Суббота, 27 июля, 2024

Беспомощность Овечкина уже не удивляет. Даже команда смирилась

45Взгляды

«Вашингтон» продолжает выигрывать без голов Александра Овечкина. Подобные вещи ещё в прошлом сезоне встречались редко, но в нынешней «регулярке» капитан «столичных» уже 13 матчей подряд проводит без голов. За это время «Кэпс» набрали 14 очков и закрепились в восьмёрке Восточной конференции.

Вот и в матче против «Каролины» российский форвард вновь покинул лёд без заброшенных шайб, а «Вашингтон» сумел обыграть номинального фаворита. Пока у Овечкина не идёт, игру на себя взял Евгений Кузнецов.

Ожидания и реальность

Между «Каролиной» и «Вашингтоном» больше общего, чем кажется на первый взгляд. И «Харрикейнз», и «Кэпс» сейчас выступают не так, как от них ожидали эксперты. Так, команде Рода Бриндамора, у которой на бумаге чуть ли не лучшая защита в лиге, прогнозировали постоянную прописку на вершине Востока, но на деле им приходится довольствоваться 7-й строчкой.

Именно оборона оказалась самой нестабильной частью «Каролины»: из 16 клубов Восточной конференции лишь пять пропустили больше. Бриндамор в какой-то момент решил кардинально повлиять на ситуацию и отправил 34-летнего кипера Антти Раанту на драфт отказов. Таким образом, тренер открыл дорогу Петру Кочеткову, который не мог получить полноценный статус первого номера из-за контрактов ветеранов. Теперь россиянину ничего не будет мешать.

Пётр Кочетков / Фото: © REUTERS / Rick Osentoski-USA TODAY Sports

А вот «Вашингтон», наоборот, радует своих болельщиков, которые ничего хорошего не ждали от сезона. «Столичные» продолжают укреплять свои позиции в зоне плей-офф, хотя ещё до старта «регулярки» никто не верил, что они там окажутся. Единственное, что может не нравиться поклонникам «Кэпс», — безголевая серия Овечкина. И с каждым матчем капитан «Вашингтона» пугает всё сильнее.

Обновление антирекорда

Хотя уже на 3-й минуте матча российский форвард мог покончить с голевой засухой. Кочетков неудачно щитком отбил бросок Тома Уилсона, а затем и вовсе потерял равновесие и завалился на спину. На добивание тут же примчался Овечкин, которому оставалось перекинуть беспомощного соотечественника, но форвард промахнулся по шайбе. После такого стопроцентного момента сложно не согласиться с главным тренером «Вашингтона» Спенсером Карбери, что капитану «Кэпс» пока крупно не везёт.

Гости же продолжили натиск и были близки к тому, чтобы открыть счёт, но мотивированный Кочетков начал стоять на голове, выручая команду в совсем уж безвыходных ситуациях. Кроме того, вратарю продолжала сопутствовать удача: Алексей Протас чудом не замкнул передачу на пустые ворота, попав в штангу.

Переломить ход встречи «Каролине» помог Дмитрий Орлов, заработавший четыре минуты большинства. Хозяева даже реализовали численное преимущество, но судьи быстро отменили гол, разглядев в этом эпизоде помеху вратарю со стороны атакующего игрока.

Под занавес периода «Харрикейнз» вновь получили большинство, но на этот раз не только прожгли всё штрафное время соперника, но и в очередной раз показали, почему они проваливают сезон. Во время позиционного розыгрыша у хозяев случился пожар на чужой синей линии, в результате которого Уилсон убежал один на один с Кочетковым. Однако российский кипер подстраховал защитников и справился с канадцем.

А во второй 20-минутке уже «столичные» совершили грубый привоз. Тревор Ван Римсдайк пытался вывести шайбу из зоны по закруглению, попал в игрока соперника, и через несколько секунд за воротами Дарси Кемпера загорелся красный фонарь. Не успели хозяева привыкнуть к новому счёту, как через несколько минут «Вашингтон» ответил. Уилсон выполнил передачу на Мартина Фегервары, а защитник с кистей прошил Кочеткова.

Затем «Кэпс» получили большинство и могли выйти вперёд. Сначала Овечкин почти от синей линии нанёс опасный бросок в створ. А затем Энтони Манта хотел доставить шайбу в «офис» своего капитана, но россиянина плотно закрыл защитник, поэтому Манта взял игру на себя: на этот раз Кочеткова спасли две крестовины. Вскоре интересный хоккей был омрачен неприятным эпизодом: Фегервары в падении прошёлся коньком по лицу Джордана Стаала. Канадец сразу же отправился в раздевалку. К счастью, всё обошлось, и после перерыва форвард вернулся на лёд.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / James Guillory-USA TODAY Sports

В заключительной 20-минутке оба вратаря сыграли без ошибок и перевели матч в овертайм, где ближе к победе был «Вашингтон». Коннор МакМайкл уже готовился стать главным героем встречи, но игрок хозяев в последний момент выбил шайбу с ленточки. А затем началась послематчевая серия буллитов, в которой единственную попытку реализовал Кузнецов.

При этом россиянин остался верным себе и выполнил буллит в фирменном стиле, добираясь до ворот целую вечность. Но это сработало, и форвард переиграл соотечественника. Кажется, что манера исполнения штрафных бросков Кузнецова не нравится никому, кроме болельщиков «Вашингтона»: россиянина критиковал даже Уэйн Гретцки.

В итоге «Кэпс» одержали победу над «Каролиной» по буллитам в напряженном матче — 2:1. Что касается Овечкина, то в этой встрече он нанёс четыре броска в створ, провёл три силовых приема и обновил личный антирекорд голевой засухи до 13 матчей.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 1:2 Б  (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ахо, 27:41. — Фегервары, 31:33.

Победный буллит: Кузнецов