Автоспорт

Ферстаппен выиграл второй подряд этап “Формулы-1”

122Взгляды

Второе место на Гран-при Майами занял Шарль Леклер, третьим стал Карлос Сайнс – младшийОписаниеМакс Ферстаппен© AP Photo/Lynne SladkyЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылки

ТАСС, 9 мая. Нидерландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен одержал победу на пятом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" – Гран-при Майами. Гонка прошла в воскресенье.

Ферстаппен преодолел 57 кругов за 1 час 34 минуты 24,258 секунды. Второе и третье места заняли пилоты команды "Феррари" Шарль Леклер из Монако (отставание 3,786 секунды) и испанец Карлос Сайнс – младший (+8,229) соответственно. Семикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон ("Мерседес") занял шестое место и отстал от Ферстаппена на 21,368 секунды.

Французский пилот "Альфа Таури" Пьер Гасли и британский пилот "Макларена" Ландо Норрис столкнулись друг с другом и не смогли завершить гонку. Китайский пилот команды "Альфа Ромео" Чжоу Гуаньюй сошел с дистанции из-за технических проблем.

В общем зачете чемпионата мира лидирует Леклер, набравший 104 очка. Второе место занимает Ферстаппен (85 очков), третье – мексиканец Серхио Перес из "Ред Булл" (66), Хэмилтон идет шестым (36). В Кубке конструкторов лидирует "Феррари" (157 очков), второе место занимает "Ред Булл" (151), третье – "Мерседес" (95).

Ферстаппену 24 года, он одержал третью победу на этапах "Формулы-1" в текущем сезоне. Нидерландец победил на предыдущем этапе в Италии и на втором этапе в Саудовской Аравии. Всего на его счету 23 победы в карьере. Ферстаппен является действующим чемпионом мира.

Гран-при Майами проводилось впервые в истории "Формулы-1". Следующий этап пройдет в Барселоне с 20 по 22 мая.