• «Краснодар-2» — «Нижний Новгород» — 2:3
  • «Балтика» — «Енисей» — 1:0
  • «Шинник» — «Иртыш» — отменен (0:3)

Матч тура

«Велес» — «Оренбург» — 1:1. «Крылатые быки» в ФНЛ проиграли только два столичных дерби. Если акселерат из ПФЛ до этого растерзал «Крылья», было бы странно, подними он лапки перед другим лидером. Тем более что «Оренбург» угодил в полосу ничьих и понес серьезные потери в лице Эктова, Аюпова и Андрея Козлова. Не было и Марцела Лички: у чешского тренера прихватило спину. Уральцам пришлось включиться по полной, чтобы, во-первых, сохранить лидерство, а во-вторых, продлить рекордную беспроигрышную серию со старта сезона до 13 матчей.

Подопечные Алексея Стукалова выскочили на игру, словно хулиганы из-за угла. К 4-й минуте заработали два угловых, и после розыгрыша второго подачу Галояна замкнул … оренбуржец Сиваков. Следом после навеса того же Галояна защитников гостей продавил Баев, но на сей раз те отделались легким испугом. Очередные висты тренеру «Велеса»! Естественно, по классу команды несопоставимы. В середине первого тайма уральцы включились. Чего только стоит спасение Климова, выбившего мяч с ленточки! Однако это не значит, что «Велес» держался за 1:0. Если бы не Климович, Баев удвоил бы счет.

«Оренбург» отыгрался после перерыва стараниями тандема Малых — Прудников. После этого футбол пошел совсем кавалерийский. Атака налево, атака направо. Казус случился с Фамейе. Находясь в офсайде, он зачем-то решил коснуться мяча, летевшего в пустые ворота после удара Прудникова. Несостоявшийся автор дубля в сердцах выругался, а на скамейке «Оренбурга» от художества ганца схватились за головы. И за все, что можно было схватиться. Если Фамейе, забивший 7 мячей в РПЛ-2019/2020, не хочет выступать в ФНЛ (а источники утверждают, что не хочет), то какой смысл его держать? Продайте!

В целом ничья — итог объективный.

— Была обоюдоострая игра, — отметил Стукалов. — И если в начале мы были ближе к тому, чтобы забить второй мяч, то во втором тайме нам пришлось тяжело. Пропустили атаку. У соперника быстрая передняя линия. Но я доволен ребятами. Мы на равных играем с командой, которая еще вчера выступала в РПЛ. Растем и движемся дальше. Добавили в конце — это говорит о хорошей функциональной подготовке.

Герой тура

Дмитрий Воробьев. «Нефтехимик», ранее пропустивший всего четыре мяча, в зловещем туре N13 получил сразу три от одного игрока — 22-летнего форварда «Волгаря» Воробьева. Дубль был оформлен уже на исходе получаса! В первом случае Дмитрию немного повезло с рикошетом, во втором он догрыз момент на добивании, а хет-трик сотворил самостоятельно — раскачал защитника и жахнул в дальний угол. У Воробьева, который не пригодился в «Нижнем Новгороде», уже 6 голов.

Результат неожиданный. Не потому что это «Волгарь»: укомплектован он даже ярче нижнекамцев, играющих без новичков с прошлого года. Но все привыкли, что у «Нефтехимика» сзади бетон.

— Было важно сыграть максимально неудобно для соперника и первыми забить, чтобы он раскрылся, — раскрыл план на матч рулевой «Волгаря» Виталий Панов. — Содержательный матч. Замечу, что на поле было пятеро астраханцев.

В фокусе внимания тура

«Томь» в дебютном матче Александра Кержакова уступила «Торпедо».

View this post on Instagram

Всех с ПОБЕДОЙ! ??⚙

A post shared by Torpedolife (@torpedolife) on

Тезисно о том, какую «Томь» мы увидели:

• Томичи играли по схеме в 5-4-1, трансформировавшейся в 3-4-3.
  • По сравнению с прошлым матчем Кержаков поменял в основе пятерых, выпустив в том числе троих новичков — Илью Калачева, Дениса Денисова и Виталия Давыдова.
  • В первом тайме гости старались высоко прессинговать.
  • Контригры у «Томи» не было, и в какой-то момент «Торпедо» осадило ее половину. Соотношение ударов — 14-3, в створ — 5-0. Однажды Арапова спасла штанга, из офсайда забил Калмыков. «Ломали, ломали и сломали» — это про черно-белых, выигравших дома впервые с 3 ноября. Нужен был нестандартный ход. Его сделал Нетфуллин, запустивший классный планер на 60 метров на Лебеденко. Дальше аксакал разобрался на опыте;
  • Это была игра аутсайдера. Организованного — но аутсайдера.

— Такие игры сложны, — резюмировал Сергей Игнашевич. — Даже у лучших команд есть проблема со вскрытием «автобусов». Отсюда мало моментов. Мы понимали, что у «Томи» с приходом Кержакова могло все поменяться. Но мы видели, как томичи играли последние матчи. И как играла юношеская сборная Кержакова. Хотя и у него, и у нас работы непочатый край.

Солидность тура

«Крылья Советов», показав, пожалуй, лучший футбол в сезоне, обуздали «Аланию». Не знаю, правда, как самарцы будут выкручиваться, если продадут Зиньковского. Антон провел очередной матч-конфетти, а его катапульта из-за штрафной была чудесна. Игорь Осинькин здорово подготовился к «Алании», не проигрывавшей 8 туров. Не сказать чтобы «Крылья» соперника возили, но в атаке у владикавказцев было зеро. Гол Сергеева, убежавшего с центра поля, вызвал у гостей протесты, однако повторы подтверждают: офсайда не было.

— Мы сыграли пять встреч подряд, были опасения по поводу нашего физического состояния, — заметил Осинькин. — Наверное, свежести, как физической, так и психологической, чуть-чуть не хватало. Но это проявилось только в концовке. В остальные 70 минут моментов создали намного больше. «Алания» — первая команда, которая сыграла здесь с нами, не отдавая всю территорию. Наши зрители, наконец, увидели футбол, а не взятие автобуса.

— Сегодня был первый матч, который мы проиграли по делу, — не стал наводить тень на плетень Спартак Гогниев. — Особенно это касается первого тайма. После перерыва игру выровняли, но контратаки у соперника были тяжелые. «Крылья» — команда очень квалифицированная. Хочу поздравить Игоря Витальевича с заслуженной победой. Ну, а мы будем делать выводы.

Серия тура

«Нижний Новгород» одержал шестую победу подряд, да какую — проигрывая «Краснодару-2» в два мяча!

В Краснодаре футболисты «Нижнего Новгорода» продемонстрировали невероятную волю к победе, совершив блестящий камбэк во втором тайме. КРАСНОДАР-2 (Краснодар) – НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – 2:3 (2:0) 4 октября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 160 зрителей. Судьи: С. Чебан (Москва), А. Филимонов (Орехово-Зуево), П. Новиков (Санкт-Петербург). Голы: 1:0 – Сабуа (29), 2:0 – Мацукатов (45+1, с пенальти), 2:1 – Попов (60), 2:2 – Сапета (78, с пенальти), 2:3 – Ставпец (80). Предупреждены: Мацукатов (19), Ещенко (45), Петерсон (66), Стежко (77) – Осинов (90+3).

A post shared by ФК "Нижний Новгород" ⚽️ (@fcnizhnynovgorod) on

Волжанам, конечно, повезло: в составе «бычков» не оказалось ни лучшего бомбардира ФНЛ Сперцяна, улетевшего с основой на матч с «Динамо», ни первого номера Адамова, ни шустрого Воротникова. Впервые с первых минут появился Левон Байрамян, брат нападающего «Ростова» Хорена Байрамяна, — и сломался еще до перерыва! Тем не менее при равной игре кубанцы показали КПД на уровне мировых стандартов. Красавец Мацукатов: сначала отдал роскошный пас Григоряну, который выступил передаточным звеном между ним и Сабуа, а затем реализовал пенальти после игры рукой Гоцука.

Но «Нижний» показал, что и 0:2 — не приговор. С 60-й по 80-ю минуты гости все перевернули. Удачно вышел на замену Ставпец, а особо отмечу Александра Сапету. Не за пенальти. За волшебную передачу на Попова, после чего «НН» вернулся в игру.

— На мой взгляд, заслуженная победа, — констатировал Роберт Евдокимов. — Очень тяжелая, волевая. Получили первый гол на контратаке — это краснодарцы умеют. Пенальти в наши ворота тоже был назначен после контратаки хозяев. Во втором тайме мы добавили. Забили три мяча, плюс еще создавали моменты.

Фантасмагория тура

Вошедший в пике «СКА-Хабаровск» не смог дома одолеть сточенную вирусом и набравшую всего 13 полевых игроков «Чайку». За песчанокопцев дебютировал Ужгин, а на замену впервые вышел воспитанник их академии Гарновский — событие для юного клуба! Следующим в резерве шел … тренер Тумасян. Владение мячом было за хозяевами, но что с ним делать, они не знали. Еще пара таких матчей — и Алексею Поддубскому, как в бородатом анекдоте, можно оставлять своему преемнику три конверта. Армейцы не имели таких моментов, какие были у гостей на заре каждого из таймов, когда после ударов Кулика и лучшего игрока матча, левого защитника Гогличидзе (выпускник «Краснодара» сейчас усилил бы любую команду нижней шестерки РПЛ) СКА уберегла только реакция Обухова. «Чайке» — респект!

— Нас все списали, в нас никто не верил, так что хотелось просто взять очки, — сказал мне защитник «Чайки» Али Гаджибеков. — Но матч складывался так, что могли и победу вырвать. Мусаевич поблагодарил: «Бойцы, мужики!» Мы не только бодались, но и футбол хороший показали. Гарновский? Когда у меня была дисквалификация, то играл за молодежку, поэтому Мераба знал. И все ребята приняли его здорово: поддерживали, подсказывали. По-моему, он и сам был удивлен, что к нему такое отношение. У нас — коллектив.

«Воришка» тура

Дмитрий Маркитесов. Богатый на курьезы тур! 21-летний полузащитник «Спартака-2», накануне выходивший за основу с «Зенитом», оформил редкий по своей несуразности дубль в матче с «Текстильщиком». Сначала на ровном месте оступился, сев на пятую точку, Романенко, а потом Маркитесов обворовал Солодкова, неуклюже скидывавшего мяч голкиперу. С другой стороны, какое у парня чутье!

Красно-белые продолжают удерживать вторую строчку, тогда как у ивановцев это четвертое поражение подряд. Еще один курьез в том, что «Текстильщик» принимал «Спартак-2» на поле его же академии. В Иванове меняют газон, поэтому команда Сергея Павлова кочует: «Крылья» примет в Ярославле, потом будет квартировать в Домодедове.

— В целом играем в нормальный футбол. Но голы, которые мы пропустили, даже не знаю, как обсуждать. На этом уровне не учат. Два «привоза»! — главное из речи Павлова.

— Хочу поблагодарить ребят за проделанную работу, — воздал должное своей команде Роман Пилипчук. — Проанализировали группу атаки соперника, неприятную и агрессивную, и решили сыграть в пять защитников, четыре полузащитника и, что называется, блуждающего форварда, которого снова исполнял Миша Игнатов. Мы готовим его под первую команду, поэтому хочется, чтобы функционал игрока был еще шире. Довольны тем, как он проявляет себя на этой позиции. Ребята молодцы, что терпят.

«Банки» тура

«Енисей». После 7-го тура красноярцы с 14 очками находились в группе команд, деливших места с третьего по шестое. Сейчас 13-й тур — а у них все те же 14 очков и 17-я строчка, то есть зона вылета. Шесть поражений подряд, а с Кубком — семь. Так команду прибил ковид. Еще и Александр Тарханов руки умыл — «Енисей» обезглавлен.

В Калининграде «львы» без группы футболистов держались до 74-й минуты. Все решил Казаев, который воспользовался отскоком и умчался на рандеву с Опариным.

Смотреть на YouTube

Рабочая, как шахтерские будни, победа «Балтики». Не преминувшей ехидно откликнуться на предматчевое творчество красноярцев.

Цифры тура

650 минут стояла голевая сушь у «Акрона». Больше, 728 минут, не забивало только «Чертаново», нынешний соперник тольяттинцев. «Чертей» в Жигулевске подвел 17-летний Ляхов, схвативший две желтые к 41-й минуте. В муках, но гол «Акрон» родил — отличился Даур Квеквескири, коварно пробивший с 18 метров.

***

В 8 из 10 матчей брянского «Динамо» (за вычетом технических поражений) не забивалось больше одного мяча. При этом 0:0 в Воронеже — первая ничья сине-белых в турнире. В таблице закрыт последний «ноль». Нет Вотинова — нет голов. Зато «автобус» после ковида оказался неплохой сборки. «Факел» идеями тоже не особо фонтанировал, хотя к победе подбирался ближе: динамовцев выручил Кузнецов. Уже можно сказать, что замена Владимира Бесчастных на Олега Василенко не дала воронежцам ничего.

Цитата тура

Александр Кержаков, главный тренер «Томи»:

— Этот матч сложился для «Томи» так же, как и все предыдущие. Яркого было мало, кроме фонарей, которые светили. Будем работать.