Чудовищное побоище в матче сборных. Виновнику пришлось извиняться в слезах

64Взгляды

Ничья с налётом скандала

Накануне в Камбодже подошли к концу Игры Юго-Восточной Азии. 11 стран разыгрывали медали в 46 видах спорта. В заключительный день соревнований на Национальном стадионе в Пномпене проходил финал футбольного турнира, в котором встречались сборные Таиланда и Индонезии.

За 90 минут матча команды не сумели определить победителя, сыграв вничью со счётом 2:2. Во время встречи на поле кипели настоящие страсти. Важный эпизод случился в конце тайма. Индонезиец Рамадан Сананта удвоил преимущество номинальных хозяев поля, когда игрок тайцев находился на газоне. Судья не стал отменять гол, так как не увидел нарушения правил.

Тренерский штаб Таиланда пытался протестовать, но рефери был непреклонен. Во втором тайме «слоновьи воины» пытались отыграться и на 97-й минуте им удалось восстановить равновесие на табло. Автор забитого мяча Йоцакорн Бурафа, памятуя о втором голе индонезийцев, отпраздновал взятие ворот рядом со скамейкой соперников.

Йоцакорн Бурафа / Фото: © REUTERS / Chalinee Thirasupa

«Меня внезапно ударили»

Радость тайцев длилась недолго. Уже на четвёртой минуте первого экстратайма сборная Индонезии вновь вышла вперёд. Во время празднования индонезийцы решили отплатить соперникам той же монетой, пробежав рядом с их скамейкой.

Тайцы поддались эмоциям и бросились к индонезийцам, завязалась драка. Спортсмены, тренеры и персонал пускали в ход руки и ноги. Для наведения порядка на поле появились даже камбоджийские полицейские.

Потасовка продолжалась несколько минут, причём футболисты обеих команд действовали крайне агрессивно, били соперников по лицу. Не обошлось и без пострадавших. 51-летний менеджер индонезийской команды Сумарджи разнимал дерущихся, но сам стал жертвой нападения. Чиновника уводили с поля под руки.

— Я разнимал футболистов, чтобы они не дрались, но меня внезапно ударили. Когда мне прилетело огромной рукой, я сразу же потерял сознание, — приводит слова издание detikSport.

По итогам драки судья выписал две красные карточки Таиланду и одну Индонезии. После этого тайцы окончательно развалились. Они пропустили ещё два гола, лишившись шансов на победу задолго до финального свистка. Вдобавок, Таиланд заканчивал матч ввосьмером, получив ещё одну красную в концовке второго экстратайма.

«Ассоциация разочарована и извиняется»

После матча некрасивое поведение тайской сборной продолжилось. На церемонии награждения Джонатан Кхемди не стал дожидаться, пока до него дойдёт очередь. Он подошёл к организаторам, схватил медаль и игрушку-талисман, а затем швырнул их на трибуны под неодобрительный гул болельщиков.

Расхлёбывать случившееся тайские спортивные чиновники стали сразу после вручения наград. Виновник удара подошёл к пострадавшему Сумарджи и со слезами на глазах попросил прощения. Примирение закончилось тёплым рукопожатием.

Извинилась за поведение сборной и Футбольная ассоциация Таиланда, выпустившая заявление на официальном сайте.

— Ассоциация разочарована и извиняется за хаос, который произошёл во время матча. Кадры, облетевшие весь мир, нанесли большой ущерб сборной Таиланда по футболу, — говорится в заявлении ассоциации.

Чиновники пообещали создать специальный комитет для расследования произошедшего. Всех виновных обещают сурово наказать. Разбирательство начнётся сразу же после возвращения сборной на родину.