Баскетбол

Баскетболистки курского “Динамо” примут УГМК в четвертом матче финала чемпионата России

71Взгляды

В Курске в четверг может определиться победитель чемпионата женской Премьер-лиги, проводимой под эгидой Российской федерации баскетбола. Местное “Динамо” в четвертом матче суперфинала принимает действующего обладателя титула УГМК (Екатеринбург). “Бело-голубые” в серии до трех выигрышей лидируют со счетом 2-1.

УГМК рискует потерять титул, которым владеет уже 13 лет. Фото: basket.ugmk.com

Достигшая ныне пика своего напряжения "золотая" серия начиналась в городе Верхняя Пышма Свердловской области, где принимает своих соперников УГМК. Старт противостояния получился неожиданным. Уралочки потерпели разгромное поражение с разницей "минус 24" – 44:68, причем уже после первой четверти хозяйки уступали 17 очков.

Однако женский баскетбол совершенно непредсказуем, и уже через день многократный чемпион взял реванш – 71:63. Затем серия, которая играется по схеме "2-2-1", переехала в Курск. И здесь по итогам третьего матча динамовки снова захватили лидерство – 72:58 и общий счет 2-1 в пользу команды, последние пять сезонов неизменно добывающей "серебро" Премьер-лиги.

На ключевых ролях в нынешнем сражении грандов отечественного женского баскетбола центровые. Игрок сборной России и лидер УГМК Мария Вадеева в третьем матче набрала для своей команды 24 очка. В составе курского "Динамо" шикарную форму к главным баталиям сезона набрала словенка Ева Лизек. Начиная с полуфинала у нее во всех шести сыгранных матчах двузначные показатели результативности. Вот какой вклад внесла Лизек в домашнюю победу курянок над уралочками – 15 очков и 14 подборов.

Не менее интересно развиваются события и в серии за бронзовые медали между столичным МБА и "Никой" (Сыктывкар). По итогам регулярного чемпионата преимущество своей площадки у выступающей в плей-офф под третьим номером посева столичной команды, но по взаимной договоренности сторон борьба ведется не по системе "2-2-1", а по формуле "2-3". Поэтому первые два матча состоялись в Сыктывкаре, и "Ника" приблизилась к пьедесталу на максимально короткое расстояние, выиграв дома 74:66 и 75:65. Однако в Москве МБА счет в серии сравнял, победив 68:66 и 81:60. Пятый, решающий матч пройдет снова в столице 30 апреля.

Где будем смотреть

28 апреля, четверг, "Матч! Страна"

18.55. "Динамо" (Курск) – УГМК (Екатеринбург). 4-й матч финальной серии Премьер-лиги. Прямая трансляция.