Джокович стал первым финалистом Australian Open, обыграв Федерера

169Взгляды

Сербский теннисист Новак Джокович стал первым финалистом Australian Open-2020.

В полуфинале он обыграл третью ракетку мира из Швейцарии Роджера Федерера со счетом 7:6 (7:1), 6:4, 6:3.

Джокович совершил 11 эйсов, четыре раза взял подачу соперника и активно выиграл 31 очко. Его соперник записал в свой актив 15 эйсов, три двойные ошибки и 46 виннеров.

Отметим, что в первом сете швейцарец вел со счетом 4:1 и имел тройной брейк-поинт, а также у него было преимущество в активно выигранных мячах: 20 при четырех у соперника. Однако Федерер не смог подать на сет при счете 5:3 и взял лишь один розыгрыш на тай-брейке.

Во второй партии сербу понадобилось чуть менее 40 минут, чтобы увеличить свое преимущество по сетам.

Это была 50-я встреча между Джоковичем и Федерером. Вторая ракетка мира теперь ведет со счетом 27-23.

Новак не проигрывает швейцарцу на турнирах «Большого шлема» с 2012 года.

Действующий победитель турнира будет защищать титул в поединке с победителем матча Доминик Тим (Австрия, 5) — Александр Зверев (Германия, 7).

Турнир «Большого шлема». Australian Open. Мельбурн (Австралия). Хард. Призовой фонд — 49 086 205 долларов

Полуфинал

Новак Джокович (Сербия, 2) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 7:6 (7:1), 6:4, 6:3