a7197671033f4e4017a36362c7f1ef99

Две бронзы ЧМ и дисквалификация Кузнецова. Топ-5 событий года в хоккее

219Взгляды

Бронзовые медали молодежного и взрослого чемпионатов мира, победы ЦСКА и «Сент-Луиса» в розыгрышах Кубка Гагарина и Кубка Стэнли, четырехлетняя дисквалификация форварда «Вашингтона» Евгения Кузнецова — в обзоре главных хоккейных событий года по версии РБК

Бронза сборной России на молодежном чемпионате мира

Молодежный чемпионат мира проходил с 27 декабря по шестое января в Канаде. Сборная России, как в предыдущие годы, приехала на турнир в качестве одного из фаворитов.

На предварительной стадии россияне выиграли все четыре матча, в том числе у сборной Канады 2:1, получив в соперники по четвертьфиналу четвертую команду другой группы Словакию, которая была обыграна 8:3.

В полуфинале команда Валерия Брагина уступила 1:2 США, а в матче за третье место обыграла главную сенсацию — сборную Швейцарию 5:2. В 1/4 финала швейцарцы победили 2:0 Швецию — одну из сильнейших молодежный сборных на протяжении многих лет.

Чемпионом мира стала сборная Финляндии, которая победила 3:2 команду США благодаря голу нынешнего форварда «Нью-Йорк Рейнджерс» Каапо Какко за полторы минуты до конца третьего периода.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Победа ЦСКА в Кубке Гагарина

Чемпионат России и Кубок Гагарина по итогам сезона-2018/19 по всем прогнозам должна была взять одна из армейских команд — ЦСКА или СКА. Большинство специалистов отдавали предпочтение москвичам, которые в итоге стали первыми и в регулярном чемпионате, и в плей-офф.

В Кубке Гагарина ЦСКА и СКА встретились в третьем круге. Это был скрытый финал чемпионата. Москвичи выиграли серию 4-3. Решающая игра проходила в Москве и закончилась со счетом 3:1 при третьей шайбе ЦСКА в пустые ворота. То есть борьба была упорной до последних секунд.

В финале ЦСКА выиграл всухую — 4-0. Ради справедливости стоит отметить, что соперник армейцев «Авангард» выглядел достойно. В трех первых матчах (2:5, 0:3, 0:2) омичи пропускали последние шайбы, заменив вратаря шестым полевым игроком, а последнюю встречу проиграли в овертайме 2:3.

Выигрыш «Сент-Луисом» Кубка Стэнли

В конце осени главного тренера «Сент-Луиса Блюз» Майка Йео сменил его помощник, известный в прошлом боец Крэйг Беруби. Обстановка в команде в то время была такая, что во время одной из тренировок возникла даже драка, в которой приняли участие защитник Роберт Бортуццо и нападающий Зак Санфорд.

2019 год «Сент-Луис» встречал в подвале турнирной таблицы, а через несколько дней после наступления нового года и вовсе скатился на последнее место. Тогда казалось, что сезон для команды закончен. Генеральному менеджеру клуба Дугу Армстронгу постоянно звонили коллеги и предлагали различные варианты обменов, желая заполучить ведущих игроков «Сент-Луиса», предполагая, что в плей-офф команда все равно не попадет.

Но с 24 января и до конца регулярного чемпионата команда выиграла 24 матча из 34, заняла пятое место в таблице Западной конференции и, главное, смогла перенести игру и результаты на плей-офф. В Кубке Стэнли «Сент-Луис» победил «Виннипег Джетс» (4-2), «Даллас Старз» (4-3), «Сан-Хосе Шаркс» (4-2) и «Бостон Брюинз» (4-3), выиграв трофей впервые в истории.

Обладателями Кубка Стэнли стали российские нападающие Владимир Тарасенко и Иван Барбашев.

Третье место сборной России на чемпионате мира

На чемпионат мира в Словакию сборная России собрала практически сильнейший состав — 14 игроков из НХЛ и главные звезды КХЛ. За несколько дней до старта турнира сезон за океаном завершил Артемий Панарин, но для него элементарно не было места в составе.

В сборную приехали Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, Евгений Малкин и Илья Ковальчук, Никита Кучеров и Евгений Дадонова, Андрей Василевский и Александр Георгиев, Никита Зайцев и Никита Задоров, Михаил Сергачев и Дмитрий Орлов, Артем Анисимов и Владислав Гавриков.

На бумаге конкурентов у этой команды не было. Тем более соперником не считалась команда Финляндии, которая приехала не просто в слабом, в экспериментальном составе.

Финны привезли только двух игроков из НХЛ, которые являются за океаном середняками. Тем оглушительней были поражение сборной России в полуфинале от Финляндии 0:1 и итоговая победа финнов на турнире. В решающей матче они обыграли канадцев (3:1). А общий уровень команды подчеркивали два факта: только один финн вошел в число 25 лучших бомбардиров турнира, заняв 13-е место. Капитаном команды и автором двух голов в финале и единственной шайбы в ворота сборной России стал 33-летний Марко Анттила, который в 2013 году не прошел в состав новокузнецкого «Металлурга» и был отправлен в фарм-клуб.

Четырехлетняя дисквалификация Кузнецова

Беспрецедентная по сроку дисквалификация для российского хоккеиста — тоже событие, пусть и со знаком минус. 23 августа Международная федерация хоккея объявила о четырехлетней дисквалификации Евгения Кузнецова. Он сдал положительный допинг-тест во время чемпионата мира в Словакии. В его организме был обнаружен кокаин. Хоккеисту запрещено играть в составе сборной России до 12 июня 2023 года.

В НХЛ кокаин не считается веществом, улучшающим спортивные результаты. В то же время лига уличила Кузнецова в «неподобающем поведении» и дисквалифицировала нападающего «Вашингтон Кэпиталз» на три игры.