Дарья Касаткина выиграла турнир в Петербурге

92Взгляды

Дарья Касаткина выиграла турнир St. Petersburg Ladies Trophy на отказе Маргариты Гаспарян, которая получила травму спины. Чемпионка первым делом пожелала сопернице здоровья.

Очень жаль, что не получилось настоящей борьбы в финале. Ведь по ходу турнира Гаспарян, получившая уайлд-кард, одолела и экс-чемпионку француженку Кристину Младенович, и чешку Катержину Синякову, и первую ракетку России Екатерину Александрову, и еще одну соотечественницу Веру Звонареву. Причем только Вера была ниже Маргариты в рейтинге. Но уже в начале матча против Касаткиной стало понятно, что Гаспарян не в форме. Медицинский тайм-аут дал временное улучшение, но Маргарита не смогла завершить решающий матч, снявшись при счете 3:6, 1:2.

Для Даши, которая в Санкт-Петербурге обыграла еще двух россиянок – Светлану Кузнецову в полуфинале и Веронику Кудерметову в четвертьфинале, этот трофей стал четвертым в карьере. И вторым на домашних кортах. В 2018-м она стала победительницей турнира в Москве.

– К сожалению, матч завершился таким образом. Я желаю Рите скорейшего выздоровления. Получать травмы – всегда неприятно, – заявила Касаткина. – Тем не менее для меня сейчас очень особенный момент. Санкт-Петербург – один из моих любимых турниров.

Между тем Аслан Карацев завоевал первый титул в одиночном разряде, выиграв турнир категории АТР-500 в Дубае. В решающем матче встретились два совершенно неочевидных финалиста. Аслан Карацев, получивший специальное приглашение, или уайлд-кард, от организаторов, оказался сильнее южноафриканца Ллойда Джорджа Харриса, начавшего соревнования с квалификации. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу 27-летнего россиянина.

– Победа в Дубае очень много для меня значит. Я прошел долгий путь почти в десять лет, с тех пор как в 18 закончил играть юниором и перебрался в про-тур, – отметил Карацев на пресс-конференции. – Я много и усердно работал, чтобы подняться на такой уровень и сейчас отпраздновать этот успех.