Суббота, 27 апреля, 2024
Волейбол

Две россиянки завоевали престижный трофей в Европе. А 20-летнюю Федоровцеву там просто боготворят!

38Взгляды

Российские волейболистки Ирина Фетисова и Арина Федоровцева продолжают радовать своей игрой в зарубежном клубе. Их «Фенербахче» впервые за долгое время выиграл Кубок Турции. Эта победа не обошлась без прямого участия Ирины и Арины.

В финале, кстати, девушки противостояли своей соотечественнице!

Набрали 28 очков на двоих

За Кубок Турции боролись «Фенербахче» и «Эджзаджибаши». Впервые с 2019 года эти команды пересеклись в финале второго по значимости турнира в стране. Тогда со счетом 3-1 победил «Эджзаджибаши».

Очередное противостояние началось с напряженной первой партии, в которой чуть больше повезло «Фенербахче» — 25:23. Второй сет команда Фетисовой и Федоровцевой отдала без особого сопротивления, уступив 16:25. Но потом она собралась и относительно легко выиграла две последующие партии — 25:17 и 25:20. Счет 3-1 по партиям принес «Фенербахче» первый с 2017 года Кубок Турции.

Арина Федоровцева (10) в составе «Фенербахче» / Фото: © Pier Marco Tacca / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Большой вклад в победу внесли российские волейболистки. Арина Федоровцева набрала 18 очков — это второй показатель в «Фенербахче» после Мелиссы Варгас (19). Ирина Фетисова записала в свой актив 10 результативных баллов, расположившись следом за Федоровцевой.

Стоит отметить, что в составе «Эджзаджибаши» играла россиянка Ирина Воронкова. Она набрала девять очков, но этого не хватило ее команде для успеха.

Арина не считает себя звездой

Золотая медаль Кубка Турции стала первой для Ирины Фетисовой в ее зарубежной карьере. До этого центральная блокирующая восемь лет провела в московском «Динамо», выиграв все национальные турниры в России. Также Ирина играла в подмосковном «Заречье-Одинцово» и взяла с ним европейский Кубок Вызова. В «Фенербахче» Фетисова играет с мая 2023 года.

Ирина Фетисова (15) в составе «Фенербахче» / Фото: © Valerio Origo / IPA Sport / Keystone Press Agency / Global Look Press

Арина Федоровцева переехала в Стамбул в 2021 году, когда ей было 17 лет. Доигровщица с ходу проявила себя в новом клубе, став лидером наряду с Мелиссой Варгас. За три сезона в «Фенербахче» Арина выиграла три турнира — чемпионат, Кубок и Суперкубок Турции, а также дважды брала серебро Кубка.

Девушку безоговорочно считают звездой местного волейбола. Но она сама не любит это определение и вообще относится к себе максимально скромно.

— Мне некомфортно, когда говорят, что я типа звезда. Не готова принимать этот статус. Я только в начале пути. Уместно называть звездой Майкла Джордана. Почему такое мне говорят, я не понимаю, — признавалась Арина в интервью Sports.ru.

Арина Федоровцева в составе «Фенербахче» / Фото: © Pier Marco Tacca / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Есть шанс на золотой дубль

«Фенербахче» серьезно усилился в межсезонье. Одноклубницами Арины Федоровцевой, кроме Ирины Фетисовой, стали вице-чемпионка Олимпиады в составе сборной Сербии Бояна Дрча (Живкович) и один из лидеров польского волейбола Магдалена Стысяк. Такое прибавление в составе дало пользу: «желтые ангелы» выиграли Кубок Турции и уверенно лидируют в Лиге Султанат (чемпионате страны), выиграв 23 матча из 25.

Вот только еврокубки Федоровцевой и ее компании не покорились. В полуфинале женской Лиги чемпионов «Фенербахче» уступил итальянскому «Милану» в двухматчевом противостоянии (0:3, 3:1, «золотой сет» — 11:15). Стамбульская команда не побеждает на европейском уровне уже десять лет — в последний раз она отмечала титул в 2014 году, когда выиграла Кубок ЕКВ.

Впрочем, эту неудачную серию «Фенербахче» рано или поздно прервет — Арина Федоровцева и Ирина Фетисова обязательно помогут. Пока же девушки могут отметить победу в Кубке Турции и подготовиться к решающим матчам в чемпионате. Если есть шанс сделать золотой дубль, то почему бы им не воспользоваться?