Суббота, 20 апреля, 2024

Эта сказка будет вечной! Канадцы еле-еле выползли из группы — и стали чемпионами мира

110Взгляды

• Сборная Канады в 27-й раз в истории выиграла золото чемпионата мира и сравнялась по числу побед со сборной России (СССР)
  • Канада начала турнир с трех поражений подряд и вышла из группы только с 4-го места
  • В плей-офф канадцы поочередно победили Россию (2:1 ОТ), США (4:2) и Финляндию (3:2 ОТ)

Манджапане — как название индийского ресторана

Кто такой — этот Эндрю Манджапане? Как сказал бы Остап Бендер: «Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер?»

Как сказала актриса Карина Зверева в эфире студии «Матч ТВ», посвященной этому финалу, раньше она подумала бы, что Манджапане — это название индийского ресторана.

До этого чемпионата мира о таком форварде «Калгари» знали только специалисты. В первую очередь бросалась в глаза его труднопроизносимая фамилия с итальянскими корнями.

«Как его там, Манджапане?»

Его могли взять на драфте НХЛ в 2014 году, но не взяли, посчитав слишком негабаритным для сурового североамериканского хоккея.

Сейчас в Манджапане — 178 см при 83 кг. Скромные рост и вес для хоккеиста НХЛ. Выбрали Эндрю только годом позже, когда лишь в шестом раунде на него обратил внимание «Калгари», потратив пик № 166. Взяли, можно сказать, как в магазине на сдачу.

Когда Манджапане впервые подняли в НХЛ в сезоне-2017/18, то он в 10 матчах не набрал ни одного очка. В следующем сезоне забросил восемь шайб, еще через год — девять. Так и дошел до 18 голов и 14 передач в 56 матчах, набрав 32 очка.

Но, надо сказать, что Эндрю по зарплате ($2,45 млн) —только 13-й хоккеист «Калгари». И в клубе он особо не котируется.

Однако этот ЧМ стал его звездным часом. Хоккейный мир узнал, что есть такой игрок. Прилетев с корабля на бал, Манджапане набрал 11 (7+4) очков в шести матчах. Забил победный гол в четвертьфинале с Россией, а потом — и в полуфинале с США.

Организаторы опрашивали журналистов еще до начала финала, кто должен стать самым ценным игроком чемпионата мира. Никаких сомнений…

Титул MVP достанется Манджапане.

Если бы Россия была на ЧМ как Канада

Удивительно, как Канада в полуфинале грохнула эту мощную сборную США. Есть что-то такое в команде Америки, что на взрослом чемпионате мира она не может с 1960 года даже пробиться в финал. Некубковые бойцы — выходит так.

При этом сборная США взяла четвертую бронзу за последние 10 лет, оттянувшись на немцах. Хоккей там был лихим, завершился со счетом 6:1, но вполне могло быть и 10:1 в пользу звездно-полосатых. В какой-то момент показалось, что Германия просто бросила играть.

Открыть видео

Но мы говорим об этой удивительной Канаде, которая не играла бы сейчас в финале, обыграй Казахстан норвежцев, сумей Латвия забить второй гол и перевести матч с Германией в овертайм. Тогда бы «кленовые листья» остались за бортом.

А то, что происходит с ними сейчас, — реальная хоккейная сказка.

Кстати, наш защитник Никита Нестеров летел в Ригу одним рейсом с Эндрю Манджапане.

Он как настоящий защитник мог сделать что угодно — например, как в фильме «Приключения итальянцев в России», спустить паспорт этого итальянца в унитаз, и тогда тот бы жил в самолете между Латвией и Канадой.

А так Манджапане прилетел на чемпионат мира, набрал 11 (7+4) очков в шести матчах, сделал дубль, забил победный гол и похоронил в полуфинале сборную США. Перед этим забил победный гол в четвертьфинале России.

И возникает вопрос: если Манджапане, Хенрик, Браун набирают 34 (14+20) очка за девять матчей турнира и вытаскивают Канаду в финал лишь одной тройкой, если такие они — то кто же тогда все остальные мы?

А если бы КХЛ была по уровню как НХЛ и Россия на этот чемпионат мира составляла бы сборную как Канада, то мы бы увидели:

• 24 игрока из 28 возможных, никого из НХЛ не ждем;
  • есть вратарь Владислав Подъяпольский;
  • есть ударное звено из игроков разных клубов, не попавших в плей-офф: Александр Петунин — Владимир Галузин — Владимир Бутузов, и они бы рвали всех;
  • остальные — из низших звеньев КХЛ и высшей лиги, еще трое — из МХЛ.

И вот такая сборная России приехала бы в Ригу, где рвала бы всех, начиная со второй половины группового этапа. Поначалу проигрывали бы, но за несколько тренировок бы сплотились вокруг отставного топ-тренера типа Олега Знарка. А это то, что происходит сейчас с Канадой.

Реально ли увидеть такую картину? Мы включили финал.

Финны разводили руками: «Нет гола! Нет гола!»

Финны открыли счет уже на девятой минуте. Отличился Микаэль Руохомаа, нападающий «Сибири». А передачу ему отдал Оливер Каски, защитник «Авангарда». Вот было бы здорово для Каски — в апреле завоевал Кубок Гагарина, а в начале июня стал чемпионом мира.

Но не тут-то было. Эти канадцы и не думали сдаваться. Причем на турнире им продолжало везти со страшной силой. Бросок Коннора Брауна в большинстве, шайба попадает в крестовину, отскакивает в живот Максима Комтуа, попадает ему в ногу и ползет в ворота. И уже на ленточке нападающий канадцев успевает переправить ее в сетку.

Гол легальный, счет равный.

А в конце второго периода эта удивительная Канада вообще вышла вперед. И снова атаку провело первое звено «кленовых листьев». Браун с того же правого фланга сделал передачу в центр, шайба попала в Манджапане, отскочила к капитану Адаму Хенрику, и тот ее вогнал в сетку.

Но тут в дело вмешались русские… нет, не хакеры — арбитры! Наравне с чехом Мартином Франо как главный судья работал Евгений Ромасько, а помогали ему лайнсмены Глеб Лазарев и Никита Шалагин. Сразу трое наших. Пробились все-таки русские в финал!

И вот наши парни, изучив повтор, взяли да отменили гол Канады. В самом деле было четко видно, как Манджапане запрыгивает в зону тигриным скачком, ноги его в воздухе, и по всем правилам ИИХФ это реальный офсайд. Все честно.

Забавно было смотреть на финских болельщиков, как они во время этой судейской паузы синхронно разводили руками: «Нет гола! Нет гола!» Не пожалели люди 340 евро за каждый билет на финал. Хотя пробейся туда сборная России, уверен, наших болельщиков бы тут хватало.

В итоге этот момент стал ключевым. Сначала финны спасли свои ворота, остановив шайбу на ленточке. А потом улетели в контратаку — и забили. Защитник Петтери Линдблом вывел Финляндию вперед. Этот игрок в прошлом сезоне выступал в чемпионате Швейцарии, а теперь подписал контракт с «Йокеритом». Смотрите, какую важную роль в финале играют хоккеисты КХЛ. Да и ворота у финнов защищал Юхо Олкинуора из «Металлурга». В защите играет Атте Охтамаа из «Локомотива». В нападении бегают Йере Карьялайнен («Сочи»), как капитан выходит Марко Анттила из «Йокерита». Еще есть защитник Вилле Покка («Авангард»), форвард Саку Маеналайнен («Йокерит»). В общем, это не просто сборная Финляндии, а реально базовая команда КХЛ.

Но Канада не сдавалась. Эта сказка будет вечной! Опять удаление у финнов. И снова на пятачке шурует лучшее звено канадцев, и все-таки Хенрик забивает гол, который не засчитать невозможно. И надо отметить виртуозную передачу Комтуа, который прокинул себе шайбу между ног — назад, за спину, на партнера.

А в овертайме мы увидели русскую рулетку. Ведь впервые овертайм финала чемпионата мира проходил в таком формате. И никогда не было такого, чтобы медали на шею хоккеистов вешали бы не организаторы, а капитан команды-победителя.

И это сделал Адам Хенрик. Потому что канадцы в овертайме были техничнее и быстрее, чем слегка деревянные финны, которые показали себя доками в обороне. Но такая атака «три на три» — все-таки не их стихия.

Коннор Браун выскочил «два в один» с Ником Полом. Они разыграли комбинацию, отдавая шайбу туда-сюда, и Пол забил гол уже в пустую рамку.

Канада — чемпион мира! Хотя могла не попасть в плей-офф, если бы Казахстан победил Норвегию или Латвия забила немцам.

С ума сойти, какой это был удивительный чемпионат мира!

Чемпионат мира. 2021. Финал

Финляндия — Канада — 2:3 ОТ  (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Руохомяя, 8:57 (ВИДЕО). Линдбом, 45:27 (ВИДЕО). — Комтуа, 24:30 (бол.) (ВИДЕО). Хенрик, 52:37 (бол.) (ВИДЕО). Пол, 66:28 (ВИДЕО).