f1 hemilton zavershaet sezon bolshim shlemom
Автоспорт

F1: Хэмилтон завершает сезон «Большим шлемом»

189Взгляды

Что называется, «по-чемпионски» завершил свой 13-й сезон в Формуле-1 действующий шестикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон (Mercedes). В завершившемся вчера Гран-при Абу-Даби британец сотворил свой шестой «Большой шлем», выиграв квалификацию и гонку, в которой лидировал от старта до финиша и проехал быстрейший круг.

На подиуме, который стал для Хэмилтона 110-м в карьере, компанию чемпиону составили два самых талантливых гонщика нового поколения – Макс Ферстаппен (Red Bull) и Шарль Леклер (Ferrari), для которых минувший сезон стал пока лучшим в их спортивной карьере. Отметим также четвертое место Валттери Боттаса (Mercedes), который стартовал с последнего места из-за штрафа за смену силовой установки.

Даниил Квят (Toro Rosso) в девятый раз в сезоне сумел заработать очки, финишировав 9-м после старта с 13-го места. Отметим, что россиянин вновь проиграл в квалификации напарнику Пьеру Гасли, которому в гонке не повезло – стартовое столкновение заставило француза отправиться на незапланированный пит-стоп для замены переднего антикрыла и лишило шансов на очки.

Сход: Лэнс Стролл (Racing Point).

Лучший круг со средней скоростью 201,387 км/ч проехал Льюис Хэмилтон (Mercedes). Для 34-летнего англичанина победа стала 84-й в карьере и 11-й в сезоне. Лучшим гонщиком болельщики признали Нико Хюлкенберга, который покидает Формулу-1 после 10 лет выступлений в Чемпионатах мира и 179 проведенных Гран-при.