Бразильцы устроили жуткую бойню на ЧМ. Соперники покидали поле в крови и с переломами

108Взгляды

За бразильскими футболистам давно закрепилась репутация «кудесников мяча». Южноамериканцы на каждом чемпионате мира радуют зрителей зрелищной атакующей игрой, и нынешний турнир в Катаре исключением из правила не стал.

Но «селесао» далеко не всегда исповедовали философию «джога бонито». В довоенную пору бразильцы не брезговали жесткими и грязными приёмами, а на ЧМ-1938 сборная и вовсе установила исторический антирекорд. Игра с участием Бразилии стала первой, в которой было зафиксировано сразу три удаления. Южноамериканские грубияны буквально ломали кости своим соперникам!

Скандальный матч против Чехословакии уже превратился в легенду.

Предматчевые расклады

Четвертьфинальная игра ЧМ-1938 года между Бразилией и Чехословакией стала одной из немногих, которая впоследствии получила собственное название. В футбольные энциклопедии встреча, проходившая на французском стадионе «Стад Парк Лескюр», вошла под названием «Битва за Бордо».

Расклад в этой паре был совсем не таким, как мог бы представить себе сегодняшний болельщик. Чехословаки приехали на турнир в статусе вице-чемпионов и сохраняли статус фаворитов. В матче против Бразилии, которая вылетела с прошлого ЧМ уже на стадии ⅛ финала, победы ждали именно от европейцев. Тем более что в составе чехословацкой сборной выступали лучший бомбардир турнира 1934-го года Олдржих Неедлы и блестящий вратарь Франтишек Планичка.

С первых же минут игра приобрела жесткий характер. Работавший на этом матче венгерский арбитр Пал фон Герцка позволял футболистам слишком многое. В результате страсти на поле вскипели уже на 12-й минуте, когда Зезе Прокопио повредил лодыжку лучшему форварду чехословаков Неедлы. Уже потом выяснилось, что это был перелом. За это бразилец отправился отдыхать в раздевалку до конца матча.

Сейча Олдржиха сразу же бы унесли на носилках с поля, заменив на другого футболиста. Но в те годы правила футбола были гораздо суровее. Замены игроков во время матча были под запретом. Если футболист не мог продолжать игру, то команда оставалась в меньшинстве. Именно поэтому нападающий Чехословакии не стал покидать поле, а продолжил играть, несмотря на тяжёлую травму.

Но этот эпизод стал отправной точкой для жестокости на поле на протяжении оставшейся части матча. В результате к концу встречи тяжелые травмы получили пять игроков! Помимо Неедлы, с переломом ключицы заканчивал игру голкипер Франтишек Планичка, который получил на этом турнире звание лучшего вратаря. У Йозефа Коштялека же была зафиксирована травма живота.

Пострадали в этой встрече и бразильцы. Чехословаки не стали терпеть произвол соперников, начав отвечать им. В конце первого тайма Леонидас получил сильный удар в голову и даже ненадолго потерял сознание. Но нападающего привели в чувство, и он продолжил встречу. Получил тяжёлую травму и Перасиу. Защитник Домингос да Гия заканчивал встречу с перевязанной головой.

Завершилось всё это безобразие дракой. На 89-й минуте Артур Машадо и Ян Ржиха решили выяснить отношения на кулаках, но это венгерский судья терпеть уже не стал, отправив нарушителей в раздевалку.

О голах, впрочем, команды между всеми этими разборками всё-таки не забыли. На 30-й минуте, ещё до своего нокдауна, Леонидас вывел бразильцев вперед. Но на 65-й минуте с переломом умудрился забить Неедлы. Форвард чехословаков реализовал пенальти.

Открыть видео

Победителя в основное и дополнительное время выявить не удалось. По правилам тех лет командам предстояла переигровка, которая состоялась через два дня. Вопреки многочисленным ожиданиям, игра прошла очень спокойно. Сенсационную победу в ней одержали бразильцы, сменившие в основном составе девять человек (2:1). Впоследствии «селесао» проиграли в полуфинале будущим чемпионам из Италии, чтобы в матче за третье место завоевать свои первые медали в истории чемпионатов мира: команда взяла бронзу благодаря победе над шведами (4:2).