Australian Open: Хачанов уступил бэд бою, Рублев и Медведев — в строю

187Взгляды

© REUTERS / KIM HONG-JI/ Теннисист Карен Хачанов (Россия)

Шестой день на Открытом чемпионате Австралии получился в целом удачным для россиян, но ложкой дегтя в бочке мельбурнского мёда стало обидное поражение Карена Хачанова в матче со скандалистом Ником Кирьосом.

Карен Хачанов практически совершил невозможное, отыгравшись со счета 0-2 по партиям в матче с хозяином австралийских кортов, но все же упустил победу на супер тай-брейке пятого сета. Россиянин, получивший на Australian Open 16-й номер посева, в субботу в матче третьего круга уступил Кирьосу (23) со счетом 2:6, 6:7 (5:7), 7:6 (8:6), 7:6 (9:7), 6:7 (8:10). Игра продолжалась 4 часа 26 минут.

Олимпийский чемпион, вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Евгений Кафельников на своей странице в Twitter отметил старания Хачанова, которому удалось перевернуть ход неудачно складывавшегося поединка. “Очень жаль Карена. Не опустил руки после второго сета и продолжил бороться. Фортуна обязательно ему улыбнется за такие матчи в этом году”, — написал Кафельников. Поражение от главного скандалиста ATP-тура получилось досадным, но радует то, что по качеству тенниса Хачанов был как минимум не хуже главной австралийской звезды.

Следующим соперником Кирьоса станет первая ракетка турнира испанец Рафаэль Надаль, которого Ник не раз подвергал нещадной критике. Это будет зрелище не только для теннисных гурманов, такой матч должен увидеть каждый, кто хоть немного интересуется психологией. Дело в том, что Кирьос открыто оскорблял семью Надаля и ставил под сомнение величие испанца. При поддержке родной публики австралиец попытается игрой подтвердить свою точку зрения по поводу места Рафы в истории тенниса.

Что же касается Хачанова, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сказал РИА Новости, что Карен, который был в двух мячах от победы, должен был “добивать” соперника. “Игра была высокого качества, но начало матча было за Кирьосом. Когда они оба были свежими, Кирьос был более изобретательным. По манере игры он много давал укороченных (ударов), было разнообразие. Но потом я думал, что Карен его добьет в силу того, что усталость Кирьосу не давала в полной мере играть многообразно, как он делал в начале. Уже потом начались “качели”, где результат был непрогнозируемым”, — сказал Тарпищев по телефону.

“Если взять начало и вторую половину игры, то можно было увидеть, что Карен имел по игровым качествам преимущество”, — добавил собеседник агентства.

Первая ракетка России Даниил Медведев на классе переиграл 20-летнего уроженца австралийского Сиднея Алексея Попырина. Посеянный на Открытом чемпионате Австралии под четвертым номером россиянин одолел представителя зеленого континента в матче третьего круга со счетом 6:4, 6:3, 6:2. Медведев в матче 1/8 финала сыграет с трехкратным чемпионом турниров Большого шлема Стэном Вавринкой. Даниил обыгрывал Вавринку на Открытом чемпионате США в прошлом сентябре, исходя из уровня игры Медведева, можно смело сделать прогноз: едва ли Стэн сможет как-то удивить россиянина, максимум, на что может рассчитывать олимпийский чемпион — выигранный сет.

Любопытно, что один из сильнейших аргентинских теннисистов Диего Шварцман рассказал о том, что больше не общается с Медведевым. Поводом послужил конфликт, который возник между игроками на ATP Cup в Австралии в начале января.

“Мне трудно судить, как наш конфликт смотрелся со стороны. У нас были хорошие отношения. Мы несколько раз тренировались вместе, и я не ожидал, что он так отреагирует. Он жестикулировал аргентинской скамейке, которая вообще ничего не делала, кричал на меня. Я его два раза назвал придурком. Он дважды ударил ракеткой по судейской вышке. Вообще, его реакции не соответствуют его уровню игры. В итоге он пожал мне руку и сказал: “Хороший матч”. Так, словно ничего не было. Я сказал, что, да, хороший матч, но “тебе нужно меняться, потому что, как игрок и человек, ты проявляешь ноль уважения”. И повторил это. Он ничего не ответил, только ещё раз сказал: “Отличный матч”, — сказал Шварцман, слова которого привел портал infobae.com.

Андрей Рублев продолжает творить чудеса. 17-й номер посева в третьем раунде в субботу победил бельгийца Давида Гоффена (11) со счетом 2:6, 7:6 (7:3), 6:4, 7:6 (7:4). Россиянин в 2020 году не проиграл еще ни одного матча в одиночном разряде и выиграл с начала года турниры в Дохе (Катар) и Аделаиде (Австралия). С учетом одиночных матчей финальной части Кубка Дэвиса 2019 года Рублев выиграл уже 15 встреч подряд.

“Честно говоря, я даже не думал о том, сколько матчей я выиграл, сколько матчей я проиграл. Конечно, это удивительно, что я победил в таком количестве матчей подряд. Но теннис — это спорт, где каждую неделю есть только один победитель. Большую часть времени ты проигрываешь на каждой неделе. Здесь все лучшие игроки. Из всех лучших будет только один победитель”, — цитирует Рублева агентство Рейтер. В следующем матче Андрей сыграет с представляющим Германию Александром Зверевым.

В заключение отметим подвиг Анастасии Павлюченковой, которая ранним утром по московскому времени сломила сопротивление второй ракетки Australian Open чешки Каролины Плишковой на двух тай-брейках — 7:6, 7:6.