Дубль Овечкина помог “Вашингтону” разгромить “Оттаву” в матче НХЛ

179Взгляды

Описание© AP Photo/Nick Wass

ТАСС, 8 января. "Вашингтон" обыграл "Оттаву" со счетом 6:1 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе победителей дубль сделал российский форвард Александр Овечкин (38-я и 57-я минуты), также шайбы забросили Ти Джей Оши (22, 41), Радко Гудас (29) и Ларс Эллер (43). По одной голевой передаче сделали российский защитник Дмитрий Орлов и форвард Евгений Кузнецов. У проигравших отличился российский нападающий Артем Анисимов (6).

На счету Овечкина теперь 26 шайб в этом сезоне, он занимает третье место в лиге по этому показателю, лидирует форвард "Бостона" Давид Пастрняк (32). Также Овечкин сравнялся с финном Теему Селянне по числу голов в карьере (684), они делят 11-е место в истории лиги.

Всего в этом сезоне на счету Овечкина 42 (26+16) очка, Кузнецова – 41 (16+25), Орлова – 21 (3+18), Анисимова – 10 (8+2). Овечкин был признан первой звездой матча, третьей звездой стал российский голкипер Илья Самсонов, который отразил 26 бросков и одержал 12-ю победу в сезоне в 16 матчах. "Вашингтон" продолжает лидировать в Восточной конференции, набрав 65 очков в 44 матчах. "Оттава" располагается на 15-й строчке с 37 очками в 43 встречах.

В другом матче дня "Тампа-Бэй" дома разгромила "Ванкувер" со счетом 9:2, забросив шесть шайб во втором периоде. Хет-трик сделал канадский форвард Картер Верхэйг, на счету российского нападающего хозяев Никиты Кучерова шайба и передача, защитник Михаил Сергачев также отметился передачей. Всего у Кучерова теперь 47 (15+32) очков, Сергачева – 22 (6+16). У Кучерова также теперь 500 (200+300) очков в карьере. Голкипер Андрей Василевский отразил 21 бросок и одержал 20-ю победу в сезоне.

"Нью-Джерси" дома в овертайме уступил "Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 3:4. Российский форвард хозяев Никита Гусев нанес 4 броска и завершил встречу с показателем полезности "-2". Кроме того, "Флорида" дома уступила "Аризоне" (2:5), а "Каролина" на домашнем льду в овертайме переиграла "Филадельфию" (5:4).