Суббота, 27 апреля, 2024
Автоспорт

Экипаж Каргинова выиграл третий этап подряд на ралли “Дакар” в категории грузовиков

405Взгляды

ОписаниеКамаз экипажа Андрея Каргинова© AP Photo/Bernat Armangue

ТАСС, 13 января. Экипаж российской команды "Камаз-мастер" под управлением Андрея Каргинова стал первым на восьмом этапе ралли-рейда "Дакар" в категории грузовиков. Гонка впервые проходит в Саудовской Аравии.

На эту темуКарякин назвал бестолковым седьмой этап ралли "Дакар"

Протяженность спецучастка, старт и финиш которого состоялись в городе Вада-аль-Давасир, составила 477 км. Каргинов преодолел участок за 4 часа 24 минуты 58 секунд, второе время показал Антон Шибалов (+5.54), также выступающий за "Камаз-мастер", третье место занял экипаж "Татры" под управлением чеха Алеша Лопрайса (+9.06). Экипаж Дмитрия Сотникова ("Камаз-мастер") занял четвертое место (+10.41), уступив в борьбе за третью строчку на последнем отрезке спецучастка, четырехкратный победитель "Дакара" Эдуард Николаев ("Камаз-мастер"), который выбыл в пятницу из общего зачета, но продолжил участие в марафоне, завершил этап на пятом месте (+14.44). Каргинов одержал третью победу подряд на этапах текущего ралли-рейда.

В категории мотоциклов и квадроциклов восьмой этап был отменен в связи с гибелью португальского мотогонщика Паулу Гонсалвеша в воскресенье.

Россиянин Сергей Карякин (Can-Am) стал пятым в категории багги, уступив победителю 10 минут 44 секунды. Лучшее время показал американец Митчелл Гатри ("Ред Булл"), преодолевший дистанцию за 4 часа 48 минут 21 секунду. Второе место занял бразилец Рейналдо Варела на Can-Am (+2.27), третьим стал Франсиско Лопес Контардо (Can-Am) из Чили (+2.49).

В классе автомобилей победу одержал француз Матье Серрадори ("Центури"), который преодолел дистанцию за 3 часа 48 минут 23 секунды. Второе место занял двукратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" испанец Фернандо Алонсо на "Тойоте" (+4.04), третье – аргентинец Орландо Терранова на "Мини" (+6.19). Для 38-летнего Алонсо, который проводит свой дебютный сезон на "Дакаре", этот подиум стал первым. Россиянин Александр Доросинский на "Мини" стал 21-м (+28.18).

Общая протяженность ралли-рейда "Дакар" составляет 7,8 тыс. км, из которых 5 тыс. км – скоростные спецучастки. Ралли-марафон финиширует 17 января.