Четверг, Март 28, 2024

Australian Open: провал Шараповой, струны Рублева, класс Медведева

183Взгляды

© AFP 2019 / JOHN DONEGANРоссийская теннисистка Мария Шарапова

Второй день Открытого чемпионата Австралии по теннису получился очень насыщенным, поскольку некоторые матчи первого круга, которые не были доиграны из-за дождя в понедельник, проходили во вторник.

Главный матч женского турнира для российских болельщиков во вторник прошел на Rod Laver Arena. Ранним утром по московскому времени на главный корт вышли чемпионка 2008 года Мария Шарапова и хорватка Донна Векич, которая начала показывать совершенно иной уровень тенниса после того, как рассталась со Стэном Вавринкой в первой половине 2019 года.

Векич была фаворитом до начала встречи и мощной последовательной игрой подтвердила свой статус. Шарапова вышла на корт в платье кораллового цвета – это совсем не тот стиль, которого россиянка придерживалась в последние годы, когда больше тяготела к классической строгой расцветке. Возможно, это удивило болельщиков Марии, но никак не Векич.

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHРоссийская теннисистка Мария ШараповаAustralian Open: провал Шараповой, струны Рублева, класс Медведева

В первом сете хорватка была значительно лучше во всех компонентах, но это не должно было вызвать отчаяние в сердцах болельщиков Шараповой. Дело в том, что в лучшие годы россиянка частенько уступала в первой партии, после чего крушила своих соперниц. Но те времена прошли безвозвратно. Во втором сете Шарапова вела со счетом 4:1, кому-то могло показаться, что пятикратная чемпионка турниров Большого шлема сломала Векич, но это была лишь прощальная гастроль Марии в Мельбурне. Векич без особого напряга сперва сравняла счет, в том числе благодаря бездарной игре Марии на подаче, а затем и вырвала победу – 6:3, 6:4.

После поражения Шарапова сказала, что пока не знает, как сложится для нее нынешний сезон и вернется ли она на Australian Open в следующем году. “Мне очень повезло находиться здесь. Только благодаря (директору Australian Open) Крэйгу Тайли и моей команде я стала частью этого турнира. Мне сложно сказать, что произойдет через 12 месяцев”, – сказала Шарапова. После таких слов фанатам Марии остается только гадать: то ли Шарапова подумывает о том, чтобы обзавестись семьей, то ли намерена приостановить карьеру.

© REUTERS / HANNAH MCKAYРоссийская теннисистка Мария Шарапова и хорватка Донна ВекичAustralian Open: провал Шараповой, струны Рублева, класс Медведева

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон считает, что новых побед от Шараповой ждать не стоит. “Ждать сейчас победы (в турнире) от Шараповой – это несерьезно. Может выиграть, например, Серена Уильямс, но она здоровая, еще может “шарахать”. А у Маши еще “физика” по сравнению с Сереной не атлетическая, а ведь “физика” играет большое значение на этом этапе карьеры”, – сказал Камельзон.

Порадовал российских болельщиков во вторник Даниил Медведев. Первая ракетка России перед стартом соревнований в Мельбурне обозначил свои задачи: минимум – четвертьфинал. В первом матче в соперники россиянину выпал не самый удобный соперник для данной стадии – Фрэнсис Тьяфо. Посеянный на турнире под четвертым номером россиянин обыграл американца со счетом 6:3, 4:6, 6:4, 6:2. Отметим, что Даниил не демонстрировал свой лучший теннис, но выигрывал ключевые мячи в важнейших геймах, а порой и вовсе ставил американца в тупик своей умной игрой на задней линии.

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHРоссийский теннисист Даниил МедведевAustralian Open: провал Шараповой, струны Рублева, класс Медведева

А вот кто заставил попотеть болельщиков, так это Андрей Рублев. После триумфального выступления в Дохе и Аделаиде россиянин впервые в карьере вошел в топ-20 рейтинга ATP и после этого признался, что берет уроки игры на гитаре. Вот только во вторник Андрей играл на нервах своих болельщиков. 17-й номер посева обыграл австралийского теннисиста Кристофера О’Коннелла со счетом 6:3, 0:6, 6:4, 7:6 (7:5), но провал, который случился во втором сете, настораживает.

© AFP 2019 / MANAN VATSYAYANAРоссийский теннисист Андрей РублевAustralian Open: провал Шараповой, струны Рублева, класс Медведева

Не получился стартовый матч легким и для Карена Хачанова. 16-й номер посева в первом круге одержал победу над 196-й ракеткой мира испанцем Марио Вилельей Мартинесом со счетом 4:6, 6:4, 7:6 (7:4), 6:3. Матч продолжался почти три часа.

Отметим также игру Рафаэля Надаля, который стартовал в Мельбурне с легкой победы. Испанец разгромил Уго Дельена из Боливии со счетом 6:2, 6:3, 6:0, встреча при этом более походила на тренировку.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.