Суббота, 27 июля, 2024

Фантастический поступок Рублёва! Благородности россиянина рукоплескал весь стадион

34Взгляды

Андрей Рублёв нередко отдаётся эмоциям во время игры, из-за чего у него временами возникают ненужные споры с судьями. На турнире в Гонконге россиянин тоже не во всём был согласен с арбитром, в одном из эпизодов проявил принципиальность и даже заставил рефери признать свою ошибку. Правда после этого эпизода очко досталось сопернику, а наш теннисист получил лишь моральное удовлетворение и аплодисменты за благородный поступок.

Отказ от судейского подарка не помешал Андрею выиграть матч.

Непростая встреча

На теннисном турнире категории ATP 250 в Гонконге Андрей Рублёв уже сумел добраться до полуфинала. Во втором круге представитель нашей страны не без труда переиграл в двух сетах британца Лиама Броди, а в четвертьфинале ему предстояло сразиться с французом Артуром Филсом. И эта встреча, надо признать, тоже получилась для россиянина непростой.

До турнира в Гонконге соперники на корте не встречались, и всё же рейтинг позволял представить предварительные расклады. Шансы на победу Рублёва, являющегося пятой ракеткой мира, были выше, чем у 36-го номера мирового рейтинга из Франции.

Уже в первой партии Андрей постарался оправдать выданные авансы. Отдав гейм на чужой подаче, россиянин под ноль взял свою, а затем заработал брейковое очко. Итоговый счёт сета 6:4 не должен вводить в заблуждение: упорной борьбы почти не было. На приёме Филс действовал не слишком продуктивно, наш спортсмен выглядел намного увереннее.

Вот только затем что-то сломалось в игре россиянина: он позволил своему 19-летнему оппоненту взять пять геймов подряд. Не шла подача, хватало ошибок, к тому же француз преобразился и действовал почти безупречно. Россиянин начал нервничать и даже получил предупреждение от арбитра за чрезмерные эмоции. Только в шестом гейме Андрею наконец-то удалось напомнить, что вообще-то он в этом матче является фаворитом. Увы, эффектный отрезок на своей подаче, включавший в себя эйс, оказался исключением. Исправить ситуацию в партии было практически невозможно, россиянин уступил 1:6, наверняка рассчитывая выложиться в решающем сете.

Борец за справедливость

Развить успех в третьей партии молодой француз не сумел, Рублёв взял свою подачу, поборолся на чужой, заработав важное брейковое очко, затем довёл дело до комфортного для себя счёта 3:0. Здесь уже россиянину помешать взять победу могло только какое-то жуткое невезение, без чего, к счастью, обошлось. Андрей находился в великолепном расположении духа и довёл дело до уверенной победы — 6:2 в партии и 2:1 в матче.

Андрей Рублев / Фото: © Eurasia Sport Images / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Хотя встреча складывалась непросто, Рублёв нашёл в ней место для джентльменского поступка. На подаче Филса арбитр зафиксировал аут, однако россиянин был уверен, что мяч попал в линию. Андрей указал на ошибку и попросил соперника взять повтор. Выяснилось, что судья действительно оказался не прав, очко ушло французу, а наш спортсмен в итоге был вознаграждён аплодисментами оппонента и зрителей.

Поскольку благородный поступок совершенно не помешал россиянину добиться нужного результата, теперь он может со спокойной совестью готовиться к полуфинальному матчу. Соперником Андрея на этой стадии турнира станет представитель Китая Шан Жунчен, который достаточно неожиданно в двух сетах обыграл американца Фрэнсиса Тиафо. Наверняка гонконгская публика отдаст предпочтение теннисисту из своей страны, но нейтральные зрители, вполне возможно, окажутся на стороне принципиального борца за справедливость из России.