Суббота, 27 июля, 2024

Демарш российской суперзвезды НХЛ. Просто наплевал на решение тренера

47Взгляды

Для Василевского возвращение в состав «Тампы» проходит не так гладко, как хотелось бы фанатам «молний». Вратарь начал с победы над «Каролиной», а затем проиграл в двух матчах подряд. При этом россиянин показывал непривычно низкую статистику: всего 86% отраженных бросков против «Колорадо», а вот игра с «Питтсбургом» сложилась чуть лучше — 89%.

С другой стороны, нельзя было ожидать, что 29-летний Василевский после операции на межпозвоночной грыже сразу же вернётся на уровень лучшего вратаря в мире. Одноклубники могли бы помочь ему плавно войти в игру, но сейчас «Тампа» испытывает колоссальные проблемы в обороне. А неважная игра Василевского только ухудшает ситуацию.

Всё это привело к тому, что в матче против «Далласа» российский вратарь, пропустивший шесть шайб, начал психовать. Кипер отказался меняться и пошёл на конфликт с тренером.

Тренер уверен, что Василевский — всё ещё лучший в мире

Этой ситуации можно было бы избежать, но игроки «молний» вышли на матч словно на тренировку и оставили Василевского бетонировать оборону в одиночку. Это привело к тому, что уже на 61-й секунде встречи «звёзды» открыли счёт. Но и быстрая шайба соперника не заставила «Тампу» настроиться. Гости часто теряли шайбу в защите, чем на 7-й минуте воспользовался Джейсон Робертсон, увеличив преимущество хозяев.

Команда Купера привыкла, что иногда можно пренебрегать игрой в обороне, ведь все ошибки исправит вратарь калибра «Везины Трофи». Но Василевский далек от своей лучшей формы, поэтому «молниям» нужно перестраивать свою игру. Правда, пока «Тампа» отказывается в это верить, и в середине периода гости подарили Джейми Бенну выход в ноль, который он реализовал.

«Лайтнинг» нашли чем ответить и перед перерывом отыграли один гол. Никита Кучеров помог реализовать большинство и заработал ассист. Таким образом, у форварда теперь 40 очков в 24 матчах. Так быстро до этой отметки в истории клуба ещё никто не добирался.

Однако рекорд Кучерова — единственное, что могло порадовать болельщиков «молний» в этом матче. Во втором периоде «Даллас» продолжил уничтожать соперника и забросил три безответные шайбы, две из которых пришлись на большинство. Купер захотел поменять Василевского, который пропустил шесть голов после 25 бросков, но россиянин неожиданно отказался покидать своё рабочее место.

К киперу подъехал Кучеров и начал что-то говорить соотечественнику, однако российский вратарь настаивал на своём и продолжил играть. В заключительной 20-минутке на льду всё-таки появился сменщик Василевского Юнас Юханссон, который пропустил от «Далласа» ещё дважды. После матча разгромная победа «звёзд» над «Тампой» (8:1) мало волновала журналистов. Они хотели узнать, есть ли конфликт между тренером и Василевским, и что вообще произошло во втором периоде.

Андрей Василевский / Фото: © REUTERS / Chris Jones-USA TODAY Sports

Однако Купер, наоборот, стал защищать своего вратаря.

— Слушайте, бывает, вратарю не везёт. Первый гол — игрок попал по шайбе с лёту, второй — шайба как-то увидела путь в сетку после броска игрока, который привык забивать. Это тяжёлые голы. Мы сами поставили его в такое положение. Это его четвёртый матч почти за год, он всё ещё входит в игровую форму, но до сих пор остаётся лучшим в мире. Он — тот, кого мы хотим видеть в наших воротах, — сказал Купер после матча.

И если стало понятно, что конфликта нет, то как «Тампа» будет действовать дальше — неизвестно. «Лайтнинг» проиграли четыре встречи подряд, и многие эксперты утверждают, что пик команды прошёл. Теперь результаты клуба будут становиться всё хуже. Убедить в обратном должен Василевский, но пока вратарь не вышел на прежний уровень и пропустил за последние четыре игры 14 шайб. Операция на спине никогда не проходит бесследно для вратарей, которые привыкли к резким движениям в стороны. Однако болельщики «Тампы» уверены, что Василевский вскоре сумеет вернуть себе статус лучшего вратаря в мире.