Суббота, 20 апреля, 2024

“Динамо” одержало волевую победу над “Ахматом” в РПЛ

250Взгляды

В пятницу вечером в матче 22-го тура чемпионата страны по футболу "Ахмат" проиграл дома московскому "Динамо" – 2:3 (1:1). После этой победы столичный клуб набрал 30 очков и переместился на шестое место в РПЛ. А вот грозненцы, имеющие 20 баллов, по-прежнему находятся на последнем месте.

Этот поединок открывал очередной тур Российской премьер-лиги, перед которым команда из столицы Чечни опустилась на последнее, 16-ое, место в первенстве. Две победы в 17 предыдущих встречах – вот и все, чем порадовал "Ахмат" своих поклонников. И вместо ожидаемого сражения за путевку в еврокубки коллектив Игоря Шалимова сейчас отчаянно борется за то, чтобы покинуть зону вылета.

У бело-голубых – иные задачи. Команду под руководством Кирилла Новикова, скорее всего, вполне удовлетворит шестое место в турнире (сейчас динамовцы располагаются на седьмой строчке), которое в случае победы питерского "Зенита" в Кубке России позволит выступить в Лиге Европы.

Соперники начали довольно осторожно, без применения серьезных скоростей. Однако хозяевам уже в дебюте удалось совершить голевой выпад. Недалеко от центра Роши сыграл в стенку с Раванелли, ворвался справа в штрафную и метров с13-ти с носка отправил мяч в правый от голкипера гостей Шунина угол – 1:0, 10-я минута.

Динамовцы отыгрались, проведя не менее классную комбинацию. В ее окончании Филипп идеальным пасом вывел Рауша к воротам, который из центра штрафной без обработки отправил мяч в сетку мимо Городова – 1:1, 26-я минута.

До перерыва защитники обеих команд (они позволили беспрепятственно в этих эпизодах без помех бить по своим воротам) промахов в чрезвычайно вязком противостоянии уже не допускали.

Правда, затем на помощь гостям пришел ВАР: несильный удар Нейштедтера в сторону чужих ворот угодил в руку Уциева. Главный судья Мешков лишь с помощью подсказки видеопомощников назначил пенальти, который реализовал Филипп – 1:2, 50-я минута.

Понятно футболисты "Ахмата" сразу бросились отыгрываться, но плотную оборону динамовцев им никак не удавалось преодолеть. А невезучий Уциев чуть не организовал еще один гол в свои ворота: выбитый им мяч угодил в Комличенко и едва не опустился в пустые ворота. А перед самым окончанием встречи выстрел метров с 25-ти динамоского левого защииника Скопинцева для голкипера грозненцев оказался совершенно неожиданным – 1:3, 86-я минута. Глушаков успел провести один ответный мяч – 2:3, 89-я минута, но от очередного поражения "Ахмат" это не спасло.

В общем, "Динамо" продолжило свое постепенное поступательное движение вперед (до занимающего пятое место ЦСКА, между прочим, осталось всего пять очков), А вот тучи над будущим "Ахмата" явно стремительно сгущаются. Раньше это нередко приводило к регулярным тренерским отставкам. Насколько прочны позиции Игоря Шалимова, скорее всего, станет ясно уже в самое ближайшее время.