Суббота, 27 июля, 2024
Баскетбол

Баскетбольный клуб с “Локомотив-Кубань” вышел на положительный баланс побед и поражений

53Взгляды

В минувшем туре Единой лиги все три призера предыдущего чемпионата одержали победы. Успеха добились действующий обладатель титула казанский УНИКС, нынешний лидер ЦСКА и обладатель серебра краснодарский “Локомотив-Кубань”, которому домашний разгром саратовского “Автодора” (85:63) помог восстановить статус-кво: команда вышла на положительный баланс побед и поражений в таблице.Выигрыш у “Автодора” стал для краснодарского “Локомотива-Кубани” уже четвертой подряд домашней победой. / Федор Обмайкин / БК “Локомотив-Кубань” / Единая лига ВТБ

“Локо” играл на эмоциональном подъеме после недельной давности гостевого выигрыша у ЦСКА (91:88), прервавшего затяжную серию побед “красно-синих”. Ключевой во встрече с “Автодором” стала третья четверть, когда хозяева смогли изменить равный счет на “плюс 12”. Южане продолжали доминировать и в заключительной четверти, в итоге добившись разгромного результата. Лучшим снайпером южан стал ДеВон Акун-Перселл (22 очка). На площадке побывали все 12 заявленных на матч игроков, в том числе и семь россиян, подавляющее большинство которых воспитанники клубной системы и кандидаты в сборную страны.

– В первой половине мы в каких-то моментах не забирали подбор, давали сопернику забивать легкие мячи. В большом перерыве в раздевалке все обсудили, и затем болельщики могли ощутить разницу в наших действиях, – сказал защитник “Локо” Владислав Близнюк. – Главное, что хорошо заиграли в защите. Именно с этим и связан отрыв от соперника. Мы больше двух недель не выступали дома, скучали по мощной поддержке своих фанатов. Они снова на высоте, атмосфера в зале была потрясающей.

В матчах тура по 36 очков набрали Рэйтан-Мэйес из “Енисея” и игрок “Пармы” Джонсон

Главный тренер “Локо” словенец Александр Секулич назвал другую причину не лучшего старта в матче с саратовцами: “Сперва не задалось с бросками, я бы даже назвал это катастрофой. Все же нашли способ преодолеть эту сложность, и затем команда “побежала”. У нас появился кураж, мы закончили матч на очень хорошей волне. Тренерский штаб сомневался, ставить ли на игру Кирилла Темирова, ведь он долго отсутствовал в обойме из-за травмы. Но в итоге наш молодой воспитанник стал настоящим мотором, придал важный импульс, особенно в обороне”.

Результаты других матчей тура: “Уралмаш” (Екатеринбург) – “Самара” – 78:86, “Пари НН” (Нижний Новгород) – МБА (Москва) – 70:84, “Минск” (Беларусь) – “Зенит” СПб – 62:84, “Руна” (Москва) – ЦСКА – 74:80, УНИКС (Казань) – “Енисей” (Красноярск) – 91:80, “Парма” (Пермь) – “Астана” (Казахстан) – 82:64.