Среда, 23 октября, 2024

Без Овечкина «Вашингтону» сразу стало лучше! Россиянин не зря покинул лед

10Взгляды

В матче «Вашингтона» и «Филадельфии» должна была состояться дуэль между российскими нападающими Александром Овечкиным и Матвеем Мичковым. В итоге результативным действием может похвастаться лишь Мичков, но зато Овечкин одержал победу. При этом у Александра была отличная возможность забить, однако он не воспользовался своим шансом.

Противостояние нападающих получилось невзрачным и разочаровало фанатов, но у хоккеистов будет шанс исправиться уже в следующей встрече.

Главная дуэль сезона

Для команды Джона Тортореллы матч против «Вашингтона» имел большое значение. «Кэпиталз» не пустили «Флайерз» в прошедший плей-офф, хотя в определенный момент на финишной прямой «регулярки» у «Филадельфии» были неплохие шансы добраться до розыгрыша Кубка Стэнли. Победа над столичным клубом помогла бы «летчикам» не только в какой-то мере взять реванш, но и почувствовать уверенность, ведь они просто ужасно начали нынешний сезон — четыре поражения в пяти матчах.

Но, пожалуй, главный сюжет встречи — первая дуэль Овечкина и Мичкова в НХЛ. При этом за ходом их противостояния было интересно наблюдать не только болельщикам из России. В Северной Америке было приковано огромное внимание к этому матчу, а местные журналисты писали, что на лед выйдут лучший российский хоккеист в истории НХЛ и самый многообещающий игрок из нашей страны.

Александр Овечкин и Матвей Мичков / Фото: © Mitchell Leff / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Интересно, что накануне Овечкин решил дать соотечественнику совет.

— Я знаю, что Олег Знарок находится в Филадельфии, так что Мичков в надежных руках. Просто нужно быть терпеливым и играть в свою игру. Это самое главное. Если ты будешь слишком много думать, то это не сработает. Я рад за Мичкова, он талантливый парень. Здесь он в надежных руках. Ему просто нужно набраться терпения, всё будет хорошо, — приводит слова Овечкина сайт НХЛ.

Матвей тоже не остался в стороне и рассказал, что давно мечтал сыграть против Овечкина.

— Я смотрел на него, когда был еще младше. Он один из величайших игроков всех времен, и, безусловно, один из лучших. Сыграть против такого игрока — это уникальный и исторический шанс. Это честь, — сказал Мичков.

Нужно ждать еще один матч

На гостевую встречу «Вашингтон» заявил состав, который добыл уже три победы подряд. При этом «Кэпиталз» обыграли «Вегас», «Даллас» и «Нью-Джерси» — все они находятся в числе основных претендентов на Кубок Стэнли. Большая работа генерального менеджера в межсезонье и мощный старт в «регулярке» подтверждают, что в столичном клубе думают о результатах, а не зацикливаются на голах Овечкина. Тем более что сильные партнеры только помогут Александру обогнать Уэйна Гретцки. И казалось, что в матче против не самой грозной «Филадельфии» россиянин сделает очередной шаг в сторону снайперского рекорда.

Но встреча началась для капитана «Кэпиталз» неудачно. На третьей минуте он влетел в бывшего одноклубника Гарнета Хетеуэя и отправился на скамейку штрафников. «Филадельфия» ужасно действовала в большинстве, безуспешно пытаясь закрепиться в зоне. А затем «Вашингтон» и вовсе умудрился организовать в меньшинстве контратаку и открыть счет: Ник Дауд вышел один на один с вратарем и без проблем переиграл его.

Возможность сравнять счет представилась хозяевам льда в концовке периода, когда соперник вновь удалился. На этот раз спецбригада «Флайерз», в которой самым опасным был Мичков, выглядела лучше. Матвей даже гол чуть не организовал: россиянин выдал передачу Трэвису Конекны под бросок, но тот попал точно во вратаря.

После упущенной возможности забить в неравных составах «Филадельфия» вновь пропустила в большинстве. На этот раз у «Вашингтона» отличился Эндрю Манджапане. Новичок «Кэпиталз» также выбежал один на один с вратарем и бросил в ближний угол — 2:0.

В начале второго периода в центре внимания оказался Овечкин, хотя он даже не был на площадке. В какой-то момент игроки случайно отправили шайбу на скамейку запасных «Вашингтона», и она полетела в одного из работников клуба. Мужчину спас россиянин, который показал себя в качестве первоклассного вратаря, выполнив сейв.

А вскоре Александр мог отличиться уже и на льду. На 25-й минуте он убежал в контратаку и получил передачу на дальнюю штангу. Ему оставалось лишь бросить в угол ворот, который был полностью открыт, однако форвард не попал в створ.

На старте заключительного игрового отрезка «Филадельфия» сократила отставание до минимума. Отличился защитник Трэвис Санхейм после передачи Мичкова. Теперь на счету российского форварда «Флайерз» 5 (2+3) очков в шести матчах.

Матвей Мичков (справа) празднует гол с командой / Фото: © Mitchell Leff / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Не успели болельщики хозяев порадоваться, как через несколько смен «Вашингтон» вновь восстановил преимущество в две шайбы: Джон Карлсон завершил контратаку точным броском. А на 55-й минуте защитник Джейкоб Чикран поставил точку в матче, продемонстрировав мощный кистевой. В итоге «Кэпиталз» одержали 100-ю победу над «Филадельфией» в регулярных чемпионатах НХЛ. Кроме того, команда Овечкина взяла два очка уже в четвертом матче подряд. Однако сам капитан «Вашингтона» не отличился, но с такой игрой столичного клуба, голы к нему еще придут.

Что касается дуэли российских форвардов, то она разочаровала, всё-таки от них ждали более результативного выступления. Исправиться хоккеисты смогут уже в следующей встрече, которая состоится 23 октября на арене «Вашингтона».