Вторник, 24 сентября, 2024

Джокович в восьмой раз в карьере выиграл Australian Open

114Взгляды

ОписаниеНовак Джокович© EPA-EFE/FRANCIS MALASIG

ТАСС, 2 февраля. Сербский теннисист Новак Джокович обыграл австрийца Доминика Тима в финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) – первого в сезоне турнира серии Большого шлема. Соревнования прошли в Мельбурне.

Встреча завершилась со счетом 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4 в пользу 32-летнего серба, имевшего второй номер посева, 26-летний Тим был посеян на турнире под пятым номером. Матч продолжался 3 часа 59 минут. Спортсмены встретились в 11-й раз, Джокович одержал седьмую победу. Последний раз они играли друг против друга на Итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в ноябре прошлого года, тогда Тим одержал единственную победу над Джоковичем на харде (в воскресенье игроки провели пятый матч на этом покрытии).

На эту темуПо пути Шараповой. Американская уроженка Москвы Кенин победила на Australian Open

Джокович в восьмой раз стал победителем Australian Open (2008, 2011-2013, 2015, 2016, 2019, 2020), что является рекордным показателем, вторым по количеству побед на Открытом чемпионате Австралии идет швейцарец Роджер Федерер (6), которого он обыграл в полуфинале турнира. Серб ни разу не проигрывал в финалах Australian Open. Кубок сербу вручил победитель турнира 2005 года россиянин Марат Сафин, победа позволит Джоковичу вернуться на первое место в рейтинге АТР, обновленная версия которого будет опубликована в понедельник. Джокович в 31-й раз в карьере выиграл пятисетовый матч (10 раз спортсмен проигрывал в решающей пятой партии).

Серб выиграл 17-й титул на турнирах серии Большого шлема (по этому показателю среди мужчин лидирует швейцарец Роджер Федерер, в активе которого 20 титулов, больше всего титулов в Открытую эру в активе австралийки Маргарет Корт – 24, среди действующих теннисисток у американки Серены Уильямс 23 титула). Джокович четырежды возглавлял рейтинг ATP и в общей сложности 275 недель провел в ранге первой ракетки мира (лидер – Федерер, возглавлявший рейтинг в течение 310 недель), Федерер и Джокович по пять раз заканчивали сезон во главе рейтинга (лидер – американец Пит Сампрас, который шесть раз оставался на первом месте рейтинга по окончании сезона).

Тим в третий раз дошел до финала турнира серии Большого шлема, до этого австриец дважды доходил до финала Открытого чемпионата Франции (2018, 2019), оба раза уступив испанцу Рафаэлю Надалю. Австриец после выхода в финал турнира поднимется с пятой на четвертую строчку мирового рейтинга, опередив россиянина Даниила Медведева. В активе Тима 16 титулов АТР, он в седьмой раз в карьере проиграл пятисетовую встречу (при семи победах).

За победу Джокович получил $4,120,000, Тим – $2,065,000.