Суббота, 8 августа, 2026
Автоспорт

Драка украинских и российских футболистов в Турции заставила задуматься о проблемах тренировочных баз

179Взгляды

Утром 14 февраля российские СМИ сообщили, что в турецком отеле Royal Seginus,где одновременно проживали футболисты ярославского «Шинника» и закарпатского «Миная», произошла массовая драка между игроками команд.

Нападения на российских спортсменов со стороны украинских атлетов, тренеров и целых команд становятся обыденными. «МК» пытается разобраться, можно ли избежать таких инцидентов в будущем и почему без зарубежных учебно-тренировочных сборов нашему спорту не обойтись.

Фото: ФК “Шинник”

Что произошло?

Все началось вечером 13 февраля.

По одной из версий, несколько представителей украинского клуба подошли к начальнику ярославской команды и стали требовать от него спеть украинский гимн. Тот предложил украинцам выйти на улицу и «разобраться раз на раз», однако в конфликт вмешались сотрудники отеля, и его удалось погасить.

Через некоторое время несколько игроков украинского клуба оказались в одном лифте с футболистом «Шинника» и избили его. Но, когда лифт доехал до нужного этажа, там уже стояла группа ярославских футболистов, и между российскими и украинскими игроками вспыхнула массовая драка. В отель пришлось вызывать сотрудников полиции и «скорую помощь».

Футболисты «Шинника» считают, что украинцы знали о прибытии русской команды в гостиницу и специально готовились к драке, провоцируя их проукраинскими лозунгами.

По словам одного из российских футболистов, уже после драки один из сотрудников штаба украинской команды предупредил их, что россиянам лучше побыстрее выехать из отеля. Потому что украинцы «настроены серьезно» и конфликт может вспыхнуть с новой силой.

Официальное заявление ФК «Шинник»

«Вечером 13 февраля на территории отеля «Сигинус», находящегося в турецком городе Белек, в котором проживает наша команда, произошел инцидент с футболистами украинской команды «Минай».

В связи с этим футбольный клуб «Шинник» официально заявляет, что не является инициатором данного конфликта. Наши футболисты поступили как настоящая команда, заступившись за своего одноклубника, на которого было совершено нападение.

По результатам медицинского осмотра серьезных травм у футболистов «Шинника» выявлено не было. В настоящий момент наша команда находится в безопасности, и клубом было принято решение во избежание дальнейшего конфликта переместиться в другой отель.

Следует отметить, что бронирование данного отеля состоялось еще в ноябре 2022 года при соблюдении условий по безопасному нахождению нашей команды. Мы считаем неприемлемым и осуждаем любые форм