Пятница, 3 мая, 2024
Автоспорт

Ферстаппен мчит к титулу. Пилот “Ред Булл” выиграл четвертую гонку в сезоне “Формулы-1”

163Взгляды

Россиянин Никита Мазепин стал последним из финишировавших, закончив Гран-при на 18-м местеОписаниеБолид Макса Ферстаппена© EPA-EFE/CHRISTIAN BRUNAЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Нидерландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем восьмого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" – Гран-при Штирии. Нидерландец лидирует в личном зачете с 18-очковым преимуществом над британцем Льюисом Хэмилтоном.

Во время уик-энда руководство "Формулы-1" объявило сразу две новости, касающиеся календаря – нынешнего и будущего. Сперва стало известно, что отмененный Гран-при Сингапура, который был запланирован на 1-3 октября, заменит этап в Турции. Это вторая попытка турецкого Гран-при войти в календарь нынешнего сезона – в первом случае он должен был заменить отмененный этап в Канаде, но действующие на тот момент коронавирусные ограничения на въезд в Турцию помешали этим планам.

На эту темуМакс Ферстаппен выиграл Гран-при Штирии "Формулы-1"Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Штирии "Формулы-1"

Вторая новость касалась будущего Гран-при России, а точнее – места его проведения. Этап с 2014 года неизменно проходит в Олимпийском парке Сочи, однако руководство "Формулы-1" вместе с промоутером Гран-при приняли решение сменить локацию – с 2023 года гонку будет принимать автодром "Игора Драйв", который расположен под Санкт-Петербургом. До этого времени организаторы планируют улучшить инфраструктуру трассы и ее конфигурацию.

Пятничные свободные практики прошли под диктовку Ферстаппена – он выиграл обе сессии с достаточно солидным преимуществом для короткой трассы в Австрии. Хэмилтон держался неподалеку, но было заметно, что в скорости он уступает нидерландцу. Тем не менее в субботу семикратный чемпион мира смог ответить и выиграть третью сессию свободных заездов. А вот его партнер по команде финн Валттери Боттас подпортил себе уик-энд в пятницу, развернувшись на пит-лейн и получив за это штраф в виде потери трех позиций на старте.

Квалификация сюрпризов не преподнесла – Ферстаппен подтвердил свою скорость, уверенно завоевав поул. Вторым стал Боттас, но из-за штрафа он откатился на пятую позицию, таким образом на первый ряд стартовой решетки переместился Хэмилтон. Следом за ним расположились британец Ландо Норрис ("Макларен") и мексиканец Серхио Перес ("Ред Булл"). Едва не сотворил сенсацию британец Джордж Расселл из "Уильямса", которого все чаще прочат на место Боттаса в "Мерседес", – в квалификации он показал 11-й результат, проиграв десятому месту, дающему право выйти в финальный сегмент, всего 0,008 секунды.

На эту темуСмена прописки. Гран-при России "Формулы-1" с 2023 года будет проходить в ЛенобластиСмена прописки.

Россиянин Никита Мазепин из "Хааса" по ходу всего уик-энда заметно уступал напарнику по команде немцу Мику Шумахеру. В практиках москвич проигрывал сыну семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера более 0,5 секунды, что для короткого трека настоящая пропасть. В квалификации пилоты "Хааса" заняли последние два места – в этот раз Мазепин проиграл менее 0,1 секунды, но это стало следствием ошибки Шумахера на последнем быстром круге, из-за чего немец не смог улучшить свой результат.

Гонка

Первая пятерка на старте не изменилась, а вот позади была плотная борьба, жертвой которой стал француз Пьер Гасли ("Альфа Таури"). Он оказался зажатым между монегаском Шарлем Леклером ("Феррари") и испанцем Фернандо Алонсо ("Альпин"), в результате на его болиде было проколото колесо, из-за чего он досрочно завершил гонку. Леклер в этом эпизоде сломал переднее антикрыло и был вынужден заехать в боксы для его замены, после чего откатился в конец пелотона. Алонсо же остался цел и невредим.

Вскоре Норрис резко потерял темп и пропустил вперед Переса и Боттаса. После обязательных пит-стопов финн опередил мексиканца в борьбе за третье место. Впереди них Ферстаппен медленно, но верно отрывался от Хэмилтона – к середине гонки преимущество нидерландца составляло более пяти секунд. Расселл после отличной квалификации проводил хорошую гонку и уверенно ехал в очковой зоне, но на пит-стопе у механиков возникли проблемы, из-за чего британец потерял много времени, откатился далеко назад, а вскоре и вовсе вынужден был сойти с дистанции.

На эту темуГран-при Турции заменит этап в Сингапуре в календаре сезона "Формулы-1"Гран-при Турции заменит этап в Сингапуре в календаре сезона "Формулы-1"

Ферстаппен без особого труда довел дело до четвертой победы в сезоне и увеличил отрыв от Хэмилтона в личном зачете до 18 очков. Британец финишировал вторым, на последних кругах воспользовавшись "бесплатным" пит-стопом и заработав дополнительное очко за быстрый круг. Замкнул призовой подиум Боттас – Пересу не хватило буквально одного-двух кругов, чтобы обойти финна. Одним из главных героев гонки стал Леклер, который после перипетий на старте смог прорваться из конца пелотона на седьмое место и по праву был признан болельщиками гонщиком дня.

Мазепин до середины гонки держался впереди Шумахера, между напарниками вновь была жесткая борьба на трассе. Но во второй половине россиянин стал резко терять скорость и в итоге пропустил вперед не только Шумахера, но и канадца Николаса Латифи из "Уильямса", и вновь стал последним из финишировавших.

Следующий этап "Формулы-1" пройдет также в Австрии с 2 по 4 июля.