Доминик Тим: «Чувствовал, что мне везет в нужных ситуациях. Это необходимо, когда ты играешь против одной из самых больших легенд»

174Взгляды

Австрийский теннисист Доминик Тим прокомментировал победу над первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии.

Тим обыграл испанца в четырех сетах — 6:7 (3:7), 6:7 (4:7), 6:4, 6:7 (6:8). Это первый выход австрийца в полуфинал турнира «Большого шлема» не в рамках «Ролан Гаррос».

— Весь матч прошел на очень хорошем уровне, мы оба были в отличной форме. Вот что может случиться с двумя игроками в такой форме. Я чувствовал, что мне везет в нужных ситуациях. Это необходимо, когда ты играешь против одного из величайших людей всех времен, одной из самых больших легенд в этом спорте. Нужно немного удачи, чтобы победить его. У нас уже был эпичный матч в Нью-Йорке, — Тим вспомнил о пятисетовом матче с Надалем в четвертьфинале US Open-2018.

— Я попал в сложную ситуацию при счете 5-4 в третьем сете. Это была такая тяжелая психологическая ситуация, что я не мог с ней справиться! У меня были маленькие «демоны в голове», как бы сказал Роджер (Федерер), — прокомментировал Тим проигранную подачу. — Рафа играл жестко в этой ситуации, и матч снова начался с нуля. Но мне удалось снова все изменить. Это теннис, тебе приходится иметь дело с такими ситуациями, и я очень счастлив, что победил.

Надаль отметил, что соперник провел встречу на высоком уровне, но и своими действиями испанец остался доволен.

— По-моему, он здорово играет. Он играет очень энергично, агрессивно, решительно. Даже в трудных позициях он делал потрясающие удары. Честно говоря, я провел неплохой матч. Конечно, мне грустно. Я упустил возможность выйти в полуфинал очередного турнира «Большого шлема». Но я проиграл великому сопернику. И он тоже этого заслуживает, — приводит слова Надаля официальный сайт Australian Open.

В полуфинале Тим сыграет против немецкого теннисиста Александра Зверева.