Вторник, 23 апреля, 2024

Департамент судейства КХЛ разъяснил эпизод с голом Яшкина

125Взгляды

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИгрок ХК “Динамо” Дмитрий Яшкин

Департамент судейства КХЛ разъяснил, почему арбитры засчитали гол нападающего московского “Динамо” Дмитрия Яшкина в ворота столичного “Спартака” в шестом матче серии первого раунда плей-офф КХЛ.

Встреча, состоявшаяся в четверг на площадке “Спартака”, завершилась в овертайме со счетом 3:2 в пользу “Динамо”. Яшкин забросил шайбу на четвертой минуте овертайма, после чего специалист КХЛ инициировал видеопросмотр, чтобы выяснить, было ли положение “вне игры” перед взятием ворот.

Как отмечается в пояснении, размещенном на сайте КХЛ, Яшкин завладел шайбой в нейтральной зоне, а при входе в зону соперника осуществлял контроль над шайбой и мог немедленно восстановить контакт с шайбой, при этом двигавшийся параллельным курсом форвард “Динамо” Андре Петерссон “не находится в положении “вне игры”.

“В результате видеопросмотра определено: положения “вне игры” не было – хороший гол”, – говорится в сообщении.

“Динамо” выиграло серию со счетом 4-2 и вышло в четвертьфинал плей-офф, где сыграет с московским ЦСКА.