Автоспорт

Экипаж «КамАЗ-мастер» выиграл третий этап ралли «Дакар»

378Взгляды

Ралли-рейд впервые в истории проходит по территории Саудовской Аравии

Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Сергея Каргинова выиграл третий этап ралли-рейда «Дакар» в зачете грузовиков. Гонка впервые в истории проводится в Саудовской Аравии.

Этап протяженностью 504 км Каргинов преодолел за 3 часа 59 минут 15 секунд. Занявший второе место белорус Сергей Вязович на МАЗе уступил ему 4 минуты 54 секунды.

Третьим стал еще один представитель «КамАЗ-мастер» Антон Шибалов, выигравший первый этап нынешнего марафона. Он проиграл лидеру 11 минут 13 секунд. Его партнер по команде, прошлогодний победитель «Дакара» Эдуард Николаев стал восьмым (+34.23).

Пилот еще одного экипажа «КамАЗ-мастер» Дмитрий Сотников остановился на отметке 60 км из-за аварии. В его машину попал камень, повредивший передний мост и раздаточную коробку.

В общем зачете «Дакара» лидерство сохранил Вязович. На второе место после победы на этапе вышел Каргинов, проигрывающий 2 минуты 18 секунд. Шибалов идет третьим (+20.01).

Ралли «Дакар» проводится с 1978 года. Первые 30 лет марафон проходил преимущественно по территории Северной Африки и финишировал в столице Сенегала Дакаре. В 2008 году гонку отменили из-за террористической угрозы. После этого на протяжении 11 лет ее проводили в Южной Америке.

В апреле 2019 года руководство «Дакара» объявило о переносе гонки в Саудовскую Аравию. Контракт с правительством страны подписан на пять лет.