часть стоявшего неподалеку партнера по команде Ндиди, от которой мяч отскочил к сопернику — 1:1. Затем Сёюнджю грубо обхватил налетевшего на него Уилсона, и в результате увидел в руке судьи красную карточку. 15 минут спустя пущенный Станисласом мяч срикошетил от ноги Эванса в тот угол, где только что был прыгнувший вправо Шмейхель. Наконец, Соланке воспользовался безобразной передачей в свою штрафную Фухса и пробил между ног измученного своими защитниками голкипера.

Удаленный с поля Чаглар Сёюнджю стал первым турецким футболистом, изгнанным с поля арбитром, с сентября 2007 года, когда в матче «Блэкберна» и «Ман Сити» в раздевалку отправился Тугай. Обозреватели назвали происходившее с защитником «Лестера» «минутным помрачением сознания».

Днем раньше под напором «Шеффилд Юнайтед» рухнул лондонский «Челси», который пропустил в нынешнем чемпионате 49 мячей и теперь идет на рекорд — в 22 последних сезонах премьер-лиги команда пропускала больше лишь в 2015/16 — 53 гола. Кстати, вратарь Кепа, 42 раза вынимавший мяч из сетки в нынешнем сезоне, может повторить антирекорд клуба, установленный в 1993/94 российским голкипером Дмитрием Хариным, — 48 пропущенных мячей.

«Шеффилд», напротив, улучшает прежние достижения одни за другим. Во-первых, он одержал четыре победы подряд на своем поле — впервые с марта 1991 года, а во-вторых, сумел обыграть «Челси» со счетом 3:0 — впервые с апреля 1967 года.

«Манчестер Юнайтед», который мог опередить забуксовавшие «Лестер» и «Челси», разочаровал свои болельщиков. Команда, летевшая в последних играх в атаку как на крыльях, довольно быстро отыграла пропущенный в самом начале поединка с «Саутгемптоном» гол и вышла вперед после удара Марсьяля. Но в концовке матча «МЮ» решил заняться несвойственным ему удержанием счета, за что и поплатился. На 96-й минуте после подачи углового Обафеми в борьбе с оказавшимся за его спиной Линделёфом, сравнял счет, протолкнув мяч в сетку (2:2). При этом вратарь «красных дьяволов» Де Хеа не принял ни малейшего участия в эпизоде. Сульшер, просматривая эпизод на экране планшета, лишь горестно качал головой.

Теперь клубам, претендующим на медали, предстоят три нервных, решающих матча. «Лестер» попытается обыграть дома «Шеффилд Юнайтед», затем отправится в гости к «Тоттенхэму» и напоследок сыграет с «МЮ». У «Челси» все немного проще: матч с утратившим всякую мотивацию «Норвичем», выезд в гости к «Ливерпулю» и, наконец, поединок с «Вулверхэмптоном». «МЮ» предстоят встречи с «Кристал Пэласом», «Вест Хэмом» и поездка в Лестер. Кто же потеряет наименьшее количество очков в финальной свистопляске? Неизвестно.

«Тоттенхэм» и «Арсенал» устроили характерную для дерби Северного Лондона перестрелку, весь матч отвечая атакой на атаку. Однако у «Тоттенхэма» в запасе имелся лишний козырь: в составе «канониров» на поле вышел бразилец Давид Луиз. Уже на 18-й секунде Лукас проверил бдительность вратаря «Арсенала» ударом издалека, затем смазал выход к воротам Гарри Кейн, решивший перебросить высокого Мартинеса. В обоих случаях Давид Луиз с треском провалил выбор позиции. Спустя несколько минут бразилец набросился с упреками на своего партнера Колашинаца, отдававшего ему мяч и не подозревавшего, что рядом находится Сон Хын-Мин. Естественно, догнать реактивного корейца возрастному бразильцу было нереально. Ну, а когда Альдервейрельд на 81-й минуте забивал после подачи углового победный мяч Давид Луиз опекал неподалеку неизвестно кого. Но на всякий случай выпрыгнул высоко вверх, имитируя борьбу с игроком-невидимкой.

«Арсенал», похоже, лишился последних шансов пробиться в зону еврокубков. Есть, впрочем, надежда на Кубок Англии, в полуфинале которого «канониры» 18 июля сыграют с «Ман Сити».