“Бились до конца”. Сборная России обыграла чехов и досрочно стала победителем Евротура

86Взгляды

ОписаниеЗащитник сборной Чехии Давид Немечек и нападающий российской команды Захар Бардаков© EPA-EFE/Andreas HillergrenЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Сборная России победила команду Чехии со счетом 7:4 в матче третьего тура Шведских хоккейных игр и досрочно стала победителем Евротура. В девяти встречах российские хоккеисты одержали девять побед.

В ноябре сборная России, составленная из игроков, которые позднее выступили на молодежном чемпионате мира, под руководством исполняющего обязанности главного тренера сборной России и главного тренера молодежной сборной Игоря Ларионова стала победителем Кубка Карьяла. В декабре россияне выиграли Кубок Первого канала в Москве с Валерием Брагиным и лучшими игроками Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

На эту темуЛарионов может войти в тренерский штаб сборной России на чемпионате мира по хоккею

В Швецию команду снова привез Ларионов, а состав был смешанным. В нем нашлось место и восьми участникам молодежного чемпионата мира, и более опытным игрокам. Капитаном команды был назначен третий бомбардир текущего регулярного чемпионата КХЛ форвард нижегородского "Торпедо" Дамир Жафяров.

Матч с чехами начался для сборной России удачно, Захар Бардаков на восьмой минуте открыл счет, добив с пятака шайбу в ворота соперника. Но в дальнейшем инициатива перешла к чехам. В концовке первого периода они сумели сравнять счет, а к середине второго вели с разницей в две шайбы (3:1). Еще несколько раз российскую команду выручил вратарь Ярослав Аскаров, который провел свой первый матч на турнире. В двух предыдущих встречах ворота россиян защищал Александр Самонов.

Проявили характер и смекалку

За две с небольшим минуты до второго перерыва сборная России в большинстве сумела сократить разрыв в счете благодаря точному броску Павла Красковского. По словам исполняющего обязанности главного тренера сборной России Игоря Ларионова этот гол придал команде уверенности и спокойствия. С девятой по 18-ю минуту третьего периода российские хоккеисты забросили пять безответных шайб в ворота чехов. Голами отметились Николай Коваленко, Даниил Мисюль, Василий Подколзин, Владимир Бутузов и Никита Чибриков.

На эту темуСборная России обыграла команду Чехии и в девятый раз стала победителем Еврохоккейтура

"Во втором перерыве я сказал, что 20 минут – это большой отрезок времени, была внесена корректировка, сказал, чтобы терпеливо играли с шайбой, не форсировали события и не сбивались на индивидуальную игру. Ребята все это правильно восприняли, третий период говорит о том, что у этой команды большой характер и большой резерв", – отметил Ларионов после матча.

"Игру удалось перевернуть благодаря правильным решениям тренерского штаба и управлению матчем по ходу игры. Сегодня выиграли благодаря нашей смекалке. Чем мы отличаемся от других наций – у нас есть наша русская смекалка", – сказал ТАСС первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР), глава штаба национальной сборной Игорь Ларионов.

На эту темуТретьяк: Евротур в нынешнем сезоне стал отличной проверкой для молодых хоккеистов сборной

На последней минуте встречи в ворота россиян был назначен буллит, который Аскаров отразить не сумел. "Для болельщиков, кто смотрел, получился шикарный матч. В открытом хоккее мы выиграли у них, сил у нас оказалось много. Несмотря на то что мы уступали в счете, команда билась до конца и показала свой характер", – подчеркнул в беседе с корреспондентом ТАСС президент ФХР Владислав Третьяк.

Сборная России благодаря успеху во встрече с чехами продлила свою рекордную победную серию в рамках одного розыгрыша Евротура. Теперь она составляет девять матчей. По шесть побед подряд в активе российских хоккеистов было трижды – в сезонах-2006/07, 2007/08 и 2008/09. Брагин и Ларионов пока не потерпели ни одного поражения на посту тренера национальной команды.

"Не подсказывал ему [Ларионову], но беседовали. Для того чтобы принимать решения, нужно находиться внутри и знать состояние каждого игрока. Обсуждения были, но решения принимались там", – сказал Брагин ТАСС.

' YouTube/Матч ТВ'

Молодежь проявила себя

Ларионов после игры сообщил, что в нынешнем сезоне больше не будет исполнять обязанности главного тренера национальной команды. Он отправится на чемпионат мира среди юниоров (игроки не старше 18 лет), который пройдет в США с 15 по 25 апреля. Там Ларионов планирует просмотреть возможных кандидатов в молодежную сборную на следующий чемпионат мира.

На эту темуЛарионов: победа в Евротуре является важным шагом вперед в карьере российских хоккеистов

Средний возраст сборной России на Шведских играх составил чуть более 21 года. Двенадцать игроков дебютировали в составе национальной команды. Чибриков провел свою первую игру за сборную России в возрасте 17 лет 11 месяцев и 26 дней, став третьим среди самых молодых игроков в истории отечественной сборной. В более раннем возрасте на площадке в составе главной команды страны появлялись Александр Овечкин (17 лет 11 месяцев 15 дней) и Владислав Третьяк (17 лет 7 месяцев 8 дней).

В трех матчах турнира на счету Чибрикова гол и две результативные передачи. "Немножко был удивлен вызову в сборную на Евротур, но я стараюсь прогрессировать, не останавливаться. Считаю, что все проведенные смены на турнире я доказывал, что достоин здесь быть. Спасибо тренерам за доверие", – отметил Чибриков.

На эту темуБрагин: победа в Евротуре говорит о том, что в России полно талантливых хоккеистов

"Я всегда говорил, и еще когда работал в молодежной сборной, что в России всегда есть таланты. Просто нужно развивать их. Прекрасное выступление, молодые ребята проявили себя. Довольны результатом", – сказал Брагин ТАСС.

Главный тренер сборной России подчеркнул, что говорить о возможном составе на четвертый этап Евротура, который пройдет с 13 по 16 мая в Чехии, еще рано. Чемпионат мира состоится в Риге с 21 мая по 6 июня.

Выступление сборной России в Евротуре

Сборная Швеции в заключительном матче домашнего турнира обыграла финнов со счетом 3:0. Сборная России выиграла все три матча третьего этапа Евротура, набрав восемь очков. Второе место заняла команда Швеции (6 очков), третье – сборная Финляндии (2), замкнули таблицу чехи (2).

На эту тему

3 Материала

В общем зачете турнира россияне набрали 24 очка в девяти матчах и стали недосягаемы для соперников. На второе место вышли шведы с 11 очками, столько же у чехов. Замыкают таблицу Евротура финны, набравшие 8 очков.

"Любая победа на любом турнире играет большую роль. Она важна, для ребят это огромный шаг в их карьере. Играли три игры за четыре дня с довольно сильными командами, проявили характер, неуступчивость и мастерство. Такие победы закаляют характер игроков", – отметил Ларионов.

Евротур в своем нынешнем виде проходит с 1996 года, каждый из четырех постоянных участников – сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции – проводит у себя по одному этапу. Россияне в девятый раз (2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2013, 2017, 2019, 2021) стали победителями Евротура и сравнялись с финнами по этому показателю, четыре победы на счету шведов, два раза общий зачет выигрывали чехи.

Евротур. Общий зачетКомандаИВВОВБПБПОПШОРоссия960300036-1524Швеция921030319-2111Чехия930011421-2611Финляндия920100616-308Шведские хоккейные игрыКомандыИВВОВБПОПБПШОРоссия320100012-78Швеция31100107-46Финляндия30010025-82Чехия30001118-132