Баскские сказки. ЦСКА вновь огорчил гостей из Испании

• ЦСКА дома переиграл «Басконию» в 20-м туре Евролиги
  • По ходу четвертой четверти ЦСКА вел «плюс 17», итог — «плюс 4»
  • Разыгрывающий хозяев Майк Джеймс набрал 33 очка
  • Российский коллектив поднялся на четвертое место

Памятуя о том, что несколькими днями ранее ЦСКА удалось застопорить «Реал» на отметке в 55 набранных очков, речь о тактике на матч против еще одной испанской команды можно было и не начинать.

Тем паче, что перед поездкой в Москву «Баскония» недосчиталась двух ключевых исполнителей. Аргентинский дуэт главных запевал в атаке басков Патрисио Гарино и Луки Вильдозы остался в Испании. Зато тренерский штаб ЦСКА аккуратно обнадежил болельщиков, заявив на игру Дэни Хэккетта, чьей организации при розыгрыше мяча и персональной защиты так недоставало в матче против мадридцев. Помимо кадрового прироста, в пользу ЦСКА говорила и робость басков, которые из 10 матчей на выезде в этом сезоне взяли только 2. Так что большая часть нужных карт изначально находилась на руках у ЦСКА, оставалось только грамотно разложить этот пасьянс.

После трудноусваиваемой игры с «Реалом» вольготный баскетбол на старте матча в исполнении ЦСКА и «Басконии» выглядел даже чересчур бравурно. На три дальних попадания Шилдса армейцы возразили точными трехами Хиллиарда и Джеймса. Ко времени первого телевизионного тайм-аута на 6-й минуте счет уже был 19:12. Вынужденный консилиум больше пошел на пользу ЦСКА. После размена Фогтманна на Боломбоя и Хиллиарда на Сант-Роса стало как-то повеселее. Боломбой не без изумления реализовал треху из угла, а Сант-Рос набрал свои первые очки уже в следующей атаке. Все это очень складно наложилось на огнеупорную защиту хозяев, которые на протяжении двух минут не позволяли баскам набрать очки, а после трехи Майка Джеймса ЦСКА и вовсе оформили первое лидерство в матче — 22:21. Душко Ивановичу ничего не оставалось, кроме как нервно тряхнуть седоватым хвостиком на плешивой голове и начать втолковывать своим подопечным, как быть дальше. Как ни старался старый толмач, а науськать молодежь у него не получилось. После очередного трехочкового Джеймс удостоился персональных и бурных оваций от известного техногика Леонида Ярмольника, а вот актер и руководитель театра Сатиры Александр Ширвиндт отреагировал менее эмоционально. Что тут скажешь, сразу видно болельщика со стажем, — только первая четверть и преимущество в два очка. Хотя при желании выход Хэккетта на последней минуте первой четверти можно было расценить как предвестие светлого и многообещающего будущего. 27:25 в пользу ЦСКА после первой четверти.

Во второй десятиминутке «Баскония» принялась упирать на железобетонное и незатейливое как шпала средство — гигантского центрового Юссуфа Фаля. Такую тактику можно было бы оправдать, реализуй сенегалец хотя бы половину своих штрафных. Даже не самый прыткий Коста Куфос был куда расторопнее в своих попытках атаковать вблизи кольца. Пока «большие» занимались дележкой трехсекундной, Ник Стаускас своим дальним попаданием вернул лидерство гостям. Назвать случившееся перехватом инициативы помешал перехват Рона Бэйкера, который ловко предугадал передачу все того же Стаускаса и забил в отрыве. Душко Ивановичу опять пришлось бить по тормозам. Кардинальных дивидендов нравоучения сербского мудреца не принесли. Баски пытались размениваться на дуге, но Хэккетт с Хиллиардом здорово ныряли под заслоны, и игрокам «Басконии» ничего не оставалось, кроме как на исходе времени вновь скидывать под кольцо на Фаля. Тот, не будучи в силах совладать со штрафными, не смог обуздать и свои эмоции. Сперва он окучил Майка Джеймса при обороне своего кольца, а в следующей атаке гигант схлопотал уже технический, и вновь на том же Джеймсе. Учитывая, что ЦСКА на тот момент вел «+4», горячность Фаля могла бы стоить его команде гораздо больше. За полторы минуты армейцы совершили спринт — 6:2, приумножили свое преимущество до «+8», но рановато расслабились и лишь благодаря попаданию Фогтманна на последних секундах ушли на большой перерыв при счете 52:46 в свою пользу.

Большой перерыв вроде бы должен был вдохнуть жизнь в испанцев, но вместо этого дали о себе знать кадровая недостача и усталость, которые вскоре реформировались в посредственную реализацию. Особенно показательно это было в отношении бросков издали. К концу третьей четверти баски реализовали только 5 из 18 трехочковых. В целом за 10 минут четверти команда набрала только 12 очков. Первые 5 минут третьей десятиминутки гости еще держались за счет игры на щитах, но как только ЦСКА поднапружился в обороне и чутка добавил в атаке, преимущество красно-синих мгновенно перевалило за гроссмейстерские 10 очков и продолжило расти в заключительном игровом отрезке, который ЦСКА начал с запасом в 15 очков. Собственно говоря, эта разница и сохранялась на протяжении подавляющего большинства четвертой четверти. Итудис исправно тасовал состав, чтобы сохранять темп и не загонять лидеров, в то время как Душко Иванович буравил взглядом своих игроков, когда те в очередной раз вынуждены были фолить на сопернике. Баски пытались сохранить лицо за счет индивидуальных действий отдельных игроков, из-под кольца сонно колупал Фаль, периодически обострял Хенри, но глобально все стало ясно уже за 3 минуты до конца матча, когда Душко Иванович снял с игры Торнике Шенгелия. Оно и понятно, для массового распития «Боржоми» было уже поздновато.