Десять неочевидных бомбардирских титулов Тинькофф РПЛ

212Взгляды

Золотая голова

Евгений Луценко («Арсенал») — 6 голов

В феврале габаритному форварду исполнилось 33. В лучшем в карьере бомбардирском сезоне-2015/16 Луценко записал на свой счет 10 мячей в 27 матчах за «Мордовию». В нынешнем перешедший из «Динамо» в «Арсенал» нападающий уже забил 9 в 20 играх, из них 6 — головой. Выяснилось, что если правильно использовать Луценко на острие, он хорош и в контактной борьбе, и в игре на опережении.

Дальнобойщик

Гжегож Крыховяк («Локомотив») — 4 гола

Он способен эффективно сыграть на совершенно разных позициях, принося большую пользу и обороне, и атаке. Самый результативный опорник чемпионата (9 голов), делит с Луценко пятое место в споре лучших бомбардиров турнира. А по ударам из-за пределов штрафной ему нет равных. Приведенный ниже шедевр — это, к слову, формально автогол, который не учитывается в общей статистике.

Страшное слово «пенальти»

Федор Чалов (ЦСКА) — 3 нереализованных попытки

Лучший бомбардир прошлого чемпионата России (15 голов) в нынешнем часто подвергается критике. Впрочем, его показатели находились бы на вполне приличном уровне, недалеко от лидеров снайперского зачета, если бы Федор четко исполнял одиннадцатиметровые. Но, увы для ЦСКА, один гол из четырех попыток…

Мастер игры «на пятачке»

Сердар Азмун («Зенит») — 3 гола из вратарской

Иранского нападающего часто критикуют за излишнюю расточительность при реализации верных голевых моментов. Дым не без огня, но у этого недостатка Азмуна есть оборотная сторона. Благодаря своей активности, он почти в каждом матче угрожает воротам соперников, выбираясь на лучшие позиции вблизи ворот.

Жизнь в компенсированное время

«Спартак» — 6 забитых голов после 90-й, «Ростов» — 6 пропущенных, «Уфа» — «по нулям»

Красно-белые — самая грозная команда турнира в дополнительное время каждого из таймов: по три гола по истечении 45 и 90 минут соответственно. Причем мячи Жиго и Тиля в первом круге принесли «Спартаку» победы над «Сочи» и «Крыльями Советов».

«Ростов», наоборот, слишком рано успокаивается, за что его периодически наказывают. Самый яркий пример — упущенная победа над «Краснодаром» в 15 туре (2:2), когда оба мяча подопечные Валерия Карпина пропустили после 90-й минуты. Подобное происходило 6 раз.

Кто точно не дергается в компенсированное время, так это «Уфа», которая по счету де-факто уходит на перерыв ровно по истечении 45 минут, а завершает матч, словно по будильнику, после 90.

Суперзамена

Артем Кулишев («Оренбург») — 3 гола

В середине осени 26-летний полузащитник оренбуржцев трижды подряд забивал «Рубину», «Локомотиву» и «Динамо», выходя на поле во вторых таймах. Столько же записал на свой счет форвард «Краснодара» Маркус Берг, когда также начинал матчи со скамейки, но отыграл в этом качестве 205 минут против 128 у Кулишева.

Подносчик снарядов

Зелимхан Бакаев («Спартак») — 63 ключевые передачи

Второй ассистент сезона (8 голевых передач, у Дзюбы — 9), уверенно лидирует в рейтинге главных распасовщиков, создающих моменты для ударов партнеров. У ближайшего преследователя, Николы Влашича — 55 ключевых передач.

Убойный навес

Евгений Чернов («Ростов») — 4 результативных подачи

Как и у признанного мастера фланговых подач с игры, Дениса Кулакова из «Урала», у Чернова три таких результативных действия. Но крайний защитник «Ростова» исполнил еще одну голевую подачу с углового.

Самая опасная связка

Алексей Ионов — Эльдор Шомуродов («Ростов») — 8 голов

Узбекский бомбардир, одинаково умелый в игре на «втором этаже», при выборе позиции, в обыгрыше один в один и исполнении ударов, — конечно, одно из главных открытий нынешнего розыгрыша. Оно состоялось в частности благодаря комбинационному наступательному стилю «Ростова» (29 голов после комбинаций — лучший результат), а также замечательной связке со скоростным и юрким Ионовым. 5 голов Шомуродова были забиты с передач Ионова и 3 гола случились в обратной последовательности.

Главные «леваки»

«Спартак» — 12 голов левой ногой

Столько же мячей с левой забили игроки «Локомотива» и «Краснодара», но последние чаще все же добивались цели ударами правой. Но не «Спартак» — 12 левой, 7 правой. Единственный клуб с «левым уклоном» кроме красно-белых — «Оренбург», причем процентный перевес здесь еще существеннее — 11 против 4. У «Рубина» с голами туго, но поровну — по 5 с каждой из ног. Во всех остальных командах голевой эпизод зачастую решает правая.