Четверг, Апрель 18, 2024

Бой за Евро: Бельгия против России

117Взгляды

Если не принимать во внимание достижения СССР, то российские показатели в играх с сильнейшей командой мира выглядят очень скромно: в семи матчах наша сборная не одержала ни одной победы, а все четыре официальных поединка проиграла с общим счетом 4:11.

Баланс игр Бельгии и России

Всего 12 игр: +6=2–4, мячи 21:17.

Матчи в рамках чемпионатов Европы: +2=0–0, мячи 7:2.

В финальных турнирах чемпионата Европы ранее не встречались.

Самая захватывающая драма

15.06.1986. Бельгия — СССР. 4:3 (0:1, 2:1, 2:1 — доп.время). Матч 1/8 финала чемпионата мира. Леон (Мексика). Голы: Шифо (56), Кулеманс (77), Демоль (102), Класен (108) — Беланов (27, 69, 111-11м).

После ярчайшей игры, показанной сборной СССР на групповом этапе, все были уверены, что бельгийцам ничего не светит. И гол Беланова в первом тайме это, казалось, подтвердил. После перерыва советские футболисты едва не удвоили счет, но Беланов угодил в штангу, а Верворт выбил мяч из пустых ворот после повторного удара Яковенко. Бельгийцы тут же сквитали счет, а вторично сумели отыграться на 77-й минуте в довольно сомнительной ситуации. Боковой арбитр испанец Санчес просигнализировал о положении вне игры у Кулеманса, но шведский судья Фредрикссон игру решил не останавливать.

Тема судейских ошибок, повлиявших на судьбу матча, поначалу не педалировалась. Напротив, тренер сборной Валерий Лобановский посетовал на неудачные действия в обороне и попенял игрокам за паузу в ожидании свистка в эпизоде с голом Кулеманса. Зарубежные аналитики предположили, что команде СССР просто не хватило сил на дополнительное время из-за слишком интенсивных тренировок, хотя большинству игроков основного состава дали передохнуть в последнем матче группового турнира с Канадой.

Но все сошлись во мнении, что оба коллектива показали фантастический футбол. Английский тренер и телевизионный эксперт Рон Аткинсон, к примеру, заявил:

«Это был один из лучших матчей, которые я видел в жизни! А видел я их не так уж мало».

А Брайан Клаф, дважды выигрывавший с «Ноттингемом» Кубок европейских чемпионов, заметил:

«Матч был невероятным с первой до последней минуты. Этим вечером футбол выиграл, даже если русские проиграли».

Антирекорд в Санкт-Петербурге

16.11.2019. Россия — Бельгия. 1:4 (0:3). Отборочный матч чемпионата Европы. Санкт-Петербург. Голы: Джикия, 79 — Т. Азар, 19, Э. Азар, 33, 40, Лукаку, 72.

Вояж бельгийцев в Северную столицу оказался триумфальным. Россияне за 18 минут до конца матча уступали со счетом 0:4, но забитый Георгием Джикия гол немного подсластил пилюлю. В этом матче хозяева установили антирекорд — никогда прежде они не пропускали дома четыре гола в официальном поединке.

Матчи команд в 2021 году

Бельгия: Уэльс (3:1), Чехия (1:1), Белоруссия (8:0), Греция (1:1), Хорватия (1:0).

Итого: +3=2–0, мячи 14:3.

Россия: Мальта (3:1), Словения (2:1), Словакия (1:2), Польша (1:1), Болгария (1:0).

Итого: +3=1–1, мячи 8:5.

Цифры и приметы

• В отборочном турнире Евро-2020 бельгийцы опередили все остальные сборные по результативности. На их счету 40 забитых голов в 10 матчах. Команда, в частности, одержала свою самую крупную победу в розыгрышах чемпионатов Европы, разгромив со счетом 9:0 сборную Сан-Марино. От россиян сборная карликового государства пропустила такое же количество голов, и эта победа также стала для сборной России рекордной.
  • Как и итальянцы, «красные дьяволы» прошли весь квалификационный этап Евро-2020 без поражений и ничьих. Тем самым они присоединились к другим сборным, побеждавшим на этом этапе всех соперников подряд: Англии (2016), Испании (2012), Германии (2012), Франции (1992, 2004), Чехии (2000).
  • Встреча в Санкт-Петербурге станет для бельгийцев четвертой в этом городе. Помимо поединка в отборочном турнире нынешнего первенства, бельгийцы дважды играли здесь на ЧМ-2018: сначала уступили в полуфинале французам (0:1), а затем выиграли у англичан (2:0) в матче за третье место. Россияне в городе на Неве выступают более успешно: +10=1–3.
  • В отличие от бельгийцев, всего лишь второй раз подряд вышедших в финальную часть чемпионата Европы, сборная России регулярно принимает участие в турнире лучших команд. В XXI веке российские футболисты не пропустили еще ни один европейский турнир (2004, 2008, 2012, 2016, 2020).
  • Как и бельгийцы, сборная России не пропустила ни одного гола в семи встречах отборочного турнира.
  • Голкипер Станислав Черчесов провел один тайм товарищеского матча с Бельгией в 1996 году в Брюсселе. Действовал уверенно, отразил несколько ударов издалека.

Стоимость команд в евро (по расчетам transfermarkt)

Бельгия: 669 400 000

Россия: 190 800 000