• «Нефтехимик» — «Динамо» Бр — 5:1
  • «Торпедо» — «Чайка» — 1:2
  • «Балтика» — «Спартак-2» — 1:0

Матч тура

«Волгарь» — «Нижний Новгород» — 1:1. О первом тайме игры в Астрахани можно было сказать только то, что она центральная в туре. Посмотрите на YouTube обзор: за 45 минут в него попали только два эпизода с желтыми карточками! Для нижегородцев выстрел-красавец из-за штрафной Калинского на 62-й минуте, собственно, стал первым и единственным попаданием в «рамку». Общая статистика ударов вообще красноречива: 3 (2 в створ) против 3 (1).

Смотреть на YouTube

Калинский — палочка-выручалочка «НН». С похожего гола 27-летнего полузащитника в Нижнекамске началась засуха теперь уже экс-лидера турнира, составившая больше 250 минут, на нем и закончилась. Осенью команда Роберта Евдокимова, наверное, законсервировала бы счет. Но нынче нижегородцы — не Форт-Нокс. «Волгарь» восстанавливал паритет дважды. Первый мяч, с углового, после длительного совещания отменили из-за офсайда. Момент тонкий, лайнсмен Николай Еремин скорее прав. Астраханцы не сникли, вновь навалились, и Юсупов расстрелял Анисимова. Повторю: Евдокимову простят нудный, неотважный футбол, если только он выведет команду в РПЛ. Ибо смотреть на это тяжело. «Оренбург» от «Нижнего» уже на дистанции в одно очко.

— Хочу похвалить команду соперников: организованная, дисциплинированная, — сказал Евдокимов. — Узнаваемы. «Стандарты», ауты, длинные передачи. В первом тайме преимущество было у «Волгаря», игравшего по сильному ветру, во втором у нас. Думаю, игра болельщикам понравилась. Хотя качество, наверное, не совсем хорошее. Я недоволен игрой.

Герой тура

Михаил Филиппов. Голкипер «Чайки» провел яркий матч против «Торпедо». Закон «бывших» в действии. Что за чудо Филиппов сотворил, отразив выпад Шкофлека! Это, впрочем, было еще при «нулях». На излете первого тайма черно-белые дожали. Справившись с пушкой Самсонова со штрафного, Филиппов был бессилен против добивания Евдокимова. Но он ведь и после перерыва оставил песчанокопцев в игре. Иначе не было бы для хозяев этой драмы с уколом еще одного их бывшего —  Хозина, забившего третий мяч в двух турах, после «стандарта» на 89-й минуте. У Филиппова семь сейвов.

На самом деле матч тура был не в Астрахани, а в Лужниках. Он мог качнуться в любую сторону. Чудил и спасал Довбня. В первом тайме вратарь «Торпедо» едва не организовал автогол с центра поля, пропустив мяч, отброшенный Самсоновым, под подошвой: тот прокатился впритирку со штангой. Зато укротил Умаева. Это было при 1:1. Здесь бы VAR: мяч от рук Довбни описал дугу в проекции линии ворот. «Расстроило то, что судья не засчитал чистый гол, — Сергей Ташуев не стал замалчивать тему. — Посмотрели повтор — мяч на полметра был за линией. Сейчас много дискуссий по поводу VAR, хотя и в нем минусы есть. Не будем это обсуждать. Дождемся или пока VAR будет везде, или не будет нигде»

Самсонов все же «сыграл» за «Чайку», неудачно подвернувшись под рикошет. У черно-белых неистовствовал Калмыков. Он создавал угрозы, да партнеры подкачали. Незадолго же до развязки Филиппова подстраховал Хозин. Звания самого ценного игрока тура заслуживают оба.

Если резюмировать — это не «Торпедо» было плохо, а «Чайка» хороша. Фактор тренера. Ташуев — акула в акватории ФНЛ. Цитировать самого себя — моветон, но в анонсе тура все уже писал.

— Мне показалось, моментов сегодня было предостаточно для победы, причем уверенной! — сокрушался Сергей Игнашевич. — Хотя на таком поле сложно их создавать, позиционных атак практически нет. Создавали те, кто успевал на подборах.

Приговор тура

Дмитрий Яшин. Мастодонт «Шинника», которому в этом году исполнится 40 лет, «закрыл» игру с «Оренбургом», проходившую в пургу на малой арене центрального стадиона Ярославля, уже к 15-й минуте. Чтобы не мучились. Сначала Яшин пустил мышь от Дмитрия Воробьева, потом нерасчетливо сыграл на выходе.

Хотя счет мог быть 1:0! Как не забил в дебюте Самодин? Спас Климович. Все решилось быстро. Потом «Шинник» не трепыхался. У местных болельщиков больше нет веры в команду: к выходу они потянулись задолго до финального свистка. Здравствуй, ПФЛ! Пишу об этом без тени сомнений. По такой игре и «Оренбург», у которого оформил дубль Воробьев, оценивать проблематично.

— Хорошо отреагировали на поражение от «Факела», — подчеркнул Марцел Личка. — Знали, что здесь будет сложно, но получилось забить первыми. Второй гол нам дал спокойствие. Рад, что забили Андрей Козлов, Коля Прудников и Димка Воробьев. Это хорошо для нападающих. Фамейе, к сожалению, свою возможность упустил.

— Нам залетает все, что летит в сторону ворот, — Юрий Газзаев был бледен. — Понимаю, болельщиков, но они тоже должны все понимать. Команда выиграла в 1-м туре, а потом уже после отставки (Александра Побегалова. — Прим. Sportbox.ru) — в 20-м. Это говорит о том, что команда была нездорова. И в комплектовании имелись разного рода проблемы, хотя те же Сикоев и Козубаев — завтрашний день. Тот народ, который есть, он есть.

«Театр» тура

«Алания» без дисквалифицированного на 8 матчей Спартака Гогниева и пятерых игроков, пропускавших встречу из-за желтых и красных карточек, при пустых трибунах одолела «Иртыш».

На 26-й минуте Роман Галимов поставил в ворота омичей какой-то «космический» пенальти после падения Машукова, который мог дотянуться до мяча только если бы голова у него была снабжена телескопическим механизмом. Допустим, Магадиев на секунду приобнял нападающего «Алании», хотя театра в этом эпизоде, да и не только в этом, было больше. Возможно, ЭСК судью из Улана-Удэ поддержит. Но как тогда трактовать момент, когда в штрафной владикавказцев снесли находившегося в убойной позиции Стефановича? В целом первый тайм был равным, а после перерыва «Алания» сохранила перевес без сжигания нервных клеток.

— Первый отрезок нам удался, провели ряд атак, которые могли закончиться удачно. Потом ошибка в обороне и гол. Был там пенальти или не был… Отсутствие зрителей? Мне всегда нравилось играть при полных трибунах. Как современным футболистам лучше, сложный вопрос. Если бы сегодня были болельщики, то и счет мог быть другим. Не в нашу пользу, — главный тренер «Иртыша» Евгений Харлачев пытался юморить.

Цифры тура

10 крупных побед в турнире одержали «Крылья Советов» — вдвое больше, чем у «Алании», второй команды в этой номинации. На старине «Металлурге», куда команда Игоря Осинькина была вынуждена съехать из-за дефектов на «Самара Арене», в достаточно колоритной обстановке на фоне сугробов они уничтожили «Чертаново».

Никакой педагоги и уважения к альма-матер: с первых минут у «Крыльев» вышли шестеро воспитанников «Чертаново», потом к ним присоединились еще двое. Осинькин выставил не оптимальный состав, однако и тот был циничен. «1+1» у Цыпченко и Зиньковского — привет родному клубу. Удивительно, что до 58-й минуты молчал Сергеев. «Иван-Машина» отличился после заброса Кабутова. Для лучшего бомбардира первенства это 23-й гол, для лучшего ассистента турнира — 13-я передача. После чего «Крылья» успокоились и не стали добивать свой «фарм-клуб» даже в большинстве.

— Для нас матч был сложным в том плане, что соперник приехал в ослабленном составе и формально считался аутсайдером, — Осинькин лукавил. — После важных энергозатратных матчей с «Химками» и «Нижним» должны были провести ротацию состава, при этом настроив ребят. Мы реализовали ситуации, в том числе со «стандартов», связанные с ошибками защитников гостей, но сама игра «Чертаново» была интересной. Поле на «Металлурге» намоленное, здесь поиграло много поколений. Сыграть тут, понять, какая была атмосфера, чем дышит самарский футбол… Это особенно важно для тех ребят, которые недолго в команде.

***

3 пенальти назначил в игре «Краснодар-2» — «Велес» ростовчанин Дмитрий Стрельцов. Все — очевидные. И все были реализованы. Киллер «бычков» Эдуард Сперцян не отстал от Воробьева, тоже доведя свой бомбардирский баланс до 14 голов.

Победа «Краснодара-2» ценна тем, что на 51-й минуте, когда на табло еще светились 1:1, у хозяев был удален Литвинов. «Велес» сходит с гонки за «стыки»? Первые впечатления подтвердились: с продажей в «Урал» Максименко «крылатые быки» потеряли большую часть креатива.

— Какие могут быть комментарии к игре, которая проиграна? — Алексей Стукалов не скрывал разочарования. — У нас было численное преимущество, но мы не угадали с заменами. К поражению привели наши индивидуальные ошибки. Пенальти в наши ворота нас не сломили, а вот удаление у соперника должно было помочь. Но мы не сделали того, что должны были сделать.

Человек-оркестр тура

Александр Юшин. Кабы не Филиппов, быть бы 25-летнему полузащитнику «Нефтехимика» героем тура. Воспитанник «Спартака» долго катался по второй лиге, играл в Калуге и Новомосковске, а в ФНЛ попал через «Белшину», где стал лучшим бомбардиром первой белорусской лиги: 27 голов в 26 матчах. Честно говоря, Юшина стоит пожурить за реализацию. Он мог забивать трижды. В итоге же хет-трик получился комбинированным: гол+2 передачи. В подыгрыше Юшин был хорош, особенно когда выводил на ворота Первушина.

У Кирилла Новикова вторая победа. И первая волевая. Задачу нижнекамцам упростил Глушков. Новичок брянского «Динамо» начал за здравие — помог поскользнувшийся Голубев. Но на 41-й минуте совершил самострел, схватив второй «горчичник».

Эмоции тура

«СКА-Хабаровск» увез ничью из ледяного Жигулевска, оставшись на 37-й минуте вдесятером после удаления Владиса-Эммерсона и доигрывая без Сергея Юрана. Может и хорошо, что Сергей Николаевич не пришел на послематчевую пресс-конференцию. Для него хорошо. Представляю, чтобы Юран наговорил! Его помощник Юрий Шпирюк был в формулировках обтекаем:

— Хочу сказать огромное спасибо ребятам за их мужество. Мы понимали, что будет непростая игра. Но то, что она превратится в настолько непростую… Мы сделали все, что смогли. И, может быть, даже больше. Мы сюда приезжали только за победой, но, к сожалению, обстоятельства не позволили этого сделать.

Тянуло ли нарушение конголезца на Делькине на фол последней надежды? Решение дебютировавшего в ФНЛ Александра Машлякевича вызвало бурю негодования Юрана, и я его понимаю: форвард «Акрона» убегал сбоку, была диагональная подстраховка. После следующего спорного момента на поле вспыхнула потасовка, а рулевой гостей схватил вторую желтую за апелляцию. В формате 11 на 10 соперники обменялись голами. По занавес мощно вложившиеся в дозаявку тольяттинцы, у которых состоялся дебют участника юношеского ЧМ-2013 аргентинца Феррейры, чуть не поймали «золотую рыбку»: Бидловский зарядил в перекладину, Гираев «киксанул» с пары метров. Первый с досады промассировал голеностоп Никифорову. Еще одна красная!

«Перевертыш» тура

«Енисей» возобновил сезон с двух шокирующих (1:4, 1:3) фиаско в родном манеже, «Факел» — с двух гостевых побед. Вот что делает с командами зимняя пауза! Все перевернулось.

Насколько легки воронежцы, настолько же не в порядке красноярцы. Если атака у «львов», несмотря на отсутствие травмированного Санаи, более-менее живая, то сзади — сквозняки. Астраханцы забили им почти все мячи с подборов. То, что игра с «Факелом» станет продолжением того матча, стало понятно в первые 5 минут. Пусть гости поначалу не могли довести свои атаки до ума и даже пропустили от Лескано, когда «смотрел кино» Брызгалов, после перерыва они все наверстали. У воронежцев и выделить-то особо некого. Буду субъективен: как и в Оренбурге, мне понравился мозговитый Олег Дмитриев. А главные висты другому Олегу — Василенко. Единственная неприятность для «Факела» — похоже, дернул заднюю Аппаев.

Недовольство тура

«Текстильщик», сыгравший дома при зрителях впервые с 15 марта 2020 года, разошелся миром с «Томью». Результатом остались недовольны оба тренера — и такое бывает.

Сергею Павлову должно быть обидно: до пенальти в свои ворота ивановцы выглядели лучше, вели и могли довести счет до 2:0, кабы гостям не пришла на подмогу штанга. Момент с нарушением, приведшим к 11-метровому, камера не поймала. Обидно, наверное, и Александру Кержакову — потому, что проспавшие первую половину томичи после ответного мяча могли вырвать столь необходимую им в борьбе за выживание победу. Файзуллин лупил в упор, но Смирнов не дрогнул. Брутальная ничья.

Гол тура

Ишхан Гелоян. Вслед за «Краснодаром-2» калининградцы пригвоздили «Спартак-2». И вновь шик и блеск от Гелояна! Не игравший после операции на «крестах» больше года левый полузащитник «Балтики» пальнул с правой, как из катапульты. Селихов был бессилен.

Второй тур подряд не повезло Маркину. Он вновь запорол пенальти — теперь угодил в штангу. Калининградцам могло за это прилететь, когда в каркас ворот попал Игнатов. Тем не менее три очка хозяева забрали справедливо.

Цитата тура

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика»:

— Хочу поблагодарить тех, кто убирал стадион, чистил снег. Гигантская работа проделана, чтобы люди пришли на футбол! Но футбола не получилось. Дело не в счете. Мы столкнулись с необъективным судейством. Арбитр ломал игру, мы играли по разным правилам. Он просто нас издергал! Предвзято судил в пользу Томска. Хотя к этим вещам надо быть устойчивым, это «недофутбол».