Четверг, 2 мая, 2024

«Аталанта» с Миранчуком в полуфинале Лиги Европы! Россиянин полностью оправдал доверие тренера

71Взгляды

В первом матче на «Энфилде» команда Джан Пьеро Гасперини оформила одну из самых громких сенсаций этого еврокубкового сезона: «Ливерпуль» получил в свои ворота три безответных мяча.

За всю историю Лиги Европы/Кубка УЕФА в рамках плей-офф команды в 132 случаях получали преимущество в три и более мяча по итогам первой игры на выезде. Ни разу отыграть это отставание не получалось. «Ливерпулю» оформить камбэк также не удалось.

Миранчук картины не испортил

Главный тренер «Аталанты», известный любовью к постоянной ротации, не изменил своим принципам и в этот раз. Гасперини вновь проигнорировал правило неизменности победного состава и сделал две перестановки по сравнению с первой игрой.

Итальянец оставил на скамейке одного из лучших игроков команды Шарля де Кетеларе — его место в атаке занял Алексей Миранчук. Для россиянина это был первый выход в стартовом составе за последние четыре матча. Также с первых минут вышел защитник Колашинац, при этом автор третьего гола на «Энфилде» Пашалич оказался в запасе. Очевидно, что дома «Аталанта» делала ставку на оборону.

Состав «Ливерпуля» изменился еще сильнее. Юрген Клопп с первых минут выпустил практически всех сильнейших, включая вратаря Алисона, основных крайних защитников Робертсона и Александера-Арнольда, а также главную звезду команды Салаха. Исходя из состава «красных», было понятно, что гости не теряли надежд отыграть отставание в три мяча. Тем более у «Ливерпуля» был опыт крупной победы в Бергамо: в ноябре 2020 года в матче группового этапа Лиги чемпионов хозяева проиграли на своем поле со счетом 0:5.

Для «Ливерпуля» было крайне важно забить быстрый гол, и с этой задачей гости справились уже на седьмой минуте. Для этого даже не пришлось изобретать какую-то невероятную комбинацию: неаккуратное движение рукой Руджери в собственной штрафной после навеса Александера-Арнольда привело к назначению пенальти. Салах с точки не промахнулся.

Открыть видео

Худшего начала для «Аталанты» придумать было сложно. Если на своем поле «Ливерпуль» страдал от мощного прессинга итальянской команды, то теперь уже «красные» умело пользовались этим приемом. Хозяевам в основном приходилось думать только об обороне, но во время редких контратак они старались напрягать Алисона.

В эти моменты Миранчук был одним из самых заметных игроков: сначала отметился проникающим пасом в штрафную, а затем сам стал адресатом острой передачи.

Первый удар «Аталанты» в середине тайма также нанес российский полузащитник, но мяч прошел мимо створа.

В концовке тайма Миранчук едва не стал автором голевой передачи: Алексей разрезал оборону отличной передачей на Копмейнерса, который послал мяч в ворота, но зафиксированный офсайд обнулил усилия атакующей пары. В составе «Аталанты» Миранчук был едва ли не главным действующим лицом, что особенно ценно с учетом низкого процента владения мячом у хозяев. По этому показателю «Ливерпуль» превосходил соперника почти вдвое.

«Аталанта» заслужила полуфинал

Второй тайм начался с опасной атаки «Аталанты», которая также не обошлась без участия Миранчука. Россиянин мог сам завершить комбинацию, но партнер помешал нанести ему удар, а приложившийся к мячу Руджери пробил прямо в руки Алисону.

Постепенно «Аталанте» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Гости попытались взвинтить темп, но соперник к таким скоростям оказался готов. Обе команды никак не могли создать реальных моментов, что полностью устраивало бергамасков.

Гасперини, как и в первой игре, долго не решался делать замены. Освежить состав тренер решил только на 75-й минуте, убрав центрального нападающего Скамакку и опорника Эдерсона. Миранчук ушел с поля чуть позже, уступив место в атаке Лукману. В одном из важнейших матчей в сезоне Алексей отыграл 79 минут.

В итоге «Аталанта» уверенно сохранила устраивающий ее счет и оформила заслуженную победу по итогам двух встреч. В полуфинале Лиги Европы команде Гасперини предстоит сыграть с “Марселем”.

Прямые трансляции матчей Лиги Европы смотрите на телеканалах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.