Пятница, 26 апреля, 2024

“Даллас” победил “Тампу” и сократил отставание в финальной серии плей-офф НХЛ

87Взгляды

ОписаниеКори Перри© AP Photo/Frank Franklin II

ТАСС, 27 сентября. "Даллас" победил "Тампу" со счетом 3:2 в пятом матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Игра завершилась во втором овертайме.

В составе победителей шайбы забросили Кори Перри (18-я и 90-я минуты) и Джо Павелски (54). У проигравших отличились Ондржей Палат (25) и российский защитник Михаил Сергачев (44).

Форвард "Тампы" Никита Кучеров отметился результативной передачей. Он продолжает возглавлять таблицу бомбардиров плей-офф, в активе россиянина 33 очка (7 шайб + 26 передач) в 24 матчах. Кучеров вышел на второе место по количеству очков в одном розыгрыше плей-офф среди российских игроков в истории НХЛ – рекорд принадлежит Евгению Малкину (36 очков, 2009 год). Также Кучеров стал третьим игроком в истории НХЛ, кто смог 26 раз ассистировать партнерам за один розыгрыш плей-офф. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (31, 1988 год), в активе Марио Лемье в плей-офф 1991 года было 28 передач.

Российский голкипер "Тампы" Андрей Василевский отразил 30 бросков по своим воротам, на счету вратаря "Далласа" Антона Худобина 39 сейвов. Форварды "Далласа" Александр Радулов и Денис Гурьянов очков в этой встрече не набрали. Худобин вышел на третье место в истории НХЛ по отраженным броскам (717) за один плей-офф. Рекорд принадлежит Тиму Томасу, отразившему 798 бросков в 2011 году. Второе место по этому показателю занимает Кирк Маклин (761, 1994).

Павелски забросил свою 61-ю шайбу в плей-офф и вышел по этому показателю на первое место в истории НХЛ среди американских хоккеистов. Защитник "Далласа" Миро Хейсканен стал четвертым игроком обороны в истории НХЛ, которому удалось сделать 20 или более голевых передач в одном розыгрыше плей-офф. Ранее это делали Пол Коффи (25 передач, 1985 год), Эл Макиннис (24, 1989) и Брайан Лич (23, 1994), которые в тех сезонах получили "Конн Смайт Трофи", приз самому ценному игроку плей-офф НХЛ.

Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Тампы". Следующий матч состоится 29 сентября (начало – 03:00 мск).

О финалистах

"Тампа" играет в финале Кубка Стэнли впервые с 2015 года, тогда команда уступила "Чикаго" со счетом 2-4 в серии. В 2004 году клуб выиграл трофей, победив в решающем противостоянии "Калгари" (4-3). "Даллас" последний раз до этого пробивался в финал плей-офф НХЛ в 2000 году, в том сезоне клуб уступил "Нью-Джерси" (2-4). В активе команды есть один трофей Кубка Стэнли, завоеванный в 1999 году.

Сезон НХЛ возобновился 1 августа, все матчи плей-офф проходят без зрителей. Финальная серия Кубка Стэнли проводится на арене в Эдмонтоне.