Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела спорные эпизоды матча «Краснодар» — ЦСКА

157Взгляды

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела эпизоды матчей 19-го тура РПЛ «Краснодар» — ЦСКА (1:1) и «Крылья Советов» — «Урал» (2:3).

Комиссия согласилась с мнением инспектора относительно центрального эпизода встречи — единоборства Александра Мартыновича и Федора Чалова в штрафной площади хозяев поля на 33-й минуте, в котором судья принял ошибочное решение, не назначив 11-метровый удар в крайне сложном для оценки на поле игровом моменте.

На 57-й минуте нападающий Ари обрабатывал мяч, после чего против него нарушил правила футболист ЦСКА Иван Обляков. Камеры системы VAR подтвердили отсутствие контакта руки и мяча у Ари, а действия защитника трактуются ЭСК как «лишение соперника явной возможности забить гол при попытке сыграть мяч в штрафной площади».

Комиссия вновь обращает внимание на непоследовательность некоторых принятых судьями решений. В числе таковых ошибка Василия Казарцева, связанная с вынесением предупреждения Чалову, а также назначенный на 82-й минуте матча «Крылья Советов» — «Урал» штрафной удар, непосредственно приведший к взятию ворот «Крылья Советов». В данном эпизоде арбитр Игорь Панин был обязан вынести предупреждение за симуляцию полузащитнику «Урала» Андрею Егорычеву.

Напомним, после матча с «Краснодаром» президент армейцев Евгений Гинер остался недоволен судейством встречи, назвав главу департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова «конченым негодяем» и рекомендовав тому «застрелиться». За это высказывание Гинер был отстранен от футбольной деятельности на три месяца и условно на один год, а также оштрафован на 1 миллион рублей.