Даниил Медведев — в эфире «Матч ТВ»: «На US Open было обиднее проигрывать, чем в Австралии, потому что там я был ближе к победе»

150Взгляды

Российский теннисист Даниил Медведев подвел итоги Открытого чемпионата Австралии, где он дошел до финала.

— Тяжело прийти в себя, это были эмоциональные 1,5 месяца. С момента как приехали в Австралию — две недели карантина, затем сразу же был ATP Cup, нас посредине заперли на один день, потом Australian Open без отдыха. Такое опустошение, потому что впервые я свободен за 1,5 месяца. Ближайшие 1,5 недели не будет турниров. Не понимаю, как такое произошло, без остановки готовился, надо всё переосмыслить.

Общаюсь с журналистами сейчас не на морально-волевых, это часть работы. С удовольствием общаюсь с прессой, пока еще есть адреналин. Потом спокойно высплюсь и полечу домой, — сказал Медведев в интервью Софье Тартаковой в рамках программы «Все на Матч!».

В финале Открытого чемпионата Австралии Медведев проиграл первой ракетке мира Новаку Джоковичу со счетом 5:7, 2:6, 2:6.

— В каком-то смысле не получилось всё в этом матче. Он играл очень круто, и когда соперник так играет, то игра разлаживается. Такое часто удается делать мне — поймать ритм и рушить игру соперника, и это сделал против меня Новак. Обидно, досадно, но это крутые три недели. Если кто-то перед поездкой в Мельбурн предложил бы мне такой расклад, я бы точно подписался под этим.

Думаю, кульминацией этого матча стал второй сет, казалось бы, в начале сета всё было в моих руках, и если бы я играл против обычного соперника, то я бы подумал: «Супер, сейчас всё начнется заново». Но это Новак, он сумел перевернуть игру. Если рассматривать каждое очко по отдельности, то можно понять, почему так произошло. Когда проигрываешь 6:2, 6:2, то дело в чем-то большем.

Я назвал тройку Джокович, Надаль, Федерер киборгами, я не представляю, как они этого добились, это что-то внеземное. Как Месси и Роналду в мире футбола. Есть много хороших футболистов, но таких, как они, нет. Так же и в теннисе, — отметил теннисист.

Медведев также сравнил этот финал со своим первым матчем за титул на «Большом шлеме» против Рафаэля Надаля на US Open-2019.

— Намного обиднее было проиграть в Нью-Йорке, там я был ближе к победе. Всё решили пару моментов, пару очков. До матча с Новаком я был в крутой форме, выиграл 20 матчей подряд и думал, что всё сложится. Но с такой игрой, которую показал я и какую показал Новак, шансов не было. Чтобы оказаться в финалах «Шлемов», нужно продолжать так же работать.

Ощущения, когда выходишь на корт, крутые, мыслей нет никаких, кроме того, что ты рад, что этого добился. У тебя есть минута, чтобы подготовится, и больше нет никаких мыслей. Когда называют твое имя и зрители ревут, это очень круто, — добавил Даниил.