Автоспорт

Босс «Феррари» отметил успех россиянина Шварцмана в «Формуле-2»

130Взгляды

Руководитель «Феррари» Маттиа Бинотто назвал разочаровывающими результаты Шарля Леклера и Себастьяна Феттеля в квалификации Гран-при Австрии.

Леклер занял в квалификации седьмое место, Феттель не пробился в третий сегмент и остался на 11-м месте.

— Нет смысла отрицать, что это квалификация стала для нас разочарованием. Мы знали, что начало сезона будет для нас трудным, и результат подтвердил это, даже больше, чем мы ожидали. Мы должны очень тщательно проанализировать каждый аспект нашей работы и сравнить его с тем, что делают соперники, попытаться понять, почему существует этот разрыв. Мы постараемся подготовиться к гонке, которая будет жесткой с множеством неизвестных факторов, так как она станет первой в этом странном сезоне. Будем выполнять задачи по мере своих возможностей, стараясь максимально использовать всё, что у нас есть. Нет смысла гадать, на каких местах мы закончим гонку, мы должны просто попытаться набрать как можно больше очков.

При этом Бинотто отметил, что позитивными моментами гоночного уик-энда в Австрии стали для скудерии результаты пилотов академии «Феррари» в младших формульных сериях. В частности Бинотто похвалил российского гонщика Роберта Шварцмана, который стал третьим в дебютной для себя гонке в «Формуле-2».

— Тем не менее, суббота в Шпильберге закончилась для нас позитивно, так как трое наших гонщиков заняли пьедестал в первой гонке «Формулы-2» этого сезона. Поздравляем Каллума Илотта с его первой победой в этой очень конкурентной гоночной серии и других наших пилотов, которые заняли второе и третье места. Маркус Армстронг и Роберт Шварцман дебютировали в «Ф-2». Джулиано Алези пробился на шестое место, а Мик Шумахер также сражался за победу большую часть гонки, — приводит слова Бинотто официальный сайт «Феррари».

Гонка Гран-при Австрии состоится 5 июля, начало — в 16:10 по московскому времени. Вторая гонка «Ф-2» пройдет также в воскресенье и начнется в 12:05 (мск). Прямые трансляции всего гоночного уик-энда вы можете увидеть на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.