Пятница, 26 апреля, 2024

Без Овечкина и Панарина, но с Василевским, новым конкурсом и женской битвой США и Канады. Что нужно знать перед Матчем звезд НХЛ 2020

142Взгляды

Ближайшей ночью в Сент-Луисе стартует уик-энд Матча звезд НХЛ. Начало конкурсной части — в 04:00 по московскому времени.

Формат

Нынешний формат проведения уик-энда Матча звезд по сравнению с прошлым годом не претерпел никаких изменений.

В пятый раз подряд главные звезды лиги сойдутся друг с другом в рамках мини-турнира в формате «3×3». Первыми в воскресенье (мск) на лед «Энтерпрайз-центра» выйдут сборные Атлантического и Столичного дивизионов, через час — Центрального и Тихоокеанского. Лучшие команды выявят победителя в финальной игре. Каждая встреча будет состоять из двух 10-минутных периодов. В случае ничьей победитель определится в серии буллитов.

Массовые отказы

Матч звезд в Сент-Луисе уже вошел в историю по числу замен в составах команд. По различным причинам от участия в уик-энде отказались 12 игроков.

Последним «отказником» стал нападающий «Торонто» Остон Мэттьюс, сославшийся на давно беспокоившую его травму запястья. В составе Атлантического дивизиона его заменил форвард «Оттавы» Брэди Ткачак, который на этом уик-энде составит компанию своему старшему брату Мэтью Ткачаку из «Калгари».

Только команде Центрального дивизиона удалось сохранить свой изначальный вид.

Не обошлось без перестановок и на тренерских позициях. Жерара Галлана, выбранного рулевым команды Тихоокеанского дивизиона, но недавно уволенного из «Вегаса», сменил наставник «Аризоны» Рик Токкет.

Без Овечкина и Панарина

«Эпидемия замен» не обошла стороной и российских игроков.

Как и год назад, Александр Овечкин, выбранный в голосовании болельщиков капитаном Столичного дивизиона, открыто отказался от участия в Матче звезд, за что пропустит первый матч «Вашингтона» после паузы против «Монреаля».

Артемий Панарин, впервые в своей карьере (и НХЛовской, и КХЛовской) получивший приглашение на всезвездный уик-энд, из-за травмы верхней части тела неожиданно пропустил последний матч «Рейнджерс» против «Айлендерс». Позднее стало ясно, что в Сент-Луисе россиянина мы не увидим — его место в составе занял одноклубник Крис Крайдер.

От Матча звезд без российского представительства спасла травма голкипера «Бостона» Туукки Раска, чье место занял Андрей Василевский. Забавно, что годом ранее вратарь «Тампы» также оказался на уик-энде благодаря замене.

В последний раз Матч звезд с одним россиянином проходил в 2011 году. Евгений Малкин из-за повреждения не сумел составить компанию Овечкину. Правда, тогда Евгений Дадонов, будучи одним из приглашенных новичков, принял участие в конкурсе на самый зрелищный буллит.

Новый конкурс

Конкурсный день Матча звезд в Сент-Луисе претерпел изменения по сравнению с прошлым годом. Лига отказалась от состязаний на точность передач и контроль шайбы.

Всего игроки сразятся в пяти конкурсах:

• скорость катания;
  • серия вратарских сейвов;
  • точность броска;
  • сила броска;
  • «Бросающие звезды».

«Бросающие звезды» — новый конкурс, участие в котором примут 10 игроков. Каждый будет наносить броски по различным целям с приподнятых платформ, которые будут располагаться за воротами на высоте девять метров.

Победители конкурсов получат по 30 тысяч долларов.

Женщины

По ходу мастер-шоу также состоится первый в истории женский матч в формате три-на-три между американскими и канадскими звездами. Каждая из команд будет представлена десятью хоккеистками. Игра будет состоять из двух «грязных» 10-минутных периодов.

В составах команд выделяются канадка Ребекка Джонстон и американка Кендалл Койн-Скофилд, принимавшие участие в прошлогоднем мастер-шоу в Сан-Хосе. Койн даже стала полноценной конкурсанткой в забеге на скорость, заняв в нем предпоследнее место и опередив на 0,2 секунды форварда «Аризоны» Клейтона Келлера.

• Андрей Василевский: «В Сент-Луисе я буду отдуваться за всех русских!»
  • Курьезный буллит в «Зеленом дерби». Метсола отразил бросок, но слишком рано начал праздновать (видео)