Четверг, Март 28, 2024

Чехи сенсационно уступили австрийцам на ЧМ-2022 по хоккею

254Взгляды

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Финляндии, настало время сенсаций. Во вторник, 17 мая, сборная Чехии по буллитам уступила Австрии – 1:2.

Сборная Австрии обыграла Чехию впервые в истории. Фото: EPA

Надо сказать, что австрийцы к этому успеху шли с самого начала турнира. Приехав на ЧМ-2022 в авральном режиме вместо отстраненной Беларуси, они сразу показали, что мальчиками для битья быть не собираются. В первом матче австрийская команда достойно пободалась со шведами (1:3), потом едва не расстроила Соединенные Штаты, уступив американцам лишь в овертайме – 2:3. А вот чешская сборная им оказалась по зубам.

Чехи открыли счет еще в стартовом периоде: отличился Роман Червенка. Но развить преимущество они так и не смогли. Более того, на последней минуте основного времени сборная Чехии еще и пропустила после броска Брайана Лебнера. Овертайм сильнейшего не выявил, а в серии буллитов австрийцы преподали сопернику урок изящества. Победный буллит Петера Шнайдера вышел просто на загляденье.

Результат – исторический. Предыдущие 17 встреч с Австрией чехи неизменно заканчивали в свою пользу. Еще в 2019 году они камня на камне не оставили от австрийцев – 9:0. Но времена меняются. Чешская сборная ведь и в целом на ЧМ-2022 пока не впечатляет. После трех матчей у них в активе лишь победа над Великобританией (5:1) при двух поражениях, от Швеции и Австрии.

Другие фавориты осечек пока себе не позволяют. Так, хозяева турнира уверенно разобрались в Тампере с командой США – 4:1.

Финны наравне с канадцами и в отсутствие отстраненной сборной России – главные претенденты на чемпионский титул. Матч со "звездно-полосатыми" это подтвердил. Интересно, что результат у суоми фактически сделали недавние легионеры Континентальной хоккейной лиги Теему Хартикайнен, Сакари Манинен и Микко Лехтонен. На троих они набрали шесть очков.

Американцы ответили только однажды: отличился игрок с белорусскими корнями Алекс Гальченюк.

Тем временем уверенное шествие в групповом раунде продолжают и канадцы. На этот раз от "кленовых листьев" пострадала молодая и дерзкая словацкая команда – 1:5. Проигравшим не помогло даже наличие в составе 17-летнего Юрая Слафковски, в феврале ставшего сенсацией олимпийского турнира.