Доминирование североамериканцев, российская борьба и немецкий сюрприз

127Взгляды

Групповой турнир МЧМ завершен – по сути, чемпионат начинается именно сейчас. Главные матчи впереди, но много интересного случилось и на предварительном этапе. Как обычно, 1 января мы подводим черту под прошедшим этапом и готовимся к самой захватывающей части.

Как выступила Россия?

Выступление команды Игоря Ларионова получилось чуть более противоречивым, чем ожидалось изначально. По сути, впечатление испортило поражение от чехов 0:2 – все бы ничего, но эти же чехи без шансов уступили шведам и американцам с общим счетом 1:14. Лидеры сборной России стали набирать очки только к третьему матчу – как следствие, в топ-10 бомбардирского списка у нас нет ни одного игрока. Лучший из россиян Родион Амиров с 2+4 лишь на 11-й строчке. С другой стороны, Россия – пока единственная команда, которая не просто победила сборную США, но и вообще забила ей, причем целых пять раз. А то, что это делали игроки низких звеньев, говорит о балансе в составе. Хочется верить, что конфуз с Чехией – не более, чем результат недонастроя российских игроков и сумасшедшей мотивации соперников, приехавших с двумя целями: выйти из группы и обыграть сборную России.

Германия – главное открытие МЧМ

Если, конечно, Чехия или Словакия не обыграют в четвертьфинале канадцев и американцев, то этот титул у немцев уже никто не отберет. Большую часть турнира проводили в два с половиной звена, одержали две яркие победы и достойно уступили финнам. Звучит парадоксально, но матч с Канадой можно не считать: там немцы решили отдохнуть, изначально понимая, что перспектив набрать с хозяевами очки ноль. Главное оружие Бундестим – сумасшедшее звено Петерка – Штюцле – Элиас. Втроем они заняли с третьей по пятую строчку бомбардирского списка.

Против них сборной России нужно искать противоядие в четвертьфинале. От результата этой задачи на сто процентов зависит исход матча. Вроде бы, проходить должны без особых проблем: у немцев одно классное звено, а у России – четыре. Да и уровень оборонительных линий несопоставим. Смущает два фактора. Первый – в памяти свежи олимпийский финал 2018-го и четвертьфинал с датчанами на МЧМ-2016. Второй – только благодаря России и Германии на групповом этапе были интересные матчи с интригой до самого конца. Но в этот раз хотелось бы поскучать и поберечь нервы до полуфинала.

Зеграс и США – прорыв турнира

Перед МЧМ все сходились во мнении, что главные фавориты – Россия и Канада. Американцы в предварительных раскладах всегда где-то рядом, но не на ведущих ролях. Да и в этот раз начали они так себе, по делу уступив сборной России. Но следующих трех соперников «звездно-полосатые» обыграли с общим счетом 22:0. А их лидер Тревор Зеграс настрелял 6+7 – когда он с шайбой перед воротами, жди беды. Очень техничный парень, который раскрылся ровно тогда, когда это потребовалось. И вот уже забылось поражение от России: американцы – первые в группе.

Как и подопечным Ларионова, нащупать свою игру сборной США помогла Австрия, которой Зеграс и компания отгрузили 11 шайб. Сейчас эта команда – машина, которая давит соперников не хуже канадцев в параллельной группе. Если в четвертьфиналах обойдется без сенсаций, то в полуфинале Россия встретится с кем-то из североамериканцев. И тут не совсем понятно, что выбирать из двух зол. США настроены на реванш, они здорово прокачались на протяжении группового этапа. С Канадой лучше играть последний матч на турнире – иначе потом может не хватить сил и эмоций. В любом случае, если сборной России нужно золото, обыгрывать, скорее всего, придется обе североамериканские сборные.

Швейцарский провал

Всего два года назад сумасшедшая и развеселая сборная Швейцарии сражалась с Россией за бронзу молодежки. Сейчас швейцарцы будут сражаться с соседями австрийцами за выживание в элитном дивизионе. Абсолютно блеклая и невыразительная игра сборной страны, которую все в последние годы привыкли хвалить за прогресс и появление новых талантов. 0:1 со Словакией и 4:5 с немцами в первом и заключительном матчах группы оставили альпийцев за бортом плей-офф. Это сложно назвать огромной неожиданностью, но все-таки из нижней тройки группы А шансы швейцарцев выглядели посолиднее. Запустилась команда лишь на последних минутах игры с Германией, оказавшись на краю пропасти. Но даже матч-штраф Юстина Фолека не спас Швейцарию от падения.

Чего ждать в четвертьфиналах?

При всем уважении к Германии, Словакии и Чехии, самая яркая вывеска четвертьфинала – Швеция – Финляндия.

Во-первых, по уровню принципиальности северное дерби уступает только противостоянию Россия – Канада. Во-вторых, это единственная пара, где нет явного фаворита. У «Тре Крунур» недостаток тренерской мысли: без главного тренера и его помощников, с одним 30-летним специалистом на лавке шведам очень сложно играть с топовыми командами. По-прежнему много вопросов к лидерам Лукасу Реймонду и Александру Хольцу: они не очень стабильны, многое зависит от их настроения. У финнов еще не было настоящей мясорубки: Канаде проиграли без особых вариантов, остальных победили примерно с таким же запасом. МЧМ-21 пока не особо радует матчами с интригой до последней секунды. Шведы и финны вполне могут немного исправить ситуацию.