Суббота, 27 апреля, 2024

Больше 8 минут на пенальти. Новая футбольная реальность

162Взгляды

Высшая точка VAR

В 25-м туре чемпионата России судья Виталий Мешков вписал свое имя в историю. Разбор эпизода на предмет пенальти в матче «Ростов» — «Краснодар» (1:1) занял у арбитра ФИФА более 8 минут! За это время Мешков успел посовещаться с видеоассистентами, лично посмотреть, как мяч попал в руку краснодарцу Кайо, выдать две желтые карточки и понять, что в момент подачи Ивелина Попова у Максима Осипенко не было офсайда. Мурад Мусаев поглядывал на часы, Александр Мартынович ухмылялся, Валерий Карпин разводил руками, а комментатор Михаил Моссаковский возмущался: «Почему медлит Мешков?!» В итоге матч побил рекорд по длительности (111 минут и 15 секунд), что не могло не вызвать критических замечаний.

Глава Департамента судейства и инспектирования РФС Виктор Кашшаи так отзывался о произошедшем:

— VAR в этой ситуации вмешалась правильно, после чего был назначен пенальти. Это было правильное решение судьи, но мы недовольны тем, сколько времени это заняло. От момента игры рукой до пробития пенальти прошло больше восьми минут — это неприемлемо в профессиональном футболе. Мы будем над этим работать.

Проверить всё

В этой ситуации действительно претензия к арбитру только одна — он слишком затянул. Вмешательство VAR произошло по всем правилам: он вступил в игру, когда судья в поле пропустил момент. К сожалению, далеко не всегда у нас это работает именно так. В последнее время приходится констатировать следующую тенденцию: арбитры консультируются с видеоассистентами каждый раз, когда в игре происходит что-то значимое. Оказывается, проверки требуют даже самые очевидные голы, пенальти и офсайды. Так, в матче «Локомотив» — «Сочи» (0:0) судья Алексей Матюнин верно отменил гол Тимура Сулейманова, но затем почему-то решил потратить несколько минут на то, чтобы удостовериться в правильности решения.

Деградация

Надо ли говорить, что такие паузы негативно сказываются на игре. Темп сбивается, градус эмоций снижается (если не считать негодования в адрес судей), матч становится похожим на заполнение формы в каком-нибудь государственном учреждении, когда за любую помарку заставляют всё переписывать заново. Наконец, и самим судьям такие вещи вредят. Рано или поздно они начнут во всем полагаться на компьютер, раз уже сейчас доверяют ему почти каждый эпизод. Очень резко на этот счет высказывается бывший арбитр Игорь Федотов:

— Судьи деградируют. На VAR люди тоже друг друга не понимают. Команды должны задать вопрос Леониду Колошину (заместитель Виктора Кашшаи — Sportbox.ru): «Где наши бабки, которые мы вложили в VAR?!» И спросить, почему он не работает, надо обязательно.

Раньше было лучше?

В такие моменты начинаешь ценить матчи, на которых VAR не работает. Они еще периодически случаются в нашем чемпионате. Самым ярким примером последних туров может послужить, пожалуй, игра «Спартак» — «Тамбов» (2:3). Да, после матча многие критиковали Владимира Москалева за неназначенный пенальти в ворота гостей и отмененный гол Александра Соболева, но зато какое было зрелище! Никаких лишних остановок, накал страстей — все как положено в футбольном матче.

VAR, безусловно, устраняет ошибки: за весь прошлый сезон был назначен 71 пенальти, а в этом — уже 88. Однако дух футбола оказывается под большим вопросом. Неспроста и в Европе критиков системы в последнее время заметно прибавилось. Высказался даже обычно осторожный в суждениях Зинедин Зидан. Главный тренер «Реала» тоже против чрезмерного использования видеоповторов.

— VAR? Система существует для того, чтобы все было ясно. Я бы хотел, чтобы VAR не использовался, но когда вам нужно удостовериться, то он необходим.

***

В ближайшее время VAR вряд ли покинет футбол просто потому, что какие-то отдельные люди им недовольны и хотят вернуться в прошлое. Очевидно, что сама по себе система не может быть плохой или хорошей. Речь идет о правильном использовании новых технологий. Пока у судей туговато с пониманием того, когда именно нужно прибегать к помощи видеоассистента. Хочется верить, что в скором времени они смогут найти необходимый баланс. Пока же приходится наслаждаться редкими матчами, которые проходят по-старинке.

«Самый динамичный» матч 28-го тура Тинькофф РПЛ «Оренбург» — «Ростов» смотрите 12 июля в 18:25 в прямом эфире на канале «МАТЧ! Страна», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.