Автоспорт

Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилия-Романьи. Мазепин стал последним из финишировавших

128Взгляды

Второе место занял Льюис Хэмилтон, третье – Ландо НоррисОписаниеМакс Ферстаппен© EPA-EFE/DAVIDE GENNARIЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

ТАСС, 18 апреля. Нидерландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем второго этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" – Гран-при Эмилия-Романьи. Заезд прошел на автодроме Энцо и Дино Феррари в итальянской Имоле.

На эту темуС места в барьер. Мазепин начал путь в "Формуле-1" с аварии на первом кругеС места в барьер.

Вторым в гонке финишировал семикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из "Мерседес", третьим – британский пилот "Макларена" Ландо Норрис.

Российский пилот "Хаас" Никита Мазепин стал последним из финишировавших гонщиков, заняв 17-е место. На предпоследнем круге болид россиянина развернуло, но это не помешало ему доехать до финиша. Его партнер по команде немец Мик Шумахер показал 16-й результат.

Пилоты стартовали в проливной дождь. На первом круге после контакта с Мазепиным участие в гонке завершил канадец Николас Латифи из "Уильямс". На 33-м круге вылетели после аварии на прямой партнер Латифи по "Уильямс" британец Джордж Рассел и пилот "Мерседеса" финн Валттери Боттас, после чего гонка была приостановлена и после уборки с трассы обломков болидов возобновлена. Двумя кругами ранее в гравийную ловушку попал Хэмилтон, но сумел продолжить гонку.

В первой гонке сезона лучшим стал Хэмилтон, вторым – Ферстаппен, третьим – Боттас. По итогам двух этапов лидирует в зачете пилотов британец, получивший дополнительный балл за лучший круг в прошедшей гонке. У Хэмилтона в активе 44 очка, у Ферстаппена – 43, на третьей строчке располагается Норрис (27). Мазепин очков не набрал и занимает 19-е место из 20, Шумахер идет 18-м.

Следующий этап пройдет с 30 апреля по 2 мая в Португалии.