Что случилось с Шестеркиным? Лучший вратарь НХЛ внезапно провалился в матче плей-офф

91Взгляды

Голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин не смог помочь своей команде в первом периоде третьего матча серии против «Питтсбурга». Голевым для соперника становился почти каждый четвёртый бросок. Такой провальной 20-минутки в этом сезоне у Шестеркина еще не было.

Сильное слабое звено

А ведь российский голкипер «Рейнджерс» считался самым сильным звеном команды перед началом серии. Именно от его качества игры во многом зависело, зацепит ли команда из Нью-Йорка серию, или не сможет сдержать натиск атак «Питтсбурга». Потому что во всех остальных линиях, кроме вратарской, качество игроков в составе обоих клубов примерно равное.

И если сначала Шестеркин героически отразил 79 бросков в трехчасовой встрече, с которой началась серия, затем — выступал в качестве идеальной поддержкой для своих партнеров, пропустив во втором матче на 3 шайбы меньше, чем голкипер «пингвинов», то третий поединок начался с полного фиаско.

Забросил сам себе

Первую шайбу «Питтсбург» забросил во владения Шестеркина на второй минуте: гол получился сумбурным, потому что шайба срикошетила в сетку от защитника «Рейнджерс», который стоял вплотную к голкиперу. У Шестеркина не было возможности увидеть ее, так как партнер закрывал ему обзор. Долго печалиться игрокам из Нью-Йорка не пришлось — финский форвард Каапо Какко вскоре сравнял счет, и соперники продолжили бороться за инициативу.

Но затем в середине периода у Шестеркина выдалась провальная семиминутка, во время которой он не смог справиться с тремя бросками. Первый из них получился особенно обидным: голкипер поймал пущенную издали шайбу в ловушку, но из-за мешающего рядом соперника не смог спокойно прижать ее ко льду — в итоге снаряд вылетел из ловушки на лед и между ног голкипера протиснулся в ворота. Одна из самых обидных шайб в карьере Шестеркина.

Спустя еще две минуты российского вратаря немного подвела реакция и он не успел среагировать на добивании. А в эпизоде с четвертым голом у Шестеркина не было шансов — его расстреляли почти в упор.

«Рейнджерс» что, заменили Шестеркина?!»

Завершив период со счетом 1:4, на следующую двадцатиминутку «Рейнджерс» вышел на лед с новым голкипером. Александр Георгиев сменил соотечественника, и не все смогли в это поверить. «Рейнджерс» что, заменили Шестеркина?!» — удивленно спрашивали друг у друга болельщики в соцсетях, привыкшие считать его одним из лучших голкиперов НХЛ. Но даже у лучших бывают неудачные дни.

Смена железного стартового вратаря встряхнула всю команду, которая начала искать счастье в атаке. «Рейнджерс» провели ураганный второй период, без шансов перебросав «Питтсбург» со счетом 17:7 и забив трижды. Одну из шайб записал на свой счет Артемий Панарин, реализовавший бросок из «офиса Овечкина».

Всего десяти минут хватило «Рейнджерс» на то, чтобы исправить ошибки стартового периода. Третью 20-минутку команды начали при равном счете — 4:4, но прошла она уже под диктовку «пингвинов», которые сначала вышли вперед, а потом еще дважды воспользовались тем, что «Рейнджерс» сняли вратаря. Отставание, начавшееся с неудач Шестеркина, клубу из Нью-Йорка так и не удалось ликвидировать.

Четвертый матч серии вновь пройдет в Питтсбурге 9 мая при счете 2-1 в пользу хозяев.

• Российского вратаря обвиняют в симуляции. Да канадец чуть не сломал Шестёркина!