Автоспорт

Экипаж Каргинова выиграл 11-й этап ралли “Дакар” в зачете грузовиков

262Взгляды

ОписаниеКамаз экипажа Андрея Каргинова© Flavien Duhamel/Red Bull Content Pool via AP

ТАСС, 16 января. Экипаж российской команды "Камаз-мастер" под управлением Андрея Каргинова стал победителем 11-го этапа ралли-марафона "Дакар". Гонка проходит в Саудовской Аравии.

Общая протяженность спецучастка, проложенного между городами Шубаята и Харад, составила 379 км. Каргинов преодолел дистанцию за 4 часа 44 минуты 51 секунду. Второе и третье места также заняли экипажи "Камаз-мастер" – Дмитрия Сотникова (+1.27) и Антона Шибалова (+3.25) соответственно. Четвертое время показал экипаж "Камаз-мастер" под управлением Эдуарда Николаева (+4.18), его результаты не идут в общий зачет, поскольку экипаж не смог самостоятельно завершить один из этапов и продолжает выступление в ралли в отдельной категории.

На эту темуЭкипаж Шибалова выиграл укороченный 10-й этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков

В категории багги на первых трех местах финишировали гонщики на Can-Am: лучшее время показал чилиец Франсиско Лопес Контардо (4:59.51), второе место занял поляк Арон Домжала (+10.53), третье – представитель Зимбабве Конрад Раутенбах (+12.36). Россиянин Сергей Карякин (Can-Am) стал шестым (+16.19). В автомобильном зачете победу на 11-м этапе одержал француз Стефан Петерансель ("Мини"), который проехал дистанцию за 4:14.11, второе время показал выступающий на "Тойоте" катарец Нассер Аль-Аттия (+0.10), третье – пилот "Мини" испанец Карлос Сайнс (+8.03). Россиянин Александр Доросинский ("Мини") финишировал 14-м (+28.51), Денис Кротов ("Мини") – 18-м (+41.17).

Лучшим в категории квадроциклов стал поляк Рафал Соник на "Ямахе" (5:22.18), вторым стал выступающий на "Ямахе" чилиец Игнасио Касале (+3.16), третье время показал выбывший из общего зачета чилиец Джованни Энрико на "Ямахе" (+4.19). В категории мотоциклов этап выиграл чилиец Пабло Кинтанилья на "Хускварне" (4:09.22), второй результат показал австрийский гонщик КТМ Маттиас Валькнер (+0.09), третий – аргентинец Лусиано Бенавидес на КТМ (+2.48), россиянин Дмитрий Агошков (КТМ) стал 47-м (+1:24.29).

Заключительный этап ралли-марафона "Дакар" состоится 17 января.