Суббота, 27 июля, 2024
Баскетбол

Единая лига: В тройке лидеров казанский УНИКС, ЦСКА и питерский “Зенит”

37Взгляды

Накануне матчем между пермской “Пармой” и санкт-петербургским “Зенитом” (73:83) завершился третий тур второго этапа мужской баскетбольной Единой лиги в соревновании команд за 1-6-е места в регулярном сезоне. Главный итог тура: появился единоличный лидер, это действующий обладатель титула казанский УНИКС.Момент матча “Парма” – “Зенит”. / Пресс-служба Единой Лиги ВТБ

Напомним, что к этому туру УНИКС и долгое время лидировавший в турнире ЦСКА подошли с одинаковыми показателями по числу побед и поражений – 22-6. Формально, по разнице всех игровых очков в чемпионате, клуб из столицы Татарстана опережал москвичей, но перевес по личным встречам (это главный критерий при равенстве побед в итоговой классификации “регулярки”) был за “красно-синими” (79:66 и 73:83).

Очная встреча соперников в Москве сняла все вопросы на тему: кто же все-таки выше в таблице? УНИКС в гостях одержал победу со счетом 84:78. Причем на 25-й минуте встречи после дальнего попадания американца Мело Тримбла “красно-синие” были впереди с перевесом в 9 очков (56:47), однако гости к концу третьей четверти сократили свой дефицит до расстояния в один точный бросок (56:58), а в заключительной десятиминутке вышли вперед и довели игру до победы.

Самыми результативными у казанцев стали: обладатель нового личного бомбардирского рекорда в Единой лиге разыгрывающий Ненад Димитриевич из сборной Северной Македонии (38 очков), Маркос Найт (12) и Эрик Грин (11), в ЦСКА наибольший вклад в командную копилку внесли Мело Тримбл (17), Жан-Шаль Ливио (16), Амат М”Бай (11) и Антон Астапкович (10).