Битва за Лигу чемпионов. Как ЦСКА и «Локомотив» играли между собой в решающие моменты

184Взгляды

Последнее большое очное противостояние в нынешнем розыгрыше РПЛ напрямую повлияет на распределение мест в Лиге чемпионов. Нулевая ничья «Краснодара» с «Крыльями Советов» вновь сделала «Локомотив» хозяином своей судьбы в споре за второе место. Две победы — и прямую путевку в групповой этап главного еврокубка никто не отнимет. В то же время выросли шансы  ЦСКА. Роковой пенальти в концовке матча предыдущего тура с «Рубином» (1:1) может и не лишить армейцев заветного места в тройке. Две победы — и любая осечка одного или другого конкурента вернет ЦСКА в Лигу чемпионов.

На кону нет трофея, как неоднократно случалось в этом споре прежде, но де-факто значимость результата дерби не меньшая.

21.05.2000. «Локомотив» — ЦСКА — 3:2 (Кубок России, финал)

«Локомотив» в ту пору еще не мог перебороть «Спартак» в чемпионате, но уже выиграл два Кубка страны – в 1996 и 1997 годах. Евгений Гинер станет владельцем ЦСКА только семь месяцев спустя, а на тот момент клуб выступал крайне нестабильно. Тем радостнее было для армейцев, которые начали лучше, открыть счет в первом тайме — отличился Сергей Семак. Особенно важен этого гол был в контексте раннего удаления защитника ЦСКА Максима Бокова. Впрочем, еще до перерыва Вадим Евсеев сравнял счет, а в середине второго тайма арбитр уравнял составы — вторую желтую получил Дмитрий Лоськов.

Дело дошло до дополнительного времени, где индивидуальным мастерством блеснули игроки «Локомотива»: убежавший от защитника с центра поля Дмитрий Булыкин и мастерски переигравший голкипера в ближнем бою Илья Цымбаларь — 3:1. В самой концовке еще и Руслан Нигматуллин парировал пенальти, и хотя Олег Корнаухов добил-таки мяч, ЦСКА уже не мог отыграться.

21.11.2002. ЦСКА — «Локомотив» — 0:1 (чемпионат России, «золотой матч»)

Пожалуй, самый памятный поединок этих соперников в истории, второй и последний «золотой матч» чемпионатов России. По ходу чемпионата «Локомотив» долго лидировал, но затем ЦСКА его догнал, и соперники в итоги набрали одинаковое количество очков. В соответствии с прежним регламентом, для определения чемпиона понадобилась дополнительная игра (по нынешнему регламенту золото досталось бы ЦСКА). Судьбу встречи на стадионе «Динамо» решил быстрый гол Лоськова, после которого «Локомотив» грамотно сдерживал оппонента и завоевал свой первый титул.

8.03.2003 «Локомотив» – ЦСКА — 1:1 (4:3 по пенальти)

Ярким вышел дебютный в истории России матч за Суперкубок, в котором вновь встретились команды Юрия Семина и Валерия Газзаева. ЦСКА был близок к победе — до перерыва отличился самый дорогой на тот момент легионер премьер-лиги Иржи Ярошик, но в концовке счет сравнял Руслан Пименов. Изюминкой стала серия пенальти, в которой блистали вратари – Сергей Овчинников и Вениамин Мандрыкин. Из первых шести ударов обеих команд – только один гол! Ролан Гусев мог принести трофей ЦСКА, но Овчинников отразил его удар, затем попытку Дейвидаса Шембераса (всего четыре спасения в серии!), и «Локомотив» победил.

25.09.2004. ЦСКА — «Локомотив» — 0:1 (чемпионат России, 24-й тур)

В отличие от предыдущих матчей, здесь вся борьба была еще впереди, но момент стал без преувеличения переломным. В предыдущем туре «Локомотив» разбазарил уйму моментов и уступил «Ротору» (0:1), отстав от ЦСКА на 4 очка, а от лидировавшего «Зенита» – на 6. В случае неудачи железнодорожники де-факто выбывали из золотой гонки, но во втором тайме гостевого матча Лоськов из пределов штрафной забил победный мяч. «Локомотив» отстоял минимальное преимущество, а в предпоследнем туре обошел ЦСКА в борьбе за титул («Зениту» финиш не удался вовсе).

02.05.2012 «Локомотив» — ЦСКА — 0:3 (чемпионат России, 42-й тур)

Единственный в нашем списке поединок без трофейного подтекста, тем не менее близок по смыслу к нынешней ситуации. За три тура до финиша первенства (переходный чемпионат России на систему «осень-весна»), оба клуба претендовали на место в Лиге чемпионов – и тем, и другим нужна была только победа. Причем дистанция между соперниками также составляла четыре очка (правда, в пользу ЦСКА). Несмотря на крупный счет, игра не вышла односторонней и зрелищной, скорее, упорной и тягучей. Гол Сейду Думбия с пенальти долго оставался единственным. Однако ближе к завершению второго тайма все вопросы снял Зоран Тошич, который оформил дубль. Любопытно, что в итоге оба клуба остались без Лиги чемпионов, а «Локомотив» – даже без еврокубков.

15.05.2014. ЦСКА — «Локомотив» — 1:0 (чемпионат России, 30-й тур)

Одна из самых запутанных развязок в истории российских первенств: уравнение с тремя неизвестными. В последнем туре выиграть титул могли сразу три клуба: ЦСКА, «Локомотив» и игравший с «Кубанью» «Зенит». Всем нужно было побеждать, причем армейцы могли не оглядываться на конкурентов. В итоге Тошич блеснул мастерством на первой же минуте после перерыва, оставив не у дел двух защитников и положив золотой мяч в угол бильярдным ударом. В концовке Даме Н’Дойе мог отнять у красно-синих праздник, перенеся его в Санкт-Петербург, но угодил в штангу. Армейцам под началом Леонида Слуцкого удался фантастический финиш.

27.07.2018. «Локомотив» — ЦСКА — 0:1 (Суперкубок России)

«Локомотив» впервые за 13 лет подходил к этому матчу в ранге чемпиона, а в ЦСКА в межсезонье произошли колоссальные перемены: большая часть опытных игроков основы, многолетних лидеров коллектива, попрощались с клубом. Под началом Виктора Ганчаренко оказался экспериментальный формирующийся состав, в котором перевешивала доля неопытных малоизвестных футболистов. «Локомотив» считался явным фаворитом, но молодежь ЦСКА не дрогнула. Качество и темп игры в целом оставляли желать лучшего, тем не менее в вязкой борьбе соперника «перетерпели» именно армейцы. Решающий гол во втором дополнительном тайме забил Хетаг Хосонов.

Как видно из приведенных примеров, в решающих матчах соперники побеждали с переменным успехом, хотя в последние годы такие встречи лучше удавались армейцам. Вот и в четверг 16 июля вы считаете фаворитом ЦСКА: в ходе опроса, который идет на нашем портале, за победу железнодорожников высказывается только 21 процент проголосовавших, а вот на красно-синих ставит почти 50 процентов…