Вторник, 30 апреля, 2024

Джокович растерзал российского теннисиста в Монте-Карло. Роман только улыбался от безысходности

27Взгляды

Начало грунтового сезона ознаменовалось возвращением Новака Джоковича в тур. После неожиданного поражения в третьем круге Индиан-Уэллса 36-летний серб брал паузу.

В Монте-Карло на пути первой ракетки мира оказался наш соотечественник Роман Сафиуллин. Россиянин дальше второго круга в этом году не проходил, поэтому вряд ли мог рассчитывать на успех в этом матче.

Джокович беспощадно обошелся с соперником и потратил на это всего час.

Роман Сафиуллин / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Без борьбы

Грунт в Монте-Карло трудно назвать счастливым для Джоковича. В 2021 году и в прошлом сезоне Ноле неожиданно выбывал уже в третьем круге. Весной 2022 года вообще уступил в своем первом матче Давидовичу-Фокине. Последний раз Новак выиграл здесь девять лет назад, в 2015 году. Это вселяло робкую надежду на то, что и в этот раз серб может дать слабину.

К тому же он не соревновался месяц, так что нынешнее состоянии скорее было загадкой. Для Сафиуллина — это шанс и отличная возможность проверить себя после победы над испанцем Мунаром (7:5, 6:1) в первом круге. Соперники встречались последний и пока единственный раз полтора года назад. Тогда легендарный теннисист выиграл со счетом 6:1, 7:6.

Однако первый сет для российских болельщиков — сплошное разочарование. Доминация серба на корте была настолько серьезной, что Рома проиграл две своих подачи подряд и благополучно пристроился на 0:4. В пятом гейме, кое-как спасаясь от брейк-пойнтов Джоковича, Сафиуллин сократил отставание в счете, но ни о каком переломе речи быть не могло.

Новак Джокович / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

У зрителей невольно возникал вопрос: зачем Роман вообще вышел на корт? Правда, винить россиянина в отсутствии борьбы бессмысленно: он старался, но сделать с таким соперником ничего не мог. Причем еще обиднее от того факта, что Новак явно не работал на максимум. Всего одна подача на вылет в первом сете, минимальное количество выходов к сетке, но точные и, главное, разнообразные удары ставили Сафиуллина в тупик. Простой рецепт победы.

Первую партию Рома проиграл 1:6.

Грустная улыбка

Смотреть на 26-летнего теннисиста было больно. Выражение лица Ромы во время паузы говорило само за себя: как играть против такой машины — совершенно непонятно. Второй сет начался чуть лучше для Сафиуллина, но победа Джоковича была просто вопросом времени.

Россиянин после некоторых неудачных розыгрышей иронично улыбался, подчеркивая безысходность ситуации. Брейк Новак сделал в четвертом гейме, благодаря двойной ошибке соперника, и повел 3:1. Ну, а второй брейк в этом сете подвел черту в матче: 6:1, 6:2.

Роман Сафиуллин / Фото: © Mateo Villalba / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Из 17 брейк-пойнтов серб реализовал только четыре, но и этого с лихвой хватило для уверенной победы, на которую Ноле потратил всего час. У россиянина ни одного шанса взять подачу Новака не было. Ну, а невынужденных ошибок Сафиуллин совершил почти в четыре раза больше, что и стало главной причиной неудачи. Конечно, даже с безупречной игрой наш теннисист вряд ли мог рассчитывать на победу, а с таким процентом брака и подавно.

— Мое тело остается в порядке. Пока оно позволяет играть, я буду играть, — отметил Ноле по итогам матча.

После того как Алькарас объявил о своем решении сняться с турнира из-за травмы руки, путь Джоковича к финалу стал чуть легче. Учитывая форму Новака, сомнений в перспективах первой ракетки мира на кортах Монте-Карло не осталось. Серб в порядке.