“Барселона” и “Реал” не выявили победителя в матче чемпионата Испании

101Взгляды

© REUTERS / ALBERT GEAИгровой момент матча “Барселона” – “Реал”

Барселона” дома сыграла вничью с мадридским “Реалом” в перенесенном матче 10-го тура чемпионата Испании по футболу.

Изначально встреча должна была состояться 26 октября на стадионе “Камп Ноу” в Барселоне, но 18 октября было объявлено о переносе игры на другую дату из-за протестных акций в Каталонии. Матч, прошедший в среду в Барселоне, завершился со счетом 0:0. “Барселона” и “Реал”, набрав по 36 очков, лидируют в чемпионате Испании.

Накал страстей в “класико” разгорелся на 11-й минуте: Дани Карвахаль в своей штрафной отбил мяч ногами, но игроки “Барселоны” посчитали, что защитник сыграл рукой. Судья прибегнул к помощи VAR, но после быстрой проверки нарушения обнаружено не было.

В первом тайме большее количество ударов наносили игроки “Реала”, но наиболее опасные моменты возникали у “Барселоны”. Тибо Куртуа на 31-й минуте после атаки каталонцев выбил мяч прямо на ногу Лионеля Месси, который тут же ударил по воротам, но своего голкипера подстраховал Серхио Рамос, вынесший мяч почти с ленточки ворот. На 41-й минуте свой шанс забить имел Жорди Альба – после передачи Месси он выходил один на один с вратарем, но пробил неточно.

На 72-й минуте Гарет Бейл с передачи Ферлана Менди смог отправить мяч в сетку ворот “Барселоны”, но боковой рефери зафиксировал положение вне игры. Обратившись к помощи VAR, главный арбитр отменил гол. Последние минуты игры проходили в равной борьбе. В матче было показано восемь желтых карточек.

Лионель Месси, вышедший в стартовом составе “Барселоны”, повторил рекорд клуба по количеству проведенных матчей против “Реала” – 42 игры, столько же у бывшего игрока “сине-гранатовых” Хави, уже завершившего карьеру.