Четвертый хет-трик Сергеева, три удаления у «Торпедо» и «бычий удар» по «Спартаку». Зимнее безумие в ФНЛ!

Матч тура

«Торпедо» — «Велес» — 0:1. Не верится, что сенсационный дебютант ФНЛ, который, по словам его владельца Евгения Шиленкова, открыт для переговоров по своим кадровым активам (европейская модель клуба с маленьким бюджетом!), сумеет весной бросить перчатку фаворитам. Однако на данный момент «Велес» остается в гонке за РПЛ. Эта игра не имела ничего общего с матчем первого круга, когда «Торпедо» раскроило соперника — 5:0. Черно-белые не справились с земляками без своего «мозга» Рязанцева, а также без Лебеденко: оба пропускали встречу из-за дисквалификаций.

Игра получилась темповая, а мячи до вратарей долетали, что называется, потрепанными и в крови. Но в завершающей стадии либо не хватало тонкого паса, либо удары блокировались. Удаление сразу после перерыва за два «горчичника» торпедовца Редьковича (экс-капитан «Чертаново» никак не встроится в команду Сергея Игнашевича) игру не изменило. «Велесу» повезло, когда на 76-й минуте мяч угодил в руку Прошкина и петербуржец Артем Любимов указал на «точку». Малания не промахнулся. Но это был еще не занавес. Он опустился на 83-й минуте, когда Шоркин в подкате вырубил Галояна, которого унесли на носилках. Вторая красная! А потом была и третья — когда на поле выскочил Игнашевич, пытавшийся ускорить процесс ввода мяча в игру. Что творилось на стадионе, догадаться нетрудно.

— Большое спасибо ребятам за самоотдачу: даже оставшись вдесятером, они играли в атаку, — заметил Евгений Алдонин, который давал флеш-интервью вместо Игнашевича. — Отсутствие Лебеденко и Рязанцева сказалось, они влияют на игру, на настроение команды. Те, кто вышел вместо них, по не очень хорошему полю проявили бойцовские качества. Жизнь продолжается. Эпизоды с удалениями? Судейство комментировать не буду.

— О пенальти скажу, что мяч попал в руку, а по поводу удалений мне сложно судить, — это уже Дмитрий Безняк, который руководил «Велесом» в отсутствие болеющего Алексея Стукалова. — Наш игрок сейчас лежит на кушетке. Там кровь идет. Игра была за шесть очков. Если бы мы проиграли, то отцеплялись бы от четверки. Мы играли на победу и одержали ее заслуженно.

Герой тура

Хет-трик Ивана Сергеева, уже четвертый в сезоне (рекорд лиги!), принес «Крыльям Советов» девятую крупную победу. У «Иван-Машины» стало 22 гола. Больше в ФНЛ забивали только двое — Руслан Мухаметшин (31 в переходном сезоне-2011/12) и динамовец Кирилл Панченко (24 в сезоне-2016/17). Прима «Крыльев» в своем стиле все подъел в штрафной, а второй мяч ему на 70 процентов подготовил Голенков.

За три часа до матча из Самары мне прислали фото термометра, показывавшего «минус 18». Согласно регламенту матч можно отменять даже при «минус 15», но перенос был невыгоден никому. В 2021 году график тоже тяжелейший. Следующий тур — 27 февраля, «Крылья» вдобавок пробились в 1/8 финала Кубка России, а «Енисей» понес бы экономические убытки. К 15 часам по самарскому времени температура поднялась до «минус 13», но играли бы в любом случае. Играла, впрочем, только одна команда. Преимущество самарцев было подавляющим. Сергеев же еще и показал себя не жадным парнем — вместо того, чтобы оформить покер, угостил пасом на пустую рамку Цыпченко.

Сенсация тура

«Текстильщик» прервал 18-матчевую беспроигрышную серию «Нижнего Новгорода». «Программист» Роберт Евдокимов, из-за хвори наблюдавший за матчем дистанционно, просчитался. Заложившись на нулевую ничью во Владикавказе, в Иванове он рассчитывал взять три очка — но футбол его наказал. Точнее, наказал Сергей Павлов: подготовил коллеге сюрприз и выставил троих центральных защитников. На «Нижний» в плане насыщенности задней линии из зеркала смотрело его же отражение, и гостям это не понравилось.

«Текстильщик» начал бодро, и уже на втором обороте секундной стрелки Олег Смирнов закрыл собой ворота после двух ударов в упор. Только под занавес тайма Калинский, а потом Горбунов соорудили угрозы в вотчине другого Смирнова — Алексея, который подхватил почин однофамильца. На 52-й минуте гости добились своего, но у Галаджана зажгли офсайд. Правильно или нет, не понять: «линии» не видно ни с одной камеры. Удивительно, что после этого ивановцы перехватили инициативу! И статистика за них. Ну, а трехходовка Сысуев — Губочкин — Бачинский — блеск! Голевой корнер, кстати, пришел с опаснейшего момента. Контраргументов «осенний чемпион» не предъявил, кроме «ножниц» Сулейманова. Но он не попал.

— Играли не в оптимальном составе, но ребята действовали на пределе своих возможностей. Мы выжали максимум из этой игры. Проявили мужской характер и достойно завершили непростой год, — главное из речи Павлова.

Воспользовавшись осечками конкурентов, самарцы отправились зимовать вторыми. Вверху куча-мала! «Нижний» — 58 очков, «Крылья» — 55, «Оренбург» — 54, «Торпедо» — 53, «Алания» и «Велес» — по 49.

Дерби тура

«Оренбург» в «газовом дерби» с «Волгарем» упустил победу, ведя 2:0 к 86-й минуте. Большой привет Марцелу Личке от голкипера Климовича, который на ровном месте совершил «привоз», чем воспользовался Белоус. Следом же прострел замкнул голеадор хозяев Воробьев. Астраханцы просто красавчики. Они еще и за третьим голом побежали!

Такую развязку мало что предвещало. До середины второго тайма было очень много борьбы, тактики и мало зрелищности. К 68-й минуте — 5 попаданий в створ при 6 желтых карточках, которых в итоге набралось 9. Тем менее уральцы вели игру, а Прудников мог выводить их вперед еще до того, как перед перерывом сработал «стандарт» Ткачук — Сиваков. После перерыва «Волгарь» добавил. Климовичу пришлось выручить после наскока Болонина, но гол Ткачука, казалось, снял все вопросы. Только казалось…

— В последние 6 минут мы разбазарили все, что сделали за предыдущие 84, — на Личке не было лица. — Контролировали игру, забили, дорабатывали все моменты, забили второй, но надо было держать организацию после первой грубой ошибки. Как и с «Балтикой» — вели 2:0 и пропустили два.

«Бычий удар» тура

«Краснодар-2» в игре со «Спартаком-2» убил трех зайцев: впервые, да еще с шиком, одолел принципиального соперника на своем поле, прервал 10-матчевую безвыигрышную серию и покинул зону вылета. 7:0! Хет-трик у Сперцяна, увеличившего свой бомбардирский счет до 11 мячей, дубль у Сабуа и еще один хет-трик, но из передач, у Мацукатова.

Для Артема Куликова этот матч, возможно, был судьбоносным. Даже внутри самого «Краснодара-2» находились в смятении, не зная, кто будет готовить команду к игре. Ждали Игоря Захаряка, ассистента Мурада Мусаева. Городить огород за тур до промежуточного финиша начальство в итоге не стало — и правильно. Теперь будет время все спокойно проанализировать. Вот эффект того, что «бычки» предстали в оптимальном составе! В свою очередь, у москвичей опять отсутствовало 5 ключевых футболистов. Маркитесов со товарищи и у Доменико Тедеско толком не играют, и в фарм-клубе практики не получают.

С первых минут вышли 17 так называемых «лимитчиков», то есть игроков 1999 года рождения и младше. Под эту категорию не попадали только вратари, кубанец Стежко, а также спартаковцы Баду с Дьяковым, который в свои 31, наверное, чувствовал себя, как в яслях. Капитан красно-белых — кстати, уроженец Краснодара — увы, получил травму. Что-то серьезное: Дьяков даже не мог на ногу наступить. Заменивший же его Петрунин стал антигероем: ни разу не успев коснуться мяча, он уже через полторы минуты заработал удаление за фол последней надежды на Сабуа. Наказание получилось двойным. Сперцян пробил со штрафного виртуозно. Так к 19-й минуте счет стал 2:0. Дальше происходившее было интересно только краснодарцам.

— Что можно комментировать при счете 0:7? Поздравляю с победой «Краснодар» и судью Соколова, — Олег Саматов, замещавший дисквалифицированного Романа Пилипчука, был краток.

Цифра тура

Смотреть на YouTube

7 голов забил уже полузащитник «Алании» Батраз Гурциев после выхода на замену. Джокер так джокер! Гурциеву хватило 9 минут, чтобы улизнуть от опеки и расстрелять Абаева после штыковой передачи Магомедова. При 2:0 сопротивление «Чертаново» закончилось. Во Владикавказе — без неожиданностей. Хотя к 31-й минуте цифры у владикавказцев были удивительные: 0 ударов в створ при 77 процентах владения. Вовремя подвернулся угловой, после которого Хосонов накрыл защитника гостей.

— Хочется поздравить свою команду с отличной игрой и отличным завершением года, — подытожил Спартак Гогниев. — Был очень тяжелый график, сейчас добавились погодные условия, тяжелые поля. Мы играем агрессивно, играем впереди, и это забирает много сил. Но работа ребятами была проделана очень хорошо. Поставил бы им «пятерку». Распускаем команду, даем им индивидуальную работу с 25-го числа. 7 января собираемся во Владикавказе. Сначала тренировки здесь, а потом два сбора в Турции.

Страсти тура

Ярославль. Страстей вокруг судейства было много, не исключение и игра «Шинник» — «СКА-Хабаровск». Там в фокусе внимания оказался Евгений Турбин, недавно не поставивший три очевидных пенальти в ворота «Чертаново» во встрече с «Чайкой». На этот раз рефери из Москвы, наоборот, покарал «Шинник» после падения Баркова, что вызвало негодование ярославцев. А потом с подачи лайнсмена, разглядевшего заступ у Яшина, который парировал первый выстрел Базелюка, обязал 11-метровый перебить. Это не все. Перед третьим мячом Баркова, возможно, был фол на Низамутдинове в центре поля. Эмоциональное и яркое рандеву оставило «Шинник» на дне. Что скандировали Турбину с трибун — не для печати.

— Сегодня команда создала достаточно много моментов, в первом тайме их было столько, что могли вести в счете, — сокрушался Юрий Газзаев. — О пенальти: первым на мяче был Подкидышев, но он упал не без помощи соперника. Потом подошел, показал: на гетре — след от бутс…

В Омске же вопросы вызвало удаление на 43-й минуте Вотинова. В большей степени — у него самого. Лучший снайпер брянского «Динамо», пытаясь подобраться к мячу в чужой штрафной, акцентировано и зло пихнул в спину защитника «Иртыша» Шмыкова. Сергей Чебан посчитал, что это прямая красная. Надежда у динамовцев, уже пропустивших в формате 11 на 11, тем менее жила до последних секунд. А их первый номер Кузнецов взял пенальти от автора гола Сычевого. Теперь осталась лишь одна команда, не исполнявшая 11-метровые: это как раз «Динамо», которое доползло-таки до зоны вылета. Там же, несмотря на 4-ю победу подряд, и «Иртыш».

Вода на мельницу аутсайдеров — успешный вояж в Жигулевск «Балтики», которая разобралась с «Акроном» благодаря голам Марковича и Юрганова. Оставят ли в Калининграде Евгения Калешина, над которым уже сгущались грозовые тучи?

«При своих» тура

«Чайка» без отстраненного от работы Магомеда Адиева, с которым предстоят переговоры о расторжении контракта, под занавес ушла на ничью с «Факелом». В Воронеж песчанокопцы, до этого летавшие чартерами, приехали на автобусе. Замечу, что это не было наказанием за три «баранки» подряд: так решили заранее. «Факел» смотрелся симпатичнее, и Разборов подкараулил ошибку Хайруллова.

Саутину не хватило минуты, чтобы выйти в лидеры среди вратарей ФНЛ по «сухарям». Зачем Замалиев подставил подножку Алейникову, который выбегал из штрафной, — загадка. Более того, «Чайка» могла и второй влепить! И те, и другие по-прежнему в группе риска. А клубу из Ростовской области надо грамотно подойти к выбору нового тренера. Отныне не до экспериментов. 6 очков отрыва от 17 места — не гарантия.

Курьез тура

Антон Синяк. Третий автогол «Томи» в сезоне, причем он вновь мог быть записан на Ивана Лапшова. В Нижнекамске — всем автоголам автогол. Синяк, разряжая ситуацию, пробил в Лапшова, а от того мяч, судя по протоколу, снова отскочил в Синяка, хотя на повторе этого не видно. Может, решили не обижать 21-летнего Лапшова, которого Александр Кержаков пригласил из дубля «Оренбурга»? Для Ивана была бы совсем грустная история.

«Нефтехимик» повел в самом «холодном» матче первенства, ни разу не потревожив Арапова к 34-й минуте. Первому номеру томичей, чтобы не задубеть, приходилось интенсивно разминаться. Нижнекамцы даже после 6 поражений против аутсайдера играли вторым номером, но дважды за минуту удачно сбегали в контратаку — все, приговор.

— В створ своих ворот мы попали больше раз, чем в чужой, — Александр Кержаков был расстроен. — Результат был сделан с 34 по 35 минуты. После первого мяча все обиделись, расстроились, повесили головы — получили второй. По игре без ворот мы одна из лучших команд ФНЛ. Это болезнь наших атакующих игроков.

Цитата тура

Юрий Уткульбаев, главный тренер «Нефтехимика»:

— Тяжело комментировать матч, который проходит в «минус 15». В футбол играют летом. Даже хоккеисты играют в закрытом помещении, а футболистов выгоняют в такие условия.